Как научиться делить двузначные числа

Учебная тема: Деление на двузначное число.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель: Познакомить учащихся с письменным приемом деления на двузначное число.

Задачи: Научить делить письменно на двузначное число по коллективно составленному алгоритму.

Научить делать проверку деления двумя способами.

Учить применять новые знания в решении задач из повседневной жизни, выражений.

Учить рассуждать, наблюдать за учебным материалом, делать выводы.

1. Орг. момент

— Начинаем урок математики.

На уроке наши глаза внимательно

Публикация «Урок математики в 4 классе по теме „Деление на двузначное число“» размещена в разделах

  • Математика, 4 класс
  • Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
  • Математика. Конспекты уроков
  • Начальная школа. 1-4 классы
  • Начальная школа. 4 класс
  • Школа. Материалы для школьных педагогов
  • Темочки

Смотрят и всё … (видят).

Уши внимательно слушают

Устное деление двузначного числа на однозначное. Внетабличное деление. Устный счет

Голова хорошо … (думает).

Дети хором договаривают слова в каждой строчке.

2. Актуализация знаний (повторение). (Цель: выявление уровня знаний) Игра-соревнование по рядам «Кто быстрее».

Решение примеров на умножение и деление столбиком. Примеры у каждого ряда одинаковые:

693 : 3 516 : 6 872 : 4

ПРОВЕРКА: с помощью документ-камеры.

— Какое умение мы развивали, выполняя данное задание? (Умение делить письменно на однозначное число).

Самооценка работы в паре:

А) Почти всё сделал мой товарищ.

Б) Я сделал (а) очень много, без меня работа бы не получилась.

В) Я решал (а) сам (а) и помогал (а) своему товарищу.

3. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).

Учебная ситуация:

Аня и Ваня также как и вы изучают деление. Они решили вот какое выражение, но не уверены, что правильно:

235 : 47 = 50 (столбиком)

— Что вы им посоветуете? Сделать проверку или сами решите этот пример и посмотрите, такой же ответ у вас получится или нет?

(Дети замечают, что на двузначные числа они еще не учились делить.)

— Ну, давайте сделаем проверку. Каким действием? (Умножением: 47 · 50 = 2 350.)

— Тогда нужно найти ошибку в их вычислении.

— Вы верно заметили, что мы такие примеры еще не решали.

— Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока, и какие цели мы поставим.

— Тема урока: Деление на двузначное число.

— Цели: составить алгоритм деления на двузначное число; научиться выполнять деление на двузначное число по алгоритму.

4. Открытие нового знания.

— Попробуйте сами, без помощи информации в учебнике, составить алгоритм деления на двузначное число и решить этот пример, опираясь на предыдущие знания – умение делить на однозначное число.

— С каких слов начнем?

Цепочка ключевых слов:

— первое неполное делимое

— количество цифр в частном

— подбор цифры частного

Как устно делить числа? Устное деление двузначного на двузначное. Как быстро решать примеры в уме?

— Как же найдем цифру частного?

— Подбираем рядом, справа.

— Сделаем проверку. Каким действием?

— Давайте составим алгоритм по цепочке ключевых слов:

1. Найдем 1 неполное делимое. Оно не должно быть меньше делителя.

2. Узнаем, сколько цифр будет в частном.

3. Подберём цифру частного.

4. Сделаем проверку. (Алгоритм появляется на доске)

Прием «Перечитывание текста»

— Сравним наш алгоритм с алгоритмом в учебнике на с. 83. Прочитайте информацию в синей рамочке и найдите то, о чем мы не говорили.

Читайте также:  Заговор чтобы муж к жене остыл

5. Физминутка.

6. Первичное закрепление.

1. Прием «Учитель-ученик»

У доски – 2 ученика, один из которых — учитель, другой — ученик.

Решение примеров с использованием алгоритма:

Учебник с. 83 № 1 (1 и 2 пример)

— Какое умение мы с вами закрепляем?

2. Прием «Кто желает получить 5?»

2.1. Работа ученика у доски: решение задачи

№ 3 на с. 83 с объяснением.

Ученик сам себя оценивает по Алгоритму самооценки.

2.2. Учебник с. 83 № 2 (3-ий пример).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Решение одного примера по вариантам:

На доске – правильное решение примеров.

— Кому удалось решить примеры без ошибок?

(САМОПРОВЕРКА по эталону)

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Видоизмененный прием «Коробка с сюрпризом» — «Гирлянда сюрпризов».

Решение заданий по уровням сложности.

— Любая работа должна быть вознаграждена. А вы хорошо работали на уроке и заслужили награду. Но какую награду вы получите – подороже или подешевле, решите вы сами. Выберите уровень сложности задания и заработайте «4», «5» или «5 5».

— Задания можно сначала посмотреть, чтобы оценить свои силы.

— Кому удалось заработать ту отметку, какую желал?

Учитель говорит, что поставит рядом с их отметкой свою при проверке карточек.

9. Рефлексия деятельности (итог урока).

Прием «Тонкие и толстые вопросы» (если учитель поднимает вверх узкую полоску, дети отвечают коротко, а если широкую полоску – они должны дать развернутый ответ, объяснить)

— Какова была тема урока? (тонкий вопрос)

— Какие цели мы ставили на урок? (тонкий)

— Чему главному вы научились на данном уроке? (толстый: нужно назвать алгоритм деления на двузначное число).

— Что показала самостоятельная работа и работа по карточкам? Кто освоил новый материал хорошо?

10. ДЗ

1 уровень: уч. с. 83 № 2 (3 столбик, з. № 4;

2 уровень: уч. с. 84 з. № 7, № 9.

Публикации по теме:

План-конспект урока математики в 1 классе «Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация» ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Числа 1, 2, 3, 4, 5. Цифра 5. 1. ФИО (полностью): Пименова Вера Александровна 2. Место работы: ГБОУ СОШ с. Мусорка.

Конспект урока математики в 1 классе «Прибавить и вычесть число 1» Технологическая карта урока математики Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: 12.11. 2014 г. Класс: 1 Г Тема. Прибавить.

Методическая разработка урока математики на тему «Умножение на двузначное число» в 3 классе Математика 3 класс Шугайлова Светлана Владимировна, МБОУ гимназия №19 Петерсон, Л. Г. Математика. 3 класс: учебник / Л. Г. Петерсон. – М. :.

Технологическая карта урока математики в 1 классе «Число 10» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» городского округа город Шарья Костромской.

Технологическая карта урока математики в 3 классе в соответствии с требованием ФГОС «Деление с остатком» Этап урока Содержание заданий (для учащихся) Виды деятельности, формы организации работы Планируемые результаты Предметные Личностные, метапредметные.

Урок математики в 1 классе «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала. Цель урока: -формирование знаний о числе и цифре8 через создание проблемной ситуации. Задачи:.

Урок русского языка в 1 классе «Деление слов на слоги» Тема: «Деление слов на слоги» Цель: формировать умения делить слова на слоги, анализировать модели слов, находить слова по данным моделям.

Конспект урока математики в 1 классе «Число и цифра 0» Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 0» Тема: Число и цифра 0. Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать.

Читайте также:  Как сделать кудри утюжком на короткие волосы

Урок математики в 3 классе «Умножение суммы на число» УМК «Школа России» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная школа» Проект урока по математике.

Урок математики в 4 классе по теме «Деление на трехзначное число» Тема: Деление на трехзначное число Цель: закрепление умения делить многозначные числа на трехзначное с использованием алгоритма деления.

  • Математика, 4 класс
  • Математика. Деление чисел. Конспекты уроков
  • Математика. Конспекты уроков
  • Начальная школа. 1-4 классы
  • Начальная школа. 4 класс
  • Школа. Материалы для школьных педагогов
  • Темочки

Источник: www.maam.ru

Теория: Деление в столбик на двузначные числа

Найдем, какое максимальное количество (displaystyle color) можно забрать из (displaystyle 24) то есть найдем частное (или неполное частное) при делении (displaystyle 24) на (displaystyle 12)

Составим таблицу умножения на (displaystyle 12) для чисел от (displaystyle 1 ) до (displaystyle 9 )

Таблица умножения на (displaystyle 12)

(displaystyle 1) (displaystyle color< 2>) (displaystyle 3) (displaystyle 4) (displaystyle 5) (displaystyle 6) (displaystyle 7) (displaystyle 8) (displaystyle 9)
(displaystyle color) (displaystyle 12) (displaystyle color< 24>) (displaystyle 36) (displaystyle 48) (displaystyle 60) (displaystyle 72) (displaystyle 84) (displaystyle 96) (displaystyle 108)

Так как (displaystyle 24=color cdot color ) то (displaystyle 12 ) можно забрать (displaystyle color) раза.

Поэтому пишем (displaystyle color) в частное:

(displaystyle -) (displaystyle 24) (displaystyle color< 12>)
(displaystyle ?) (displaystyle color)
(displaystyle 0)

Далее, вычитаем в столбик из (displaystyle 24) произведение (displaystyle colorcdot color=color)

(displaystyle -) (displaystyle 24) (displaystyle color< 12>)
(displaystyle color< 24>) (displaystyle color)
(displaystyle 0)

Источник: m.01math.com

Деление двузначного числа на двузначное

— формировать у учащихся умение определять цель занятия;
— формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;
— побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.

Личностные:
— воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.
Коммуникативные:
— формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность.
— воспитывать культуру общения.
Планируемый результат: учащиеся научатся решать примеры на деление способом подбора

  • деятельностный подход;
  • групповая форма работы;

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный этап.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.

