Если вы больны, и больны страшной болезнью, то ваш лечащий доктор обязан положить вас в больницу. С виду, ничего страшного тут нет, ведь вас успокаивают: «Полежишь недельку, а может, и несколько дней, тебя и выпишут… Ну, укольчики всякие поделают, клизмы профилактические поставят — и ты здоров!» Ха! Не обольщайтесь! Так все говорят.
К сожалению, на практике, у людей, когда их кладут в больницу, вдруг обнаруживается масса неизвестных им самим болезней. И все эти болезни нужно лечить! Поэтому, если больница не худшая в вашем населённом пункте, то вас там задержат. Возможно, и правильно сделают. Ну да ладно, разговор не об этом.
Моя статья повествует о том, как, лечась физически, не заболеть психически, весь больница — тяжёлое место. Я бы даже запретил детям, беременным женщинам и впечатлительным гражданам лежать в больницах. Это не для их хрупкой психики.
Я не буду говорить, сколько раз я бывал в больницах, сколько раз лежал, ибо это конфиденциальная информация. Но, поверьте, что не один раз. И по совершенно разным поводам. Конечно, ничего хорошего в этом нет, кроме того, что я могу поделиться своим опытом с вами. Что я и буду делать.
Итак, попав в больницу и уяснив, что вы сидите в приёмной не просто так, а с целью записаться в ряды добровольцев, отдающих свои, возможно, лучшие часы, дни и недели больнице, ждите. Просто подождите, пока Вам назначат палату.
Прошло полчаса? Ждите.
О, прошло уже 2 часа? Ждите.
Так, неужели злая толстая тётка в замызганном халате, цвет которого отдалённо напоминает белый, соизволила на Вас обратить свой драгоценный взор и потратить своё время не на распитие n-ой чашечки чая, а на Вас? Поздравляю! Самое время пройти в палату!
Идите прямо по коридору, потом налево, потом направо, ещё раз налево. Поднимитесь на 4 этаж пешком, поверните налево, ещё раз налево, ещё раз налево , пока у Вас не закружится голова. Когда закружится, уйдите с лестничной площадки. Это место небезопасно для больного человека. Идите вдоль по коридору и спросите, где Ваша палата. Пройдите к ней и постучитесь.
Не удивляйтесь, если Вам никто не скажет «Войдите!» Просто войдите. Поздоровайтесь со всеми и скажите, что будете лежать теперь вместе с ними. Не удивляйтесь, если Вам никто не скажет «Здрасти, милости просим в нашу уютную компанию!» Теперь спросите, где тут свободная кровать и, поочерёдно наблюдая за изменениями движений рук каждого из больных, уже лежащих в палате, постарайтесь понять, где Ваша будущая кровать. Киньте на неё свои вещи.
Первое важное дело сделано! Вы нашли палату! Теперь пора найти место, где курят, и покурить. Вот это уже сложнее. Нет, место-то Вы, может, и найдёте, но вот покурить, скорее всего, не удастся — вы же забыли сигареты дома, а у лежащих в больнице людей, если они ещё не распознают Вас как больного, такого же, как и они, допроситься сигареты невозможно.
Ну не расстраивайтесь — подумайте о том, что Вам, возможно, пора бросать.
Когда к Вам приедет первый посетитель, не забудьте заранее попросить его купить сигареты. И помните: пока с Вами кто-то есть, Вы живёте полноценной жизнью. Когда все посетители уходят — вы начинаете чувствовать себя стариком. Поэтому опять же попросите заранее у кого-нибудь, кто собирается вас навестить, гитару, сигары, пиво, карты с изображением голых девушек. И что-нибудь ещё на своё усмотрение.
А теперь самое интересное: применение запрещённых вещей в больнице.
1. Гитара. Она запрещена. Почему? Потому что лицо, ответственное за порядок в стационаре, не умеет играть на гитаре, однако всегда хотело научиться. Поэтому если увидит Вас с гитарой — будет много часов интересных разговоров.
2. Сигары — ой, как кайфово курить сигары, выпускать колечками дым перед лицом тех больных, что вчера не угостили Вас сигаретой. Самое главное — не забывать делать на лице блаженную улыбку.
3. Пиво. Оно запрещено, именно поэтому с ним и не скучно. Не скучно потому, что от каждого шороха Вы будете пугаться и пытаться залпом выпить полбутылки. Потом, выпив, откроете вторую, опять услышите шаги в коридоре, и мгновенно проглотите ещё пол-литра.
