Отчи́тка (экзорци́зм) – особый молебен, во время которого священник, имеющий на это благословение архиерея и духовную силу, читает заклинательные молитвы на изгнание из человека падших духов. В это время могут происходить (не обязательно) разные физические явления с бесноватыми: крик, страшная ругань и хула на Бога, лаяние по-собачьи и другие нечеловеческие проявления: судороги, падение в обморок и проч.
В какой-то степени мы все подвержены воздействию дьявола, но степень одержимости у нас разная. Этот чин может быть совершён лишь в особых случаях, когда злые духи поработили волю человека, действуют через его тело, говорят его устами.
Этот чин должен совершаться опытным священником над одним человеком, который явно одержим злым духом. Массовые «отчитки» появились лишь в последнее время, как нарушение принятого в Церкви порядка совершения этого чина.
Для проверки, является ли человек одержимым или психически нездоровым, перед ним ставят несколько стаканов с водой, в одном из которых будет вода святая (естественно, больному об этом не говорят). Если человек действительно бесноватый, он этот стакан почувствует и будет бояться его взять, как бы ни меняли стаканы.
Нужен ли девочке в церкви платок? #shorts
Отчитка может быть использована в редких случаях при явных симптомах беснования. Для того чтобы быть недоступным действию каких-то злых сил, надо жить настоящей христианской жизнью, регулярно исповедоваться, причащаться Святых Христовых Таин и стараться исполнять заповеди Божии.
В Евангелиях имеется четыре подробных описания бесоизгнания Спасителем: ( Мк.1:21-28; 5:1-20; 7:24-30; 9:14-29 ), весьма краткие сообщения ( Мф.9:32-34; 12:22 ) ( Лк.11:14 ) и множество упоминаний и высказываний о том, как Христос справлялся с бесами ( Мк.1:32-34, 39; 3:7-12 ); ( Деян.10:38 ).
Примечательны воспоминания об известном старце из Псково-Печерского монастыря, архимандрите Адриане (Кирсанове), духовника Донского монастыря иеросхимонаха Валентина (Гуревича):
“В своих беседах незадолго до смерти отец Адриан озвучил удивительную вещь. Он, просматривая свою жизнь, понял, что вся его деятельность по отчитке бесноватых была напрасна. Ну, может быть, не совсем напрасна с точки зрения «уверения современного Фомы», как это видно из случая с моим новопросвещенным знакомым. Однако напрасна с точки зрения собственно помощи самим бесноватым.
— Не было, — говорил старец, — ни одного такого случая, чтобы я кому-нибудь на самом деле по-настоящему помог. Потому что на место изгнанного беса потом приходили семь злейших духов ( Мф.12:45 ).
И эти люди снова появлялись на отчитках… А еще сокрушался:
— Это же Господь попускает беснование как крест, а я, пусть и по любви, но эти кресты, получается, снимаю?
Когда приходится причащать бесноватых, так им и говоришь:
— Это ваш крест. Все равно, как бес будет действовать: снаружи или изнутри. Помните, что есть те, кто, донеся этот крест до конца, этой мукой и спасаются.
Отец Адриан оставил нам это очень важное откровение своих последних дней: сколько он сам претерпел мести от этих изгнанных им бесов, а эти люди не шли в Церковь, не каялись по-настоящему, не причащались, и эта демоническая реальность вновь поглощала их.
Источник: azbyka.ru
Отчитка бесноватых?
Как часто приходится сейчас слышать от разных людей один и тот же вопрос – где нам найти священника, который проведет обряд экзорцизма, отчитает бесноватого? Невольно вздрагиваешь в этот момент – неужели стоящий перед тобой человек одержим нечистым духом, или его близкий одержим бесами? Неприятно, но за несколько лет священнической практики приходилось видеть и слышать разное, уже не говоря о том, что читать об одержимых приходится каждый раз в Евангелии.
24 марта, 2010
24 марта, 2010. Протоиерей Дионисий Свечников
Как часто приходится сейчас слышать от разных людей один и тот же вопрос – где нам найти священника, который проведет обряд экзорцизма, отчитает бесноватого? Невольно вздрагиваешь в этот момент – неужели стоящий перед тобой человек одержим нечистым духом, или его близкий одержим бесами? Неприятно, но за несколько лет священнической практики приходилось видеть и слышать разное, уже не говоря о том, что читать об одержимых приходится каждый раз в Евангелии.
Отчитка бесноватых — как её проводят? Кто её проводит? Кто такие — бесноватые люди? Обо всём это расскажет протоиерей Дионисий Свечников.
Что такое отчитка?
Как часто приходится сейчас слышать от разных людей один и тот же вопрос – где нам найти священника, который проведет обряд экзорцизма, отчитает бесноватого? Невольно вздрагиваешь в этот момент – неужели стоящий перед тобой человек одержим нечистым духом, или его близкий одержим бесами? Неприятно, но за несколько лет священнической практики приходилось видеть и слышать разное, уже не говоря о том, что читать об одержимых приходится каждый раз в Евангелии. Да и всегда тяжело слышать о чужом горе. Вот и думаю, что стоит немного поразмышлять на тему так называемой отчитки.
Священник Дионисий Свечников
Все мы в той или иной степени подвержены страстям, кто-то ими просто одержим. Источником страсти является лукавый, а человек добровольно принимает его вместе со страстью в свое сердце, понемногу становясь при этом рабом своей страсти. Лукавый действует на человека извне, пытаясь как можно сильнее ввести в тот или иной грех, приручить его к нему.
Большинство людей вполне способны, с помощью Божией, и приложив некоторое количество усилий, победить страсть и отвергнуть искушения лукавого (хотя многие люди так и остаются подверженными той или иной страсти всю жизнь). Для этого нужно свободное волеизволение, движение сердца, стремящегося к Богу и отвергающего сатану с его соблазнами. Вспоминаются слова из Евангелия, сказанные Спасителем искушающему Его дьяволу: «отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4, 10). Добро было бы каждому из нас, вооружившись этими словами, воспротивиться лукавому, готовому в любой момент поставить нам подножку на пути к Богу!
А что делать, когда человек настолько погряз в страсти, и ум его настолько помрачен грехом, что уже не способен адекватно оценивать происходящее? Ему трудно разобраться в самом себе, а, тем более, приложить усилие для того, чтобы скинуть с себя оковы страсти. Причина такого состояния – длительное добровольное подчинение греху, согласие с ним.
Грех как снежный ком, который катится с горы и превращается в огромную лавину, которую уже ничто не может остановить на пути. Одержимость грехом – тяжкое духовное заболевание, которое все же подается лечению при условии, что человек все-таки обращается к Богу. Даже алкоголики и наркоманы в моменты отрезвления вполне способны встать на путь покаяния и отказа от греха. Хотя и дается это им очень непросто. За таких людей нужно усиленно молиться, а им самим нужно постоянно прибегать к спасительным Таинствам Церкви, чтобы, получая через них Божественную благодать, получить и исцеление.
Описанное выше состояние можно определить как пограничное с состоянием одержимости падшими духами. Стоит человеку отступить от противления дьяволу и полностью отдать себя греху, и тогда падшие духи уже не извне будут действовать на человека, а войдут в него и он станет жилищем бесов. А вот когда воля человека полностью будет подчинена бесам, и он уже не сможет контролировать себя. Примером такого состояния можно послужить евангельское повествование о гадаринском бесноватом: «когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни» (Мк. 5, 2-5).
Людям, одержимым нечистыми духами необходимо нечто внешнее, что избавит их от одержимости и подтолкнет на путь покаяния и духовного исправления. В случае с гадаринским бесноватым это был Сам Спаситель. Многие таким фактором видят отчитку – особое молитвенное последование, во время которого священник читает заклинательные молитвы на изгнание из человека бесов.
Однозначного мнения в Церкви относительно отчитки нет
Кто-то считает ее «лекарством от всех болезней», кто-то не вообще воспринимает ее в том виде, как она практикуется сейчас. Назвать отчитку единственным действенным способом избавления от одержимости никак нельзя. Причиной вселения падшего духа в человека стал грех, поэтому и лечить нужно греховность, а не ее следствие – одержимость.
