Как мы трудимся в школе и дома

Цели: познакомить детей с различными профессиями; пробудить интерес к труду; воспитывать в детях потребность и желание трудиться.

Оборудование: класс оформлен плакатами с изображением представителей различных профессий.

Ход занятия

Дети входят в класс и становятся в полукруг.

Ведущая. Дорогие ребята! Дорогие гости! Добрый день! Все люди нашего края трудятся. Мы в школе тоже трудимся, чтобы потом, когда вырастем, выбрать себе любимую профессию. А знаете ли вы, как много профессий на планете? Придет время, вы все станете взрослыми.

Вам придется самим строить дома, растить хлеб. И сегодня мы посвящаем наш необычный классный час труду!

Ведущая. Какие пословицы о труде вы знаете?

Дети.

• Терпенье и труд — все перетрут.

• Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

• Труд человека кормит, а лень портит.

• Умелые руки не знают скуки.

• Была бы охота — будет ладиться работа.

• Окончил дело — гуляй смело.

• Землю красит солнце, а человека — труд.

Школа или домашнее обучение? | Я вас услышал (2022)

Садятся. В класс входит Труд в комбинезоне.

Труд. Здравствуйте, друзья! Знаю это точно, говорят всегда, что без меня не вынешь и рыбку из пруда.

Ведущая. Подожди, пожалуйста, а может быть, ребята и сами уже догадались, кто это? Ребята, назовите главного героя нашего праздника.

Дети. Труд.

Труд. Вы угадали, я — Труд. И мне очень приятно, что в мою честь у вас сегодня праздник.

Раздается громкий плач.

Ведущая.

Что за шум? Что за рев?

Там не стадо ли коров?

Входит мальчик, громко плачет.

Ведущая. Почему ты так плачешь, мальчик?

Неумейка. Я не мальчик, я Неумейка. Мне очень плохо, я ничего не умею делать и ничего не знаю. Ой, а может, вы тоже ничего не умеете?

Ведущая. Неправда! Наши ребята умеют и любят трудиться! Вот послушай!

Песня «Всегда найдется дело для умелых рук».

Ведущая. А еще стараются как можно больше узнать о разных профессиях, мы ходим с ними на экскурсии, узнаем очень много интересного.

Неумейка. Ну и что интересного можно узнать о строительстве домов, например? Ну строй себе и строй.

Ведущая. Нет, Неумейка, ты не прав.

Труд. Ребята, а кто из вас знает, с чего начинается строительство дома?

Дети. Сначала надо расчистить строительную площадку. Потом заложить фундамент.

Труд. Вы правы, но прежде всего создается проект дома. Ведущая. Сейчас ребята попробуют свои силы в разработке проекта дома для города.

Два-три ученика показывают конструкцию модели (проекта) своего дома детства из строительного материала, модулей, конструкторов и другого оборудования.

Неумейка. Решил! Буду строителем.

Ведущая. Не торопись. Профессий много хороших и разных.

Ученик.

Всегда кто готовит нам вкусный обед:

Читайте также:  Лесть что это означает

Котлеты с картошкой, кисель и омлет?

Полезные блюда отлично готовит,

Чтоб мы подрастали и были здоровы?

Дети. Повар.

Чтец.

Ив школьной столовой, и в лагере летом

Как выстраивать в школе и дома процесс обучения?

Кто кормит вас вкусным и сытным обедом?

У жаркой плиты кто стоит в колпаке

И пробует борщ с поварешкой в руке?

Я — повар! Я обед варю

И непременно говорю:

— Больше хлеба режьте,

Больше каши ешьте,

Рисовой и манной,

Пшенной и овсяной!

Неумейка. Ой, хочу быть поваром!

Ведущая. Куда же ты спешишь, Неумейка? Наши ребята тебе еще не все спели и рассказали.

Ученик.

Кто из дома в дом шагает,

Письма и газеты кто всем доставляет?

Дети. Почтальон!

Чтец.

Я по лестнице шагаю —

Раз, два, три, четыре, пять!

Всех детей я в доме знаю,

И каждого могу назвать.

В сумке почтальона

Радостей не счесть,

В ней, определенно,

Всем подарки есть!

Неумейка. Не хочу быть поваром, хочу быть почтальоном!

