Тема урока: «Схемы и условные обозначения схем вязания на спицах».
Цель: Ознакомить с условными обозначениями схем вязания на спицах
Задачи:Познакомить учащихся с различными материалами и инструментами при вязании на спицах, расширить кругозор, повысить интерес к рукоделию;
Научить учащихся подбирать спицы и пряжу для вязания, первоначальным приемам вязания.
Формировать умения и навыки.
Ход урока.
2. Повторение прошлого материала.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой вязание спицами.
Что вы знаете о спицах?
Когда было первое упоминание о вязании?
Сегодня мы с вами продолжим раздел вязание спицами.
В настоящее время очень трудно представить наш гардероб без трикотажа. Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и фасона изделий
12. Вязание для начинающих. Как читать схемы
3. Сообщение новой темы.Объянение с элементами беседы. Как известно, уже более ста лет вязальщицы пользуются схемами записи разнообразных узоров вязания спицами (да и крючком тоже). Существует огромное количество знаков, являющихся частью таких устоявшихся систем, как британская и американская, или же используемые в различных журналах или отдельными любителями знаки применяются буквально для одного конкретного узора.
Давайте рассмотрим вопрос как читать схемы вязания спицами на примере конкретного узора (см. рисунок Узор) и схемы вязания этого узора (см. рисунок Схема вязания).
Далее в этой статье мы покажем основные условные обозначения, которые считаем наиболее распространенными.
Обычно схема соответствует лицевой стороне вязания. Если это не так, то это отмечается особо.
Начиная читать схему вязания, вначале внимательно изучаем ее с тем, чтобы убедиться, что все условные обозначения на ней знакомы.
Затем определяем сколько петель в повторяющемся мотиве узора (раппорте — его отмечают стрелочками, линиями или скобками) и сколько их нужно для симметрии. В нашем примере это 10 петель в мотиве и одна для симметрии.
Набираем количество петель (2-3 мотива) и петли для симметрии, а также две кромочные петли — их на схемах обычно не изображают и в любом случае в расчет петель они не входят.
Вяжем первый ряд, читая знаки справа налево.
Поворачиваем работу и второй ряд вяжем «по рисунку» то есть петли, которые сейчас на спице лицевые вяжем лицевыми, изнаночные и накиды — изнаночными. Если четные ряды тоже отображены на схеме, то вяжем их наоборот слева направо (так как схема отражает узор с лицевой стороны) и если стоит например знак лицевая, то провязываем изнаночную.
Закончив второй ряд, поворачиваем работу и вяжем третий ряд, читая по схеме опять справа налево.
Так продолжаем до конца схемы.
Обычно схема соответствует одному раппорту. Далее вяжем, повторяя с начала схемы.
Думаю, с учетом всего вышесказанного даже у начинающих вязальщиц не должно возникнуть больше вопроса, как читать схемы вязания спицами.
Основные условные обозначения схем вязания спицами
Ниже приведены основные используемые при вязании спицами петли, техника их вязания и условные обозначения, применяемые в схемах вязания для их обозначения.
Как я упоминала выше этот список безусловно может быть расширен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Схемы и условные обозначения вязания на спицах »
Учитель:Луговая Ю.В. Тема урока: «Схемы и условные обозначения схем вязания на спицах».
Цель: Ознакомить с условными обозначениями схем вязания на спицах
Задачи:Познакомить учащихся с различными материалами и инструментами при вязании на спицах, расширить кругозор, повысить интерес к рукоделию;
Научить учащихся подбирать спицы и пряжу для вязания, первоначальным приемам вязания.
Формировать умения и навыки.
- Организационная часть.