Настоящий бесноватый сам не в состоянии полноценно исповедоваться и затем причаститься. Ему нужна помощь. Такой помощью может быть отчитка, но это не панацея, а всего лишь одно из средств, которое может быть использовано Церковью для исцеления человека от одержимости лукавыми духами.
Отчитка – это толчок, который может придать человеку сил для его личного свободного волеизволения, направленного на отказ от греха и возвращение к Богу. Поэтому, оказав человеку молитвенную помощь, нужно научить его жить согласно заповедям Божьим и соблюдать все, чему учит Церковь Христова. Тогда человек сможет полностью избавиться от одержимости.
В противном случае может получиться так, как описал Спаситель: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: «возвращусь в дом мой, откуда я вышел». И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45).
К сожалению, сейчас бытует иная практика. Собирают бесноватых на массовые отчитки, в лучшем случае священник говорит проповедь перед началом молебна. Ни о какой дальнейшей духовной работе с одержимыми и речи не идет. Многие издалека едут на отчитки. Как они будут поведут себя после, станут ли жить по-Божески, чтобы вновь не стать одержимыми, или нет?
Вряд ли об этом знает священник, ведущий массовую отчитку. На мой взгляд, массовые отчитки не просто недопустимы, они опасны для тех, кто на них приезжает. Господь не проводил «массовых сеансов» исцеления бесноватых, все случаи, описанные в Евангелии сугубо индивидуальны. Неужели современные священники забыли об этом?
Экзорцист
В Древней Церкви был особый церковный чин – экзорцист.
Экзорцисты поставлялись епископами, также как диакона и священники. Но уже в третьем веке каноны запрещают поставлять экзорцистов, мотивируя это тем, что «славный подвиг заклинания есть дело добровольного благорасположения и благодати Божией через Христа, нaитиeм Святого Духа, потому что получивший дарование исцелений показуется через откровения от Бога и благодать, которая в нем, явна бывает всем». Бесноватых стали исцелять святые, стяжавшие благодать Святого Духа.
Специальный чин отчитки в требнике митрополита Петра Могилы, которым пользуются современные экзорцисты, имеет католическое происхождение, и в Русской Церкви он не получил никакого практического признания. «Ни один из русских святых никогда не отчитывал, и именно потому, что был свят, то есть имел дар Святого Духа, которым и совершал исцеления» — пишет проф. Осипов.
И он совершенно прав, потому как «сей род изгоняется только молитвой и постом» (Мф. 17, 21), т.е. жизнью подвижнической, святой, в которой Господь дарует благодать для исцеления бесноватых.
Чего не сказать о многих современных экзорцистах, которые даже не имеют благословения епископа на проведение отчиток, что идет в разрез со священными канонами Православной Церкви: «Не произведенным от епископов не должно заклинати ни в церквах, ни в домах…» (26 правило Лаодикийского собора). О каком стяжании Святого Духа можно говорить, когда священники не имеют обычного смирения и послушания Матери-Церкви? Вот и ездят к ним толпами бесноватые по 5, 10, 15 раз, не получая исцеления. Да еще и не факт, что большая часть из них действительно является бесноватыми, которые уже не могут контролировать свою волю.
Есть еще одно ужасное заблуждение среди почитателей отчитки. Они ставят отчитку выше Таинств Церкви. Порой приходится слышать следующее: «Вот, исповедуюсь, причащаюсь, пощусь, молюсь и ничего не помогает, нужно ехать на отчитку». Какое заблуждение! Никакого беснования, т.е. настоящей одержимости злыми духами, у этого человека на самом деле нет.
Если человек смог сам исповедоваться, причаститься, постоянно молится и постится, то лукавый давно отошел бы от него, т.к. он не терпит всего этого. Скорее всего, человек одержим сильно развитой страстью, с которой не хочет расстаться, может быть, есть нераскаянный грех, который помрачил разум, и даже может быть, что у него психическое заболевание, но никак не беснование. Но едет такой человек на отчитку и возвращается ни с чем, а порой даже в еще худшем духовном состоянии, когда уже не так далеко до настоящей одержимости.