Ведущая. Ох ты и торопыжка! Лучше послушай наших ребят!

Ученик.

В магазине и на рынке

Кто охотно продает

Книги и карандаши?

Все товары хороши!

Дети. Продавец.

Песенка маленьких продавщиц

(Слова Р. Грановской, музыка Л. Печникова)

Как мы трудимся в школе и дома

Дорохова Анна Николаевна

Дорохова Анна Николаевна

  • Сведения об образовательной организации
  • Основные сведения
  • Структура и органы управления образовательной организацией
  • Документы
  • Образование
  • Образовательные стандарты
  • Руководство. Педагогический состав
  • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
  • Стипендии и иные виды материальной поддержки
  • Платные образовательные услуги
  • Финансово-хозяйственная деятельность
  • Вакантные места для приема
  • Доступная среда
  • Международное сотрудничество
  • Организация питания в образовательной организации
  • Общая информация о центре «Точка роста»
  • Документы
  • Образовательные программы
  • Педагоги
  • Материально-техническая база
  • Режим занятий
  • Мероприятия
  • Обратная связь (контакты, социальные сети)
  • Галерея
  • Конкурсные материалы
  • Мы в социальных сетях
  • FOOD
  • Ежедневное меню
  • Перечень ресурсов раздела Питание
  • Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей Дружба
  • Трудовая занятость детей
  • Страничка учителя
  • Профориентация и самоопределение обучающихся
  • Локальные акты
  • Нормативное регулирование
  • Педагогическим работникам
  • Обучающимся
  • Родителям
  • Детские безопасные сайты

Общая информация

  • Министерство образования РФ
  • ГИА
  • Навигатор ГИА
  • ФГБНУ «ФИПИ»
  • ФГБУ «ФЦТ»

Главная » Документы » Дополнительное образование » Архив » РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Помощники» (социального направления) для 1 класса

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Помощники» (социального направления) для 1 класса
Утв. Приказом №72/1 от 31.08.2017

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №4

«Рассмотрено»

«Согласовано»

Зам. директора по ВР

_________ Чекмазова И.Н.

«Утверждаю»

И.О.Директора МКОУ СОШ №4

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
внеурочной деятельности
«Помощники»
(социального направления)
для 1 класса

Составитель:
Молодшева Светлана Витальевна
учитель начальных классов
высшая категория

Новомихайловское
2017-2018 учебный год

Пояснительная записка

Необходимость нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. Нравственное взросление младших школьников связано, прежде всего, с тем, что идеи добра и справедливости, проблемы общения – наиболее интересны для детей данного возраста. Основная цель программы – формирование у детей нравственных ориентиров при построении деятельности, общения и взаимоотношений, основ мировоззрения и самовоспитания.

Читайте также:  Расставь знаки действий так чтобы равенства

Общая характеристика программы

Нравственное развитие личности школьника как приоритетная цель начальной школы предполагает организацию нравственного образования младших школьников как в процессе изучения учебных предметов («Литературное чтение», «Окружающий мир», «Основы духовно-
нравственной культуры народов России»), так и во внеурочной деятельности школьников в форме факультатива «Помощники». Принцип гуманизма лежит в основе отбора содержания нравственного образования, методов его реализации в учебно-воспитательном процессе.

Место предмета в учебном плане.

Программа «Помощники» является компонентом учебного плана внеурочной деятельности, рассчитан на 33 часа 1 час занятий в неделю.
Ценностные ориентиры содержания учебного предмета .

Содержание программы внеурочной деятельности раскрывает правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т.е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятности). Развитие нравственного сознания младшего школьника идёт от класса к классу в следующей логике:
1 класс. Развитие способности увидеть нравственную ситуацию. Осознание нравственных правил как ориентира поступка: ситуация – поведение – правило; от правила – к поведению. Оценка нравственных поступков.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса «Помощники » .

Для овладения метапредметными результатами (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей) в материалах факультатива содержатся упражнения, способствующие активизации интеллектуальной деятельности учащихся. В них предлагается установить соответствие поступков нравственным правилам; сопоставить, сравнить героев, их поведение; классифицировать материал по разным основаниям (определить группы пословиц по теме – о добре, трудолюбии, отношении к учёбе); сравнить иллюстрации с текстом для определения эмоционального состояния героев.

