Как объяснить вычитание с переходом через десяток

Ресурс представляет собой конспект урока и презентацию, содержащую материал об общих приёмах вычитания с переходом через десяток. Цифровой образовательный ресурс » Общие приёмы вычитания с переходом через десяток» разработан для урока математики в 1 классе, УМК «Школа России».

Похожие материалы

Тип Название материала Автор Опубликован
документ урок математики 1 кл «Общие приемы вычитания с переходом через десяток» Черных Раиса Андреевна 15 Ноя 2015
документ Урок математики «Числа от 1 до 100. Устные приемы сложения и вычитания с переходом через десяток» 2 класс Целовальникова Ирина Сергеевна 4 Ноя 2015
документ Общие приемы вычитания с переходом через десяток. Перевощикова Елена Александровна 23 Авг 2015
презентация, документ Урок математики по теме: «Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел с переходом через разряд» Карова Елена Ивановна 30 Мар 2015
презентация Презентация к уроку по математике в 1 классе по теме «Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток» Зима Валентина Владимировна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок математики в 1 классе «Табличное вычитание. Приём вычитания с переходом через десяток» Прошивалко Марина Викторовна 30 Мар 2015
документ Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме: «Общие приемы табличного сложения с переходом через десяток. Закрепление.» Зима Валентина Владимировна 30 Мар 2015
разное Урок математики в 1 классе. Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» УМК «Перспектива» Юпатова Ольга Анатольевна 30 Мар 2015
документ Урок математики в 1 классе Закрепление изученного по теме «Вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20» Башкатова Галина Ивановна 30 Мар 2015
документ Урок математики по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» 1 класс Кожина Оксана Викторовна 30 Мар 2015
документ Открытый урок математики 1 класс. тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Кравченко Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
презентация, документ Урок математики в 1 классе «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток» Быкова Светлана Юрьевна 31 Мар 2015
презентация Урок математики в 1 классе «Вычитание с переходом через десяток». Азарова Айна Владимировна 8 Апр 2015
разное Урок математики в 1 классе «Закрепление пройденного. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.» Кармаза Ирина Викторовна 11 Апр 2015
документ Урок математики в 1 классе на тему «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Ховалыг Тамара Ондаровна 21 Апр 2015
документ урок математики в 1 классе по теме:»Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Чