Где зимуют чайки сибири

Чайка озерная (речная, обыкновенная) — птица средних размеров с черной головой, живущая на разнообразных водоемах. Птицы устраивают крупные колонии, где расстояния между гнездами не превышают метра, а между ними еще селятся утки, поганки и другие птицы. Это перелетные птицы, но зимой их можно встретить на побережье Черного моря.

Название Озерная чайка, речная, обыкновенная
Латинское Chroicocephalus ridibundus, ранее — Larus ridibundus
Семейство Чайковые
Миграции Перелетная, на юге России зимует
Питание Беспозвоночные, рыба, грызуны, земноводные
Размеры С ворону
Особенности Темная голова (у молодых — серая). Ярко-белый передний края крыла,

Интересные факты

  • название чайки (озерная, речная) отражает места ее обитания — мелкие водоемы;
  • эту птицу нередко называют чайкой с черной головой, но черноголовая чайка — это самостоятельный вид, хотя они и похожи меду собой;
  • стоит отметить, что темная окраска головы наблюдается только у взрослых птиц, и только в период размножения. Зимой голова становится белой;
  • ранее озерных чаек относили к роду Larus (Чайки), но благодаря молекулярным исследованиям их перенесли в род Chroicocephalus (Окрашенноголовые);
  • многочисленный вид, не внесен в Красную Книгу.

Описание

Это изящные птицы, средних размеров:

Разговор с ученым: куда улетают птицы зимой?

  • длина крыла 28-32 см;
  • размах крыльев: 85-100 см;
  • длина тела: 35-40 см;
  • длина плюсны 4,5-5 см;
  • клюв: 2,5 см;
  • масса 250-300 грамм.

Как выглядит

Черная голова у озерных чаек бывает только у взрослых птиц в брачном наряде, зимой у этих птиц головы белые У молодых птиц голова бурая с белыми отметинами. Но даже в брачный период голова лишь кажется черной, так как настоящий окрас — темно-коричневый.

Окраска взрослых птиц:

  • вокруг глаз белая окантовка;
  • спина и верхняя часть крыльев серого цвета;
  • на крыльях белые клинья;
  • шея, живот, хвост и надхвостье белые;
  • клюв и лапы — красные.

Птенцы озерной чайки сверху покрыты буро-желтым пуховым нарядом с черными отметинами разнообразной формы и размера. Снизу оперение светлое. Клюв и лапы розового цвета.

Похожие птицы

Определяющим признаком озерной чайки в полете является белый клин на крыльях (внешние маховые перья белые, а само крыло — серое). Такой рисунок бросается в глаза на расстояние, а вместе с небольшими размерами позволяет опознать эту птицу. Похожий окрас есть только у морского голубка, но этот вид редкий, и встречается только на юге России.

Интересные факты о Чайке

От малой чайки и черноголовой отличается рисунком крыла и окраской головы. У озерной она бурая, а вот малой и черноголовой голова действительно выкрашена в черный цвет.

Как кричит озерная чайка

Это шумные птицы — в колониях редко бывает тихо. В их репертуаре много разнообразных криков:

  • мяуканье завершает драки;
  • квохтанье характерно для длительных споров;
  • скрипучий звук «къярр» — обычные крики колонии.

Перелетная птица

Сразу после подъема молодых птиц на крыло, озерные чайки приступают к осенней миграции. Послегнездовые кочевки начинаются уже в июле-августе. Сперва они имеют ненаправленный характер — чайки двигаются по водоемам в разные стороны, нередко в противоположную сторону от миграции.

Осенняя миграции часто затягивается — при хороших погодных условиях птицы могут несколько месяцев проводить в устьях Дона, Днепра и Волги. На местах дальних зимовок они оказываются ближе к декабрю.

Весенний перелет начинается в феврале — марте. Как правило, первые птицы наблюдаются до полного освобождения водоемов ото льда. На север ареала озерная чайка прилетают в начале апреля.

Миграция чаек происходит в ночные и дневные часы. На пролете озерные чайки собираются огромные стаи. На местах отдыха можно наблюдать многотысячные группы этих птиц.

Где зимуют

Озерные чайки на зиму улетают на побережья Средиземного, Черного, Каспийского морей. Большие популяции этих птиц в зимнее время сосредотачиваются в Азии и Африке южнее 45 широты.

У озерных чаек отмечаются предпочтения для зимовок:

  • с севера Европейской России они улетают на Атлантическое побережье и в западную Балтику;
  • из Центрального Черноземья чайки летят на побережье Черного моря;
  • западносибирская популяции встречается на каспийских зимовках.

Среда обитания в России

В гнездовое время речная чайка населяет преимущественно мелководные внутренние водоемы — озера, пруды, старицы, затоны, водохранилища, дельты рек, болота (преимущественно низинные), заросшие надводной растительностью морские бухты и морские острова вблизи берега. Реже гнездится на прибрежных лугах, дюнах, топких прибрежных кочкарниках и т.п. Нередко заселяют разнообразные искусственные водоемы: рыбоводные пруды, торфяные карьеры.

Местами добычи корма служат преимущественно открытые ландшафты — пахотные земли, луга и пастбища или водоемы. С усилением синантропизации местами кормежки все чаще становятся свалки, зверофермы, рыбоконсервные заводы и другие предприятия пищевой промышленности, рыболовецкие гавани, города.

В период миграции среда обитания больше связана с морским побережьем и поймами крупных рек. В период зимовки населяет морские побережья, сельскохозяйственные угодья и населенные пункты вблизи водоемов.

Размножение

Половой зрелости чайки достигают в возрасте 2-3 лет, хотя и годовалые самки могут откладывать яйца. Взрослые птицы обычно возвращаются с зимовок парами. Это колониальные птицы, собирающиеся на гнездовьях большими стаями(до 10 и более тысяч). В колониях нередко наблюдаются спаривания с несколькими партнерами, возможны группы из одной самки и пары самцов.

Читайте также:  Ну почему это только во сне футаж

Чаще всего ни используют одно и тоже место для гнездовья из года в год — речные острова, пойменные берега и низины. Центр колонии занимают самые сильные и опытные птицы, по периферии селятся низкоранговые животные. Вместе с чайками селятся крачки, утки, поганки, лысухи, гуси. главными врагами колонии являются серые вороны, серебристые чайки, луни, лисицы, бродячие собаки.

Гнезда могут располагаться очень близко (менее метра). Озерные чайки не отличаются хорошими строительными способностями, делая грубые и небрежные гнезда. Основной материал для гнезда — сухие стебли тростника, рогоза, камыша.

Яйца озерных чаек:

  • размеры: 50х35 мм;
  • масса 35-37 грамм;
  • окраска: от оливковой до бурой и голубой;
  • бурые серые пятна;
  • время инкубации: 22-26 дней;
  • в кладке 1-3 яйца.

У озерных чаек отмечено совместное насиживание кладок, когда в одно гнездо откладывают яйца несколько самок. Тогда кладки могут содержать 10-15 яиц.

Интересно, что в центре колонии, где расположены гнезда старых чаек, яйца несколько крупнее, чем на периферии. Также у этих яиц дольше срок инкубации. Все это способствует повышению выживаемости птенцов у более опытных озерных чаек.

Насиживают оба партнера, хотя самка в гнезде проводит больше времени. Самки приступают к насиживанию сразу после откладки первого яйца, а нередко находятся и в пустом гнезде. Через 23 дня после начала высиживания, в гнезде вылупляются птенцы (при рождении весят 25 грамм). Но при хорошей кормежке (в день они съедают больше собственной массы) птенцы быстро вырастают и на 4-ой неделе уже могут летать. Но даже взрослых птенцов родители продолжают подкармливать.