4. Карты — это незаменимая в больнице вещь. Почему с голыми девушками? Потому что именно такие карты будут отнимать больше времени на их разглядывание, соответственно, время игры увеличится. А именно это и нужно — убить как можно больше времени, потому что в больнице время не проходит, не пролетает, а именно… УБИВАЕТСЯ.
Так, ну, вроде, основные пункты пребывания в больнице изложены. Самое время выписываться. Как, вы ещё не здоровы? Кто бы сомневался. Ну, что ж, удачи и скорейшего выздоровления!
До встречи на свободе!
Источник: www.shkolazhizni.ru
Досуг для лежачего больного
Больные люди, особенно прикованные к постели, нуждаются в организации досуга в познавательных и развлекательных целях. Сами они зачастую либо не могут, либо не желают ничего придумывать, чтобы себя занять. Это связано с апатией, депрессией, которые вызваны болезнью, и вынужденным сидением взаперти без физической активности.
Чтобы избежать приступов раздражительности, поднять настроение, улучшить эмоциональное состояние больного и нормализовать его сон, ухаживающие люди или родственники должны максимально занять его полезной и интересной деятельностью. Это не только отвлечет лежачего от мыслей о болезни, несправедливости жизни, но и продемонстрирует ему любовь и заботу окружающих. А это, в свою очередь, поможет быстрее справиться с болезнью и стать на ноги.
Времяпровождение можно условно разделить на две группы: физическая активность и решение интеллектуальных задач. Отдельной категорией стоит общение с родными людьми или домашними животными.
Виды физической нагрузки для лежачего больного
Под физической активностью подразумевается пассивная физкультура, самостоятельное или с небольшой помощью выполнение упражнений, дыхательная гимнастика. Можно начать тренировку с мелкой моторики рук, потом перейти на сгибание/ разгибание конечностей, повороты головы, поднятие рук и ног, покачивание ими с небольшой амплитудой. Если лежачий больной парализован, то ему необходима пассивная физкультура и массаж для улучшения кровообращения, нормализации работы ЖКТ, профилактики пролежней и опрелостей. Перед выполнением любого комплекса упражнений необходимо посоветоваться с лечащим врачом или физиотерапевтом.
Сюда же можно отнести рукоделие, наведение порядка в фотоальбомах, всевозможных коллекциях и т.д. Этим полезно заниматься вместе с родными, обсуждать увиденное, предаваться воспоминаниям. Но важно не переутомлять больного, следить, чтобы мысли о прошлом не приводили его в уныние.
Интеллектуальная деятельность
Здесь огромный выбор занятий, на что хватит фантазии и сил. Из наиболее популярных видов досуга:
- чтение книг, газет, журналов;
- просмотр телепередач, фильмов, всевозможных шоу;
- складывание головоломок, пазлов;
- разгадывание кроссвордов;
- серфинг в интернете;
- прослушивание музыки;
- написание мемуаров, коротких рассказов, советов по тем предметам, в которых больной лучше всего разбирается;
- игры в шахматы, шашки, карты или настолки любого жанра.
При выборе жанров книг, типов телепередач очень важно учитывать мнение самого больного. Не нужно навязывать или в грубой форме рекомендовать то, что ему категорически не нравится. Досуг должен быть направлен исключительно на получение позитивных эмоций. Важно помнить, что деятельность, связанную с гаджетами, лучше заканчивать за час до сна. Перед сном лучше почитать обычную бумажную книгу или поговорить с близкими о событиях уходящего дня.
Важность общения для лежачего больного
Социальное взаимодействие для людей, вынужденно ограниченных пребыванием в постели, жизненно необходимо. Наедине с собой они склонны к преувеличению трагичности ситуации, потере веры и мотивации к выздоровлению, зацикливанию на внутренних ощущениях. Чтобы больной не испытывал чувства брошенности, ненужности, не считал себя обузой для окружающих, с ним нужно общаться.
Не обязательны высокоинтеллектуальные разговоры. Расскажите, как прошел ваш день, что интересного вы видели, спросите его мнение по каким-либо житейским вопросам. Если до того он начал читать новую книгу или смотрел что-то интересное по телевизору – узнайте, что запомнилось, понравилось.