— Пусть урок нам принесет радость общения.
— Расшифруйте слово, расположив ответы в таком порядке: (Слайд 2)
30*3 2*50 0:8 17*4 78:2
— Что такое успех? (хорошие результаты в работе)
— Что нужно для достижения успеха?

— Я желаю вам всем успеха.
— Ребята, а с чего нам надо начать свою работу, чтобы урок был успешным? (с повторения)

2. Актуализация знаний.
— А у нас сегодня гость- барсик Юни . (Слайд 3)
— Ребята, а вы знаете, кто это? (Ответы детей)

— Да, талисман казанской Универсиады — Юни, котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом республики Татарстан. И сегодня он у нас в гостях!

Юни приготовил для нас задания:
1.» Лишнее число» (Слайд 4)
А) 10,20, 30, 40, 50, 6, 70.
(Если определим это число, то узнаем когда началась Всемирная Летняя Универсиада.)
(Лишнее число:6- однозначное число)
— Правильно, она началась 6 июля 2013 года.

Б) 0.7, 17, 21, 28, 35, 42 (Лишнее число:17, не делится на 7; Универсиада прошла в Казани c 6 июля по 17 июля 2013 года.)

В) 1, 27, 3, 4, 5, 6, 7, 8. (27-двузначное число; в Казани прошли международные соревнования по всем 27 видам спорта.)

Ну вот, ребята, мы помогли Юни выполнить задания.

Самые ловкие, смелые, сильные спортсмены приняли в них участие. А мы продемонстрируюм эти качества в математическом направлении.

Читайте также:  Что одевают на голову при венчании

3. Ситуация затруднения. Устный счёт. (Слайд 5)

— Найдите разность чисел в треугольниках, разделите полученный результат на число,записанное в квадрате, результат умножьте на число в круге, прибавьте число в четырёхугольнике, разделите на число в четырёхугольнике.

— Покажите результат. (20)

— Произведение чисел в кругах разделите на разность чисел в треугольниках, результат увеличьте на число, записанное в квадрате.

— Покажите результат. (53)

— Из суммы чисел в прямоугольниках вычтите произведение чисел в кругах, результат разделите на число в пятиугольнике. (У детей возникает затруднение 66:22)

— В чём проблема? (не умеем решать такие примеры)
— Вот сегодня на уроке мы должны этому научиться.
В верхнем левом углу доски появляется запись.

4. Тема урока
— Назовите тему урока.
Деление двузначного числа на двузначное. (Слайд 8)
— Как вы думаете, какие знания нам для этого понадобятся? (табличное деление,
взаимосвязь умножения и деления)
5. Работа над решением проблемы. Первичное усвоение новых знаний.
— Вспомним всё, что мы уже знаем.

— Выполните умножение 16*4 и составьте все примеры на умножение и деление из данной тройки чисел.

— Используя взаимосвязь умножения и деления, объясните как разделить 64:16? (Надо найти число, которое бы при умножении на 16 давало бы 64)

Найдём число, на которое надо умножить 16. Попробуем число 2, проверяем 16*2=32, 32
Проверяем число 3: 16*3=48, 48<64
Проверяем число 4: 16*4=64, 64=64
Значит, 64_16=4
Вывод:
Для того,чтобы разделить число 64:16 что нам пришлось делать?
(Искать частное способом подбора)
— Давайте составим план наших действий

Алгоритм
— Что мы делали сначала?
— А потом? (Составление алгоритм ) (Слайд 9)

— Найдём число, которое при умножении на делитель давало бы делимое

Чтение по учебнику нового материала.
6. Первичная проверка понимания. Работа с учебником.
№1,с.18-решение с комментированием.
№2 (1, 2 столбики)– Самостоятельно, с последующей проверкой.
Дети для проверки обмениваются тетрадями. Тот, кто решил первым, записывает ответы на доске. Неправильно решенные примеры объясняются.
7. Физкультминутка.
Раз, два — хлопок в ладоши
Раз, два — хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре —
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
Выражения решать.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.

8. Первичное закрепление. Работа с учебником.

№4 Составляем краткое условие:
50л – 2 кг
75 л. — ?
Объясняем каждое числовое данное. Узнаем, сколько молока идет на 1 кг масла – приводим к 1:
50:2=25 (л)

Отвечаем на главный вопрос: 75_25=3 (кг)
Краткую запись задачи можно оформить в таблице.
— Что такое 50 литров? (Количество молока, из которого получают масло.)
— Что такое 2 кг? (Количество масла.)
— Какой графы не достает? (Количество молока для 1 кг масла.). (Слайд 10)

Количество молока на 1 кг масла

Количество (масса) масла

Количество всего молока

Источник: open-lesson.net

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today