Чем питается

Озерные чайки употребляют в пищу разнообразные животные корма, легко переходя от одного вида пищи к другому. В гнездовой период основу рациона составляют беспозвоночные (дождевые черви, насекомые, ракообразные, моллюски). Летом основным кормом становится рыба, водные беспозвоночные. На зимовках чайки охотно посещают свалки, где могут питаться не только животной, но и растительной пищей. Весной чайки съедают много полевок и других мышевидных грызунов.

Хотя чаек часто называют рыбоядными птицами, но рыба в их рационе не превышает доли в 20%. Озерные чайки не могу навредить рыбным хозяйствам таким образом. Негативная роль этих птиц скорее заключается в распространении гельминтозов рыб.

Основу рациона птенцов составляют насекомые и другие беспозвоночные. Человеческие отходы практически не встречаются в корме.

Заключение

Озерная чайка — очень полезная птица. Они уничтожают огромное количество мышевидных грызунов, личинок майского жука и других вредителей сельскохозяйственных культур. Также они играют важную роль в сохранении утиных кладок — гнезда этих птиц значительно реже подвергаются разорению, если находятся в колониях чаек. В Московском зоопарке специально способствую гнездованию озерных чаек, так как их колония защищает других водоплавающих птиц от серебристой чайки и серой вороны.

Литература для статьи:

  1. Гетерогенность яиц озерной чайки по массе и размерам. М.А. Буланова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16, № 5(1)
  2. Длительность инкубации яиц колониальных видов птиц. Лемехов Ю.Г, // Самарский научный вестник, 2018г. №1
  3. О влиянии колониального поселения озерных чаек на особенности химического состава почв в условиях владимирского ополья. Захаренко К.А., Романов В.В. // ВЕСТНИК ОГУ №6/ИЮНЬ`2009
  4. Озерная чайка (chroicocephalus (larus) ridibundus) – новый размножающийся вид свободноживущих птиц в Московском зоопарке. В.А. Остапенко1,2,
  5. Особенности гнездования, развитие эмбрионов и птенцов озерной чайки и речной крачки в Верхнем Прикамье. Л.В. Чугайнова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Т. 16, № 5(1)
  6. Птицы СССР. Чайковые. Авданин В.О. и др. // М.: Наука, 1988г.
  7. Скорость роста и развития озерной чайки (larus ridibundus l.) В раннем онтогенезе. Чугайнова Л.В. // научное обозрение № 1, 2018
  8. Скорость строительства гнёзд озерной чайкой при ритмичной и аритмичной откладке яиц. Гришечкина А.А.
  9. Экологические аспекты колониального гнездования озерной чайки (larus ridibundus l.). Ю.Г. Ламехов, С.А. Шураков

Источник: lesovitek.ru

Чайки вернулись в Омск на неделю позже обычного — они не хотели голодать

Сегодня, 3 апреля, в объектив фотографа Андрея Барыбина впервые в этом году попались чайки. Он снял их в небе над Иртышом в районе Советского парка. В прошлом году омич запечатлел птиц еще 21 марта. Заведующий кафедрой биологии и биологического образования Омского государственного педагогического университета Олег Одинцев рассказал NGS55.RU, что не только чайки, но и грачи в этом году прилетели позже.

— Примерно на неделю сдвинулись сроки прилета. Затяжная весна. Если раньше прилеты связывали только с длиной светового дня, то, по последним данным, не только длина светового дня влияет на миграцию птиц, но и температурные условия. Оказывается, они тоже немаловажную роль играют. Нет кормовой базы — куда лететь? — объяснил он.

Чайка, которую сфотографировал Андрей Барыбин, называется хохотунья. Это самый массовый вид чаек в Омске. Кроме нее в регионе можно встретить сизую и озерную чайку. По словам Олега Одинцева, от других видов хохотунья отличается размером (она больше вороны) и красной точкой на клюве. У озерной, например, черная голова.