Не запрещайте больному общаться с детьми или домашними животными. Они своей непосредственностью и жизнелюбием способны надолго поднять настроение лежачему человеку. Но при этом важно, чтобы больной не переутомился, ведь тогда на место радости придет раздражение.
Источник: dom-prestarelyh-ramenskoe.ru
Чем развлечь ребёнка в больнице?
Конечно, самое сложное — первые дни, когда малыш не спит — не ест, без конца плачет и, можно сказать, живёт у мамы на ручках. Но вот кризис миновал, самое сложное позади, и возникает вопрос: чем развлекать ребёнка до выписки? Хорошо, если папа может часто привозить новые книжки и игрушки, но если такой возможности нет?
Здесь я постараюсь привести небольшой список того, чем можно занять малыша.
- С самыми маленькими побольше разговаривайте, пойте песни, если это не помешает соседям.
- Если ребёнок ещё не говорит, можно показывать ему разные предметы и называть их (чем не карточки Домана?).
- Из пластиковой бутылки выйдет отличная погремушка. Внутрь можно положить крышечки от пузырьков, колпачки от шприцов и т.п.
- Для грудничка можно сделать подобие мобиля. Для этого из широкой пластиковой бутылки вырежьте кольцо, к которому на нитках (или узких полосках бинта) подвесьте скрученные бантиками фантики или любые другие бумажки, главное — разноцветные. Подвесьте над кроваткой, однако с тем расчётом, чтобы не было сорвано и съедено. Раскачивайте или просто дуйте.
- Если малыш ходит, можно вместе катать по полу любые круглые баночки (с кремом, например). Очень весело. (Это, конечно, при условии, что полы вы моете ежедневно).
- Если пачка памперсов ещё полная, она вполне может послужить отличным транспортным средством. Посадите на неё малыша и, придерживая, немного покатайте. Не забудьте говорить «тр-р-р!».
- Игра для деток постарше. Называйте предметы в поле зрения по цветам (сначала всё синее, потом красное и т.д.). Более сложный вариант — предметы на определённую букву.
- Игра на развитие памяти. Положите на стол несколько предметов. Попросите ребёнка отвернуться, убрать один. Вопрос: что исчезло?
- Положите в непрозрачный пакет разные предметы. Задача — определить их на ощупь.
- Если не загромождать тумбочку, то из её полки или ящика выйдет отличный гараж для машинок.
- Не спешите выбрасывать пакет от сока (если он двухлитровый — ему вообще нет цены!) Из него можно сделать домик для маленькой куклы (вырезаем окошки и дверь) или гараж (вырезаем ворота).
- Если по характеру болезни ребёнка необходимо мазать зелёнкой, и тем более, если ему это не нравится, то сам бог велел заняться боди-артом. (Например, мой старший сын, стоит помазать какую-нибудь царапину, обязательно требует нарисовать рядом грузовик.) Если ещё имеются йод или фукарцин, то можно сотворить настоящую картину.
- Любая миска или тарелка подойдёт для запуска корабликов. Возьмите ватную палочку; снимите вату с одного конца. Закрепите палочку в крышечке от пластиковой бутылки при помощи фольги от конфеты — получилась мачта. На неё наденьте парус. Для этого нужно вырезать треугольник из любой бумаги (можно взять разноцветный фантик) и проткнуть в нём две дырочки. Кораблик готов! А можно сделать самые обычные бумажные кораблики, только небольших размеров.
- Шариковой ручкой можно нарисовать на фруктах смешные рожицы, а используя конфеты или любые другие небольшие предметы, составлять разные забавные картинки.
- Из двухлитровой пластиковой бутылки выйдет оригинальная вазочка. Для этого отрежьте дно, а затем изрежьте бутылку вдоль на узкие полоски, не доходя до верхушки сантиметров 7-10. Перегните их наружу — теперь бутылка похожа на перевёрнутого осьминога. Вставьте бутылку горлышком в любую чашку или одноразовый стакан. Теперь осталась самая творческая часть работы. Из любой цветной бумаги или цветного целлофана (я использовала фантики и пакет от памперсов) вырежьте небольшие цветочки (каждый около 2 см); у каждого в серединке проткните дырку. Ножницами заострите кончики пластиковых полосок, и надевайте на них цветы. Вазочка готова — можно класть печеньки и конфеты!
- И, наконец, если ребёнок идёт на поправку (нет высокой температуры, острых воспалений, тошноты, лимфаденита или аллергии), можно развлечь его весёлым массажем спины, который вы наверняка помните ещё с пионерского лагеря.