Еще одно пагубное действие массовых отчиток – их доступность. Кто попало может записаться на отчитку, зайти в храм и постоять на молебне. Не секрет, что такой «духовный аттракцион» весьма популярен среди паломнических служб, которые возят на отчитку как на экскурсию, заодно предлагая поучаствовать в ней ради проверки наличия беснования в паломниках.
Эдакий индикатор бесов, лакмусовая бумажка. А многие ведь идут на это, участвуя в отчитках ради праздного любопытства. И каков бывает ужас этих людей, когда они вдруг начинают плохо себя чувствовать во время отчитки. Все, человек начинает считать себя бесноватым!
И начинаются жуткие мытарства этого несчастного, который стал жертвой нечестивой рекламы и недобросовестности экскурсовода. И ведь невдомек бедняге, что совершенно здоровому человеку может стать неприятно и даже плохо, когда вся окружающая атмосфера во время отчитки давит на него, или еще чего хуже – кто-то рядом начинает мычать, рычать, изрыгать проклятия и хулу.
Частенько отчитки записывают на видео, распространяются аудиозаписи, а некоторые экзорцисты даже умудряются брать у бесов интервью. Какое-то сумасшествие! Господь запрещал бесам говорить, святые следовали его примеру, а тут какой-нибудь молоденький иеромонах устраивает ток-шоу «Пусть говорят». Смотреть и слушать подобные записи – прямой путь самому подвергнуться нападкам лукавого. Ведь он видит интерес, проявленный человеком и не замедлит подогреть его чем-нибудь покруче.
Думается, что если отчитка и имеет право на существование в условиях современного мира, то она должна быть сугубо индивидуальной для каждого человека с последующей индивидуальной духовной работой над исправлением жизни человека, приведшей к одержимости. Священник должен обязательно иметь благословение архиерея и, самое главное, должен иметь высокий духовный уровень и опыт, весьма приближенный к святости, иначе он сам может быть посрамлен лукавым за свое дерзновение, и не принесет пользы одержимому.
- Мальчик «колдун» идет в школу
- Одержимость
Источник: www.pravmir.ru
Отчитка молитвами
Отчитка молитвами – это довольно простой способ наладить сложное положение в жизни. Важно то, что проводить ее можно как самостоятельно, так и прибегнув к целительной силе храма и его священнослужителей. Единственное условие заключается в том, что отчитка молитвами с помощью батюшки должна быть крайней мерой, т. е. для начала необходимо сделать это самостоятельно. Следует отметить, что отчитке охотнее поддаются те, кто осознает сложность положения, чего бы это ни касалось.
Что такое отчитка в церкви священником
Нередко отмечается, что самостоятельная отчитка проводится без ведома священника, если случай, так сказать, не тяжелый. И все же есть так называемый сорокоуст – наиболее сильная отчитка, представляющая собой мощный сорокадневный священный обряд. Заключается сорокоуст в том, что священник на протяжении сорока дней читает молитвы за человека, на которого заказан обряд. Многие люди путают сорокоуст с отпеванием, потому что данные церковные таинства довольно схожи. Хотя это разные методы моления, и проводятся не за упокой, а за здравие человека.
Таким образом, сорокоуст заказывают для тяжело больных людей. Допускается и обращение к церкви в случае, когда у человека серьезные жизненные проблемы, чего бы они ни касались. Если обнаружена порча, ему необходимо посетить три храма в течение одного дня, но места должны быть проверенными, священники «знаменитые», с хорошими отзывами, как бы это ни звучало.
Получится, что сорокоуст заказан у троих священников. Нежелательно, чтобы сорокадневный обряд прерывался, но допустимо, если в храме часто проводят крещение, венчание. Однако прерывание обряда хоть в одном храме, как говорят, сводит на нет все остальное. Поэтому стоит тщательнее выбирать места.
Где проводят отчитку
Проводят обряды отчитки в храме, в домашних условиях, допускаются и прочие места (например, на природе). И все же монастырская отчитка обладает наибольшей силой, потому что пропитывается необходимой энергетикой, сильной верой. Примечательно, что места моления могут послужить как во благо, так и точкой для наведения порчи.