Чайки не редкость в Омске

Нельзя точно сказать, где в этом году зимовали хохотуньи. По словам орнитолога, они могли прилететь как из Южной или Центральной Азии, так и с российских морей — Черного или Каспийского.

Читайте также:  Что делать если хочешь стать актрисой

— Миграционные пути могут время от времени меняться, — отметил Олег Одинцев.

Он также добавил, что чаек в Омске в последние годы стало столько, что пора регулировать их численность.

— Особенно много их в Птичьей гавани. Но в последние год-два ситуация стабилизировалась. Эти чайки доставляли массу неприятностей аэропорту, наблюдались столкновения с самолетами, — отметил завкафедрой. — Эстетически на Птичьей гавани утки интереснее. Не только орнитологам, но и широкому кругу наблюдателей.

Кроме Птичьей гавани чаек чаще всего можно встретить в Парке Победы и на набережной Иртыша.

Не только чайки свидетельствуют о наступлении весны. Вот еще семь признаков.

Источник: ngs55.ru

Ночёвки чаек, зимующих в Москве

Veterinar.jpg

Наблюдения за местами ночёвок чаек в зимнее время в г. Москве проводятся с 2000 года. К настоящему времени выявлено пять мест концентрации чаек на ночёвку, часть из них используются регулярно и ежегодно, другие же – время от времени, в зависимости от погоды, ледовой обстановки на реке и, возможно, беспокойства со стороны человека.

Чаще всего ночёвочное скопление образуется на участке реки Москвы неподалеку от начала Нагатинской набережной (ночёвка № 1) – там, где текущая с севера на юг река делает резкий поворот на восток. Чайки скапливаются здесь на образующихся ледяных заторах, на льду береговых припаев или на воде по соседству. Иногда скопление сдвигается на несколько сот метров ниже по течению – к устью «слепого» рукава старого русла реки, вдающегося на территорию ЗИЛа.

Другое место ночёвки располагается примерно в 3,5 км ниже по течению реки, в окрестностях пролива между парком «Нагатинская пойма» и лежащим восточнее него островом (№ 2). Чайки скапливаются здесь на битом льду и береговом припае вокруг полыней. Ночёвка формируется в этом месте, видимо, в относительно тёплые зимы, когда тонкий сплошной ледовый покров разрушается проходящими речными судами («ледоколами»).

Ещё одно место ночёвки чаек располагается поблизости от предыдущего, в расширении русла реки между грузовым речным портом и Печатниками (№ 3). Здесь чайки ночуют только в том случае, если лед основательно разбит «ледоколами» и формируется система полыней, перемежающихся с ледяными полями из битого льда. В отдельные тёплые зимы (например, в 2002 и 2008 гг.) в конце февраля – начале марта льда здесь уже практически не бывает. Возможно, данное и предыдущее места ночёвки, ввиду их близкого расположения, можно рассматривать как территорию единого ночёвочного скопления, формирующегося в том или ином месте в зависимости от наличия полыней.

Два следующих места ночёвки чаек, в отличие от предыдущих, располагаются на участке реки Москвы, не замерзающем даже в самые суровые зимы. Одно из них – это островок-отмель (или, в зависимости от уровня воды, островки-отмели) на реке Москве в Марьино (№ 4), другое – островки ниже Бесединского моста МКАД (№ 5).

По-видимому, две последних ночёвки формируются относительно редко и нерегулярно – возможно, когда остальные места ночёвочных скоплений становятся непригодными для чаек из-за сплошного ледяного покрова на реке. Так, 21 января 2010 г. А.Е. Варламовым и С.А.

Скачковым на островке в Марьино в вечерних сумерках (около 17.00) учтено не менее 450 серебристых чаек и хохотуний, 50 сизых и 50 озёрных чаек. Ночёвки чаек отмечались здесь и в последующие дни: 10 февраля уже в темноте встречены более 50 чаек, а 17 февраля 2010 г. С.А. Скачков примерно в 18.00 насчитал около 380 серебристых чаек и хохотуний, более 80 сизых чаек и более 50 озёрных чаек.