Приветствие. Проверка отсутствующих. 2. Повторение прошлого материала.На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой вязание спицами.Что вы знаете о спицах?Когда было первое упоминание о вязании?Сегодня мы с вами продолжим раздел вязание спицами. В настоящее время очень трудно представить наш гардероб без трикотажа. Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и фасона изделий 3. Сообщениеновой темы.Объянение с элементами беседы.Как известно, уже более ста лет вязальщицы пользуются схемами записи разнообразных узоров вязания спицами (да и крючком тоже). Существует огромное количество знаков, являющихся частью таких устоявшихся систем, как британская и американская, или же используемые в различных журналах или отдельными любителями знаки применяются буквально для одного конкретного узора. Давайте рассмотрим вопрос как читать схемы вязания спицами на примере конкретного узора (см. рисунок Узор) и схемы вязания этого узора (см. рисунок Схема вязания). Далее в этой статье мы покажем основные условные обозначения, которые считаем наиболее распространенными. Обычно схема соответствует лицевой стороне вязания. Если это не так, то это отмечается особо. Начиная читать схему вязания, вначале внимательно изучаем ее с тем, чтобы убедиться, что все условные обозначения на ней знакомы. Затем определяем сколько петель в повторяющемся мотиве узора (раппорте — его отмечают стрелочками, линиями или скобками) и сколько их нужно для симметрии. В нашем примере это 10 петель в мотиве и одна для симметрии. Набираем количество петель (2-3 мотива) и петли для симметрии, а также две кромочные петли — их на схемах обычно не изображают и в любом случае в расчет петель они не входят. Вяжем первый ряд, читая знаки справа налево. Поворачиваем работу и второй ряд вяжем «по рисунку» то есть петли, которые сейчас на спице лицевые вяжем лицевыми, изнаночные и накиды — изнаночными. Если четные ряды тоже отображены на схеме, то вяжем их наоборот слева направо (так как схема отражает узор с лицевой стороны) и если стоит например знак лицевая, то провязываем изнаночную. Закончив второй ряд, поворачиваем работу и вяжем третий ряд, читая по схеме опять справа налево. Так продолжаем до конца схемы. Обычно схема соответствует одному раппорту. Далее вяжем, повторяя с начала схемы. Думаю, с учетом всего вышесказанного даже у начинающих вязальщиц не должно возникнуть больше вопроса, как читать схемы вязания спицами.Основные условные обозначения схем вязания спицами Ниже приведены основные используемые при вязании спицами петли, техника их вязания и условные обозначения, применяемые в схемах вязания для их обозначения. Как я упоминала выше этот список безусловно может быть расширен. 4. Практическая работа. Самостоятельная работа учащихся по выполнению набора петель с использованием инструкционной карты Демонстрация приемов вязания основных петель – лицевой и изнаночной. Выполнение учащимися образца вязания платочной вязи лицевыми петлями, используя инструкционную карту В ходе практической работы проводится физкультминутка. Педагог оказывает индивидуальную помощь. 5 . Выставление оценкиза практическую работу. 6. Домашнее задание: продолжить вязание образца платочной вязи. Уборка рабочего места
Источник: kopilkaurokov.ru
Легкие узоры: вязание простых узоров спицами и крючком, 140 фото. Схемы односторонних и двусторонних орнаментов для кофт
Когда вы захотите начать учиться вязать, вам стоит обратить внимание на то, как принимать стежки, как делать правые и левые стежки и как заканчивать вязание. Для начала намотайте пряжу на большой и указательный пальцы, а другими пальцами придерживайте неиспользуемую часть пряжи.
Таким образом, пряжа должна образовать форму перевернутого треугольника. Другой рукой возьмите два пряжу и держите их близко друг к другу. Пряжу нужно вставить сверху в центр треугольника, а затем снизу у большого пальца пропустить верхнюю часть проводов.
Вязальная машина Silver Reed LK 150 однофонтурная
Следующий шаг — вставить спицу сверху и зацепить ее за нить на указательном пальце. Затем протяните пряжу через петлю для большого пальца и затяните все.
Чтобы сделать правую проушину, намотайте нить на указательный палец левой руки, под которым должна находиться спица проушины. В первую проушину, расположенную на ней, нужно вставить нужную спицу, а затем зацепить ею нить со стороны костяшки.
Булавка петлесъемная средняя
Следующий шаг — протянуть нить через сетку, направляя спицу в правую сторону. На последнем этапе необходимо удалить люверс. При выполнении левой петли схема та же — просто поменяйте стороны местами.
- После того, как вы закончили выполнять выбранную петлю, необходимо соответствующим образом закончить готовое вязание.
- Сначала снимите первое ушко с пряжи. Затем переведите свободную нить на другую сторону проволоки и снова наденьте первое ушко на спицу.
- Следующий шаг — вставьте вторую спицу снаружи под первой и второй люверсами и протяните через нее свободную нить.
Таким образом, две сетки превращаются в одну. Полученную проушину снова поместите в начало проволоки. Повторяйте это до тех пор, пока весь край не будет красиво отделан.
Набор алюминиевых крючков для вязания с силиконовой ручкой односторонних
Что еще нужно иметь в виду, когда учишься вязать
Когда вы учитесь вязать, самое главное, что нужно помнить, — это терпение. Нет необходимости готовить джемпер и перчатки в первый день тренировки.
Каждый человек обладает различными навыками ручной работы и может осваивать определенные швы быстрее или медленнее, но частая практика обязательно позволит вам освоить все способы вязания.
Электрическая моталка для пряжи Yarn winder
Кроме того, если пошаговых инструкций, демонстрирующих вязание, недостаточно, стоит поискать людей, которые также интересуются этим видом деятельности и могли бы помочь вам освоить основные стежки.