Храмы являются наилучшим выбором для проведения отчитки также и потому, что в них регулярно «пополняется», обновляется атмосфера. Люди идут на так называемые службы в дни священных праздников, также они посещают церковь, чтобы просить добра себе, своим близким, да и просто поблагодарить высшие силы за те или иные деяния. Верующие люди вступают на порог церкви в умиротворенном состоянии, без корысти и негативных помыслов.
В случае, когда человек почувствовал неладное со своим здоровьем, душевным состоянием, он проводит отчитку самостоятельно дома. Можно посетить священные места на природе, нередко устраиваются поездки в горные местности, к пещерам, обладающим целительной силой. В более тяжелых случаях, когда подозревается бесноватость, на человека заказывают сорокоуст именно в храме, у батюшки. С помощью своей непоколебимой веры и могущества он очистит душу страдающего человека от негатива.
Как узнать, нужна ли отчитка человеку
Истинная вера не допустит своего рода насилия над человеком. Если прийти в церковь и молиться за здравый и ясный ум пьяницы, а ему, в свою очередь, вполне комфортно, привычно жить такой жизнью, вряд ли молитвы ему помогут. В случае, когда этот человек сам страдает, но ему не хватает силы воли завязать со столь пагубной привычкой, отравляющей его жизнь и здоровье, молитвы пойдут на пользу, появятся силы и упорство.
Что же касается отчитки, то индивиду, осознающему, что ему некомфортны его мысли и побуждения, что им будто манипулирует или даже управляет некто другой, требуется помощь. Примечательно, что бесноватые люди осознают свое положение, они преисполнены желанием очиститься, вернуть самих себя, избавиться от зла и негатива, овладевшего ими. Нередко им удается справиться без помощи священнослужителей, то есть проводить обряды по отчитке самостоятельно, но иногда их воля слабеет настолько, что приходится обращаться к мастерам своего дела. Тем не менее, бесноватые всегда имеют больше шансов очиститься, чем другие люди, предавшиеся грехам, например, тем же пьяницы.
Как происходит отчитка от порчи и проклятий
Отчитка – это чин церкви, требующий особого разрешения от епархии. Монастырская отчитка допускается в наиболее тяжелых случаях. Изначально отчитка молитвами от порчи в церкви проводилась для изгнания бесов, нашедших свое пристанище в теле верующего человека, иными словами обряды экзорцизма.
В современное время церкви разрешается отчитывать не только одержимых, но и серьезно больных людей, а также столкнувшихся с крупными жизненными передрягами. Тем не менее, для начала стоит сделать попытку самостоятельной отчитки, и если не вышло, то обращаться к церкви. Отмечается, что церковь должна быть самой последней надеждой.
Причина такой категоричности заключается в следующем. Если человек не сумел помощь себе сам и обратился к церкви, то в дальнейшем после выздоровления он будет обязан изменить свою жизнь довольно серьезно, точнее говоря, вести праведный образ жизни, соблюдая все православные традиции. Если данное условия будет нарушено, то порча, болезнь или прочий недуг, над которым работал священник, снова вернутся, но последствия будут сильнее в разы.
Сколько по времени длится отчитка
Как уже отмечалось, есть сильная отчитка, сорокоуст. Из названия понятно, что проводится она в течение 40 дней. Но существует и другой вид отчитки, длящийся всего три дня. Для этого нужно посещать церковь, ставить свечи за собственное здравие. Молитва читается та, которая подходит под ситуацию, от того негатива, который присутствует у человека.
Примечательно то, что вовсе необязательно заучивать стандартные молитвы, можно читать их от себя.
Как делать отчитку от порчи самостоятельно
Отчитка без труда проводится самостоятельно. Притом, отчитывают не только себя, но и своих родных – старших и младших. Есть так называемая отчитка рода до седьмого колена, то есть молитва за отпущение грехов родственников, которые могли повлиять на младшие поколения. Кроме того, данный вид отчитки позволяет получать помощь в дальнейшем от духов уже почивших родственников. Также это хороший способ пресечь проклятия, порчи и сглазы, нацеленные на человека и его семью, а также передавшиеся по наследству.