В конце января – середине февраля был период длительных устойчивых морозов (минус 7-12 градусов в дневные часы, за исключением кратковременного потепления до минус 2 градусов 1-3 февраля), в результате чего река Москва выше Коломенского была полностью скована льдом. Так, по данным П.Г.

Полежанкиной, на реке в окрестностях Нагатинской набережной 30 января, 1 и 8 февраля 2010 г. был сплошной ледяной покров; подтаявшие участки льда (но не полыньи) отмечены здесь 16 февраля. Не исключено, что ночёвка № 1 в середине февраля 2010 г. все-таки частично функционировала, поскольку 16 февраля П.Г. Полежанкина перед сумерками наблюдала в окрестностях станции метро «Коломенская» направленный лёт на северо-запад и запад (т.е. примерно в сторону ночёвки № 1) в общей сложности 56 «серебристых» чаек и 2 сизых чаек (здесь и далее взятое в кавычки название «серебристая» чайка означает, что у нас нет точных данных о принадлежности этих чаек к истинно серебристым чайкам или хохотуньям). Подобные перелёты чаек в том же направлении отмечены в этом месте П.Г. Полежанкиной также 28 февраля и 8 марта, в период функционирования ночёвки № 1.

Сведения о ночёвке чаек на островках ниже Бесединского моста (№ 5) в середине февраля 2010 г. отсутствуют, однако в предшествующие годы ночёвочные скопления здесь неоднократно отмечал Г.С. Ерёмкин. Утром 25 февраля 2007 г. он насчитал здесь около 180 «серебристых» чаек, а ранним утром 26 декабря 2009 г. – около 80 «серебристых» и примерно 35 сизых чаек.

В отдельные годы регистрировались и другие места ночёвок чаек. Так, в конце февраля – начале марта 2002 г. существовала ночёвка сизых и озёрных чаек в полынье Борисовских прудов у Борисовского моста Каширского шоссе, однако во все последующие зимы ночёвку чаек наблюдать здесь не приходилось – возможно, из-за отсутствия большой полыньи. Не было ночёвочного скопления (как и полыньи) здесь и в 2010 г. (по наблюдениям 6 марта).

Читайте также:  Как мужчина дева добивается женщину которую любит

Для проверки функционирования мест ночёвок чаек и определения общей численности ночующих птиц вечером 28 февраля 2010 г. авторами данной заметки была сделана попытка одновременного учёта чаек во всех известных местах ночёвок в Москве. Для этого А.Е. Варламов посетил место ночёвки чаек № 4 в Марьино, Г.С. Ерёмкин – окрестности Бесединского моста (ночёвка № 5), П.Г.

Полежанкина – западную часть расширения русла у грузового речного порта (окрестности ночёвки № 3). В.А. Зубакин последовательно осмотрел места ночёвок № 2 и № 1.

Выяснилось, что чайки вечером 28 февраля концентрировались только в месте ночёвки № 1, в других местах они встречены не были. Подсчёт численности чаек на ночёвке № 1 удалось начать в 18.15, уже в сумерках. Чайки сидели на воде и льдинах береговых припаев на повороте реки. Учтено около 840 серебристых чаек и хохотуний (последних определили по долгим крикам).

В скоплении были также сизые и озёрные чайки, но когда дело дошло до их подсчёта, сумерки совсем сгустились, и, несмотря на 48-кратную трубу, точное количество чаек этих видов подсчитать не удалось. Их численность была грубо оценена в 130-160 сизых чаек и 20-30 озёрных чаек.

В 18.32, уже в очень густых сумерках, большинство чаек несколькими партиями взлетели, стали широкими кругами подниматься все выше и смещаться куда-то на ВСВ; вскоре они исчезли в темноте. Часть птиц затем вернулась и села на прежнее место, местонахождение остальных осталось не известным (наблюдения завершились в 18.52, уже в темноте).

На следующий день, 1 марта, В.А. Зубакин вновь посетил место ночёвки чаек № 1 у Нагатинской набережной. Учёт птиц планировалось начать раньше, чтобы точнее определить численность сизых и озёрных чаек.

Чайки концентрировались на прежнем месте, однако в 17.50, перед самым появлением учётчика у ночёвочного скопления, птиц что-то вспугнуло, они стали подниматься кругами в воздух, постепенно рассеиваясь. Через некоторое время часть чаек стала возвращаться на реку, но концентрировались уже в стае на воде перед забитым льдом «слепым» участком старого русла реки. Подсчёты птиц в этой стае проводились с 18.10 до 18.23. Согласно усредненным данным этих учётов, здесь находилось около 180 сизых чаек, 65 озёрных чаек и 160 «серебристых» чаек.

Поскольку озёрных и сизых чаек 1 марта было примерно столько же, сколько их наблюдалось в густых сумерках 28 февраля, разумно предположить, что 28 февраля здесь находилось такое же по численности скопление чаек этих двух видов. «Серебристые» же чайки после вспугивания вечером 1 марта либо разлетелись по другим ночёвкам, либо постепенно вернулись, уже в темноте, на ночёвку № 1. В густых сумерках (18.36) чайки перебрались с воды на лёд берегового припая и сидели там, по крайней мере, до 18.45, когда наблюдения были завершены.

Таким образом, на ночёвке № 1 в конце зимы концентрировалось около 840 серебристых чаек и хохотуний, примерно 180 сизых чаек и около 65 озёрных чаек. Поскольку учёт 28 февраля показал отсутствие ночёвочных скоплений чаек в других известных местах ночёвок, это количество птиц, очевидно, можно считать численностью чаек, зимовавших в Москве (весьма вероятно, также и в ближнем Подмосковье) в сезон 2009/10 года.

Причём численность «серебристых» чаек могла быть даже несколько большей, поскольку эти птицы, судя по прежним наблюдениям, нередко появляются в местах ночёвок уже в темноте, когда заметить их практически невозможно. Интересно, что количество учтённых в 2010 г. на ночёвке чаек было очень схожим с численностью ночующих чаек в 2009 г. Тогда 3 марта В.А. Зубакиным учтено 830 «серебристых» чаек, 162 сизых чайки и около 50 озёрных чаек. Птицы концентрировались на ночёвке № 2. Ночёвка № 1 в тот вечер не функционировала, а область ночёвки № 3 была покрыта сплошным льдом. Данных по ночёвкам №№ 4 и 5 на начало марта 2009 г. мы не имеем.

Интересно, что ночёвочное скопление № 1 расположено в том месте, где чайки нередко скапливаются на воде вечером в осеннее время, перед перемещением на ночёвку на корпуса ЗИЛа, а зимняя ночёвка № 3 – в месте периодического вечернего скопления чаек перед перелётом в место ночёвки на корпуса завода «Москвич» (об осенних ночёвках чаек смотри «Новости программы Птицы Москвы и Подмосковья № 4, сентябрь 2006 г.»). В связи с этим встает вопрос о возможной ночёвке хотя бы части зимующих чаек также и на корпусах этих заводов. К сожалению, подобными данными мы не располагаем; заметим лишь, что в отличие от осеннего времени, направленного полёта чаек зимой вглубь территории ЗИЛа мы не наблюдали, как и взлётов стай чаек с корпусов завода. Не исключено, впрочем, что чайки могли перелетать на корпуса уже в темноте, когда заметить их не представлялось возможным. В этой связи интересны взлёты чаек в темноте с ночёвочного скопления № 1, которые наблюдались не только 28 февраля 2010 г., но и в предшествующие годы.

В.А. Зубакин, А.Е. Варламов, Г.С. Ерёмкин, П.Г. Полежанкина

Источник: www.rbcu.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today