- Также стоит уделить себе время и помнить, что вязание должно быть удовольствием, а не рутиной. Выбор правильных аксессуаров также влияет на то, насколько успешным будет процесс обучения.
- Если, прочитав текст, вы не уверены, какие продукты вам подойдут, вы можете обратиться за советом к более опытным людям, в том числе к специалистам нашего магазина.
- Хотя вначале самостоятельное создание одежды или аксессуаров кажется многим сложным, через некоторое время делать сетки становится намного проще, а вязаные вещи выглядят великолепно.
Легкие узоры
Вам необходимо приобрести все необходимое до начала работы. В процессе работ вам необходима прочная, в меру крученая мягкая пряжа. Лучше всего для данных целей выбрать полушерсть, хлопок или полиакрил.
Пряжа пух норки
Процесс вязания из фигурной, пушистой или скользкой шелковой пряжи намного труднее. Приобретите спицы или крючки необходимого размера. Начните вязать с небольших прямоугольных узоров.
Если вы собираетесь вязать спицами, наберите тридцать стежков — этого размера хватит для небольшого образца. Основой вязания является чередование лицевых и изнаночных стежков.
- Самый простой узор — резинка. В Интернете есть много вариантов этой простой комбинации стежков. Зачастую из тонкой пряжи вяжут резинку из чередующихся передних и задних возвратов.
- Для нижней пряжи необходима резинка, состоящая из комбинации двух лицевых петель, повторяющихся через две изнаночные петли. При завязывании циркуля не затягивайте нить — ткань будет неровной.
- Пряжа должна лежать свободно. Если полотно слишком плотное, возьмите спицы большего диаметра. Если стежки слишком вытянутые, наоборот, поменяйте спицы на более тонкие.
Моталка для пряжи. Машинка для перемотки пряжи. Устройство для перемотки пряжи в клубки
При работе простой резинкой в каждом ряду вяжите лицевые петли лицевыми, а изнаночные — изнаночными. Если вы хотите получить резинку с еще более вытянутыми петлями, снимите каждую неровную петлю в нечетном количестве, не соединяя их.
Оставьте нить перед началом работы. В следующем ряду все стежки провязываются лицевыми. Этой резинкой можно украсить манжеты и низ полочек и спинки свитеров, а также кардиганов.
После того как вы освоите резинку, попробуйте завязать ткань. В каждом четном ряду, через четыре стежка, соедините два стежка вместе, лицевой стороной вперед, а затем выполните вязание крючком.
Электрическая моталка для пряжи Yarn winder
В нечетном числе вяжите все стежки крючком с помощью нити для серджера. Получается простой, но красивый узор из маленьких ровных отверстий. Такой орнамент хорошо подходит для вязания летних блузок, топов и платьев.
- Обязательно попробуйте вязать крючком — некоторым рукодельницам работать с ними легче, чем с вязальными спицами. Введите цепочку из двадцати воздушных стежков. Самый простой узор представляет собой комбинацию столбиков клещевых стежков и воздушных стежков.
- Сделайте поворот, затем выполните цепочку из двух стежков, пропустите два стежка из предыдущего ряда и провяжите следующую полосу. Закончив ряд, разверните работу и повторите узор, соединяя каждый столбик в центральную клетку предыдущего ряда.
- У вас получится сетка, которую можно использовать самостоятельно или в качестве основы для вышивки или вышивания узоров.
Очень эффектно выглядит вязаное изделие. Ими можно украшать края женской или детской одежды, одеял, наволочек и других изделий. Свяжите цепочку из двадцати стежков, затем свяжите два ряда столбиков без накида.
Перфокарты
В третьем ряду в каждую петлю провяжите по три столбика с двумя платочками. У вас будет шайба, ширину которой можно изменять по своему усмотрению. Вы можете украсить его, выполнив следующий ряд столбиков без накида нитью контрастного цвета.
Вопросы и ответы по вязанию
- Первый вопрос — Зачем учиться вязать? Вязание позволяет расслабиться и создать уникальные аксессуары и предметы одежды, которые вы можете носить сами или подарить близкому человеку.
- Второй вопрос — Какую пряжу выбрать, чтобы начать учиться вязать? Пряжа для начинающих должна быть простой и подходить к вашей вязке. Также лучше выбрать продукт светлого цвета, так как это облегчит процесс обучения.
- Третий вопрос — Что лучше всего вязать в начале? Когда вы начинаете вязать, лучше пропустить более сложные изделия и связать что-нибудь попроще, например, шарф.
Источник: nito4ka.ru