В целях формирования коммуникативных УУД (ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки зрения; уважительное восприятие других точек зрения) в материалах для занятий представлены задания, их формирующие. Так, с учащимися организуются коллективные обсуждения, предлагаются вопросы «открытого» типа, например: «Почему. Как. », которые помогают детям высказывать свою точку зрения, выслушать мнение одноклассников, т.е. работать коллективно или в группах, парах, а также задания на выбор ответа,
альтернативного решения и др. Использование художественной литературы и работа в библиотеке
помогает обучаемым учиться использовать различные способы поиска информации в библиотеке, Интернете. Тематика заданий этой рубрики позволяет учащимся научиться работать в библиотечном пространстве с целью решения информационных и коммуникативных задач. К 4-ому классу учащиеся полностью умеют ориентироваться в школьной библиотеке, находить нужную информацию по нравственной тематике с помощью различных каталогов.

Читайте также:  Какой сюрприз сделать маме на день матери

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Школьный этикет (понятие об основных правилах поведения в школе).
— Правила поведения в школе, на уроке, на перемене, в столовой. Приход в школу без опозданий, правильная организация работы на уроке, учебное сотрудничество.
— Школьные перемены как время активного отдыха, игры.
— Поведение в столовой, правила поведения за столом.

Универсальные учебные действия

Воспроизводить правила поведения в конкретной жизненной ситуации.

Оценивать своё поведение и поведение окружающих (на уроке, на перемене).

Универсальные учебные действия

Использовать в речи слова вежливости.
Участвовать в диалоге: высказывать свои суждения по обсуждаемой теме, анализировать высказывания собеседников, добавлять их высказывания.

Высказывать предположение о последствиях недобрых поступков (в реальной жизни, героев произведений). Создавать по иллюстрации словесный портрет героя (положительный, отрицательный), описывать сюжетную картинку (серию).

Оценивать адекватно ситуацию и предотвращать конфликты.

Самостоятельно формулировать правила коллективной игры, работы.

О трудолюбии.
— Значение труда в жизни людей. Учение как основной труд и обязанность школьника, виды труда детей в школе и дома (начальные представления). Прилежание и старательность в учении и труде. Трудолюбие как главная ценность человека. Элементы культуры труда. Стимулирование оценки
учащихся собственного отношения к труду. Способы бережного отношения к вещам, созданным трудом других людей.
— Пути и способы преодоления лени, неумения трудиться (избавление от неорганизованности, недисциплинированности).
— Анализ и оценка своих действий во время приготовления уроков, труда, дежурства.

Универсальные учебные действия

Проводить хронометраж дня, анализировать свой распорядок дня, корректировать его.

Оценивать свои действия по подготовке домашних заданий, труда, дежурств.

Культура внешнего вида.
— Культура внешнего вида как чистота, опрятность, аккуратность в человеке.
— Правила опрятности и их значение для здоровья, уважения окружающих, собственного хорошего самочувствия.
— Оценка внешнего вида человека, критерии такой оценки: аккуратность, опрятность, удобство, соответствие ситуации.

Универсальные учебные действия

Воспроизводить основные требования к внешнему виду человека в практических и жизненных ситуациях.

Оценивать внешний вид человека.

Внешкольный этикет.
— Вежливое отношение к людям как потребность воспитанного человека. Особенности вежливого поведения в разных жизненных ситуациях (на улице, в транспорте, во время прогулок): уступит место маленьким и пожилым, за причинённые неудобства, неприятности надо извиниться.
— Правила вежливости в общении с ближайшим окружением: здороваться первым, доброжелательно отвечать на вопросы; взрослых называть на «Вы», говорить «спасибо» и «пожалуйста» и.д.
— Правила поведения в общественных местах (в магазине, библиотеке, театре и т.д.): не мешать другим людям, соблюдать очередь, чётко и громко высказывать обращение, просьбу.

Универсальные учебные действия

Использовать доброжелательный тон в общении.

Оценивать характер общения (тон, интонацию, лексику), поведения в общественных местах.

Календарно — тематическое планирование 1 класс

Название темы и раздела

Кол-во часов

Характеристика деятельности учащихся

Форма деятельности

Дата проведения

Школьный этикет 3 часа

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today