Для того чтобы самостоятельно провести отчитку рода, нужно набрать как можно больше информации о них. В первую очередь, обрисовать древо жизни, где на верхушке «кроны» древа будет читающий человек, а ниже и ниже родственники, кроме кровных братьев и сестер (хотя это не исключает молитвы о них). Также нужно заготовить большую церковную свечу и простую питьевую воду.
Последняя нужна для того, чтобы пить ее между молитвами, потому как их нельзя прерывать, чтобы «отойти». Перед началом отчитки читают «Отче», просят у всевышнего благословения на очищение рода и просьбу о даровании сил, чтобы совершить обряд максимально эффективно. В левой руке держат свечу. Мысленно концентрируются на том, о ком будет молитва.
В первую очередь начинают с себя: «Господь Бог Всемогущий, к тебе взываю, тебя умоляю, очисти все мои планы вплоть до духовного». Закрепляется словом «Аминь».
Затем очередь за родной матерью: «Молю за матушку мою, благодарю ее за любовь и дарованною мне жизнь, и научила традициям, идущим от сотворения мира. Я прощаю ей все вольные и невольные прегрешения, засевшие в душе моей. Я молюсь за нее и прошу об очищении всех ее планов, вплоть до духовного. Аминь».
Далее идет очередь отца. В целом молитва та же, начинается с «молю за отца моего», и тому подобное.
После идут прародители сначала по отцовской стороне: «Молю за бабушку мою по отцовской линии, мать моего отца…», «Молю за дедушку моего по отцовской линии, отец моего отца…». То же о прародителях по материнской линии. И так продолжаются молитвы за каждого родственника, называя его тем, кем он приходится отчитывающему человеку, вплоть до седьмого колена.
Внимание! Если человека нет в живых, то говорят: «Светлая память ей (или ему) и Царствие Небесное ей (или ему)».
Если свеча дымит, пламя дергается, коптит, значит, выходит негативная энергия, в таком случае молитву за того человека, на кого такая реакция, нужно повторять до тех пор, пока огонь не успокоится. Результатом данной отчитки от негатива, сглаза и порчи будет очищение семейной кармы, заметное улучшение жизни, большее везение.
Заключение
Отчитка молитвами способна очистить карму человека, осветить его душу и направить на путь истинный. Человек, который нуждается в очищении молитвами, осознает, когда ему это нужно. Бывает и так, что осознание хотя и присутствует, но сила воли отказывается позволять человеку действовать себе во благо.
Таким образом, даже после самостоятельных попыток провести отчитку приходится все обратить к батюшке. Если случай тяжелый – порча, тяжелая болезнь, пошатнувшаяся жизнь, священнослужитель проведет он называемый сорокоуст, молитвы в течение сорока дней. Главное, чтобы не прерывался, иначе высока вероятность того, что эффект «обнулится».
Что касается самостоятельной отчитки, то проводят ее дома со свечей, молясь за каждого члена семьи вплоть до седьмого колена. Так, весь род очистится от проклятий, недугов и порчи, а жизнь самого человека приобретет смысл и яркие краски.
Отзывы об отчитке
Иннеса, г. Ростов-на-Дону
Соседи узнали, что я была на отчитке, спрашивали об ощущениях. Так вот, если вы ходите в церковь регулярно, то знаете это ощущение умиротворения и покоя. Также и после отчитки, тебя как будто обнимает покоем и безмятежностью, тревоги отступают, мысли становятся систематичными. Но чтобы к этому прийти, нужно чуточку опыта, потому что с первыми молитвами не по себе, сомнения закрадываются.
Кирилл, г. Пермь
На самом деле не хочется вспоминать причин, по которым пришлось общаться за отчиткой. Более того, происходящее в процессе работы батюшки и поведение так называемых бесноватых – зрелище не для слабонервных. Люди хоть и уходят оттуда очищенные, но и подавленные собственным поведением, которое не поддавалось контролю. Ничего сверхъестественного, конечно, просто слова из уст пострадавших приносили им самим много боли. И все же это срабатывает, чувство свободы непередаваемое.
Источник: mimiledi.ru