Веселый массаж
Рельсы, рельсы (рисуем на спине продольные линии)
Шпалы, шпалы (рисуем поперечные полосы)
Ехал поезд запоздалый (проводим кулаком вдоль спины)
Из последнего вагона вдруг посыпался горох (стучим пальцами по всей спине)
Пришли куры — поклевали, поклевали (стучим указательными пальцами)
Пришли гуси — пощипали, пощипали (щиплем всю поверхность спины)
Пришёл слон — потоптал, потоптал («топаем» кулаками)
Пришла слониха — потоптала, потоптала («топаем» слабее)
Пришёл слонёнок — потоптал, потоптал («топаем» пальцами)
Пришел дворник, все подмёл (гладим спину)
Поставил стул, поставил стол и печатную машинку (с каждым словом похлопываем по спине)
И стал печатать:
«Дорогие мои дочки!» (печатаем пальцами по спине)
Вжик, (проводим пальцами поперек спины), точка, (щекочем рёбрышки) вжик, точка.
«Я купил для вас чулочки!» (снова печатаем)
Вжик, точка, вжик, точка.
«А маленькому сыну — классную машину!» (печатаем)
Написал, запечатал и послал — погладили по спине и хлопнули по попке.
Вещи, которые пригодятся в больнице
И, раз уж зашла речь о больнице, хочу выложить ещё одну полезную вещь. Это список вещей, которые нужно взять с собой. Уже не первый раз попадаю в такую ситуацию: приезжает «скорая», врач смотрит ребёнка и говорит: «собирайтесь!». Вот тут и начинаются метания. Однажды я даже уехала в больницу без тапочек.
Поэтому посмотрите список, отредактируйте под себя и решите, какие вещи вам будут нужны в первую очередь, а какие привезут родственники. Спрячьте листочек вместе с полисами, и пусть он никогда вам не пригодится! Зато в случае чего можно будет быстро собраться, просто вычёркивая пункты.
Вещи лучше упаковать в спортивную сумку (и повесить её на плечо), а не в несколько пакетов — ведь вам ещё предстоит нести ребёнка!
- Полис ребёнка, свой паспорт
- Телефон, зарядное устройство
- Мыло, шампунь, туалетная бумага, зубные щётки, паста, расчёски, маленькие ножницы
- Влажные салфетки, детский крем, памперсы
- Лекарства, которые в данный момент принимает ребёнок или вы
- Посуда (чашки, ложки, вилка), бутылка с кипячёной водой (хотя бы пол-литра)
- Бутылочки, соски, поильник (?)
- Кипятильник (чайники в больнице не всегда горячие, а если надо ошпарить соски и бутылочки? Правда, не во всех больницах в палатах есть розетки)
- Еда для ребёнка (хотя бы немного на первое время: вряд ли малыш, которому плохо, будет есть непривычную еду) Растворимые каши, пюре, соки, гранулированный чай, творожки, «Агуша». (Кстати, по поводу «Агуши» скажу отдельно. Во многих больницах, особенно в инфекционных отделениях, передавать кисломолочные продукты запрещено, даже если вы скажете, что пьёте их сами, т.к. кормите грудью. А что делать, если ребёнок без «Агуши» просто не спит? Последний раз я спрятала с десяток пакетиков в начатую пачку памперсов, чтобы в больнице перепрятать в холодильник. Но именно в этот раз нам повезло: в нашем отделении не только не запрещали, но выдавали «Агушу» в любых количествах.)
- Еда для себя: йогурты, бутерброды, чай (В общем, хоть что-нибудь. Не во всех детских больницах родителей кормят. А в день поступления точно придётся поголодать — на кухню заявка о вас ещё не поступила.)
- Пелёнки, полотенца, слюнявчики, носовые платки
- Одежда себе и ребёнку, сменное бельё, одежда для сна
- Обувь для больницы себе и ребёнку
- Пакеты для мусора и плотные пакеты для уличной обуви
- Резиновые перчатки (мыть полы в палате, скорей всего, придётся самим)
- Ручка и блокнот (записывать рекомендации врача или список того, что вам необходимо принести. А если взять тетрадку, то можно будет и порисовать с ребёнком)
- Детская книжка и пара малышовских игрушек
- Наверняка что-то забыла — дополните сами 🙂
Источник: www.7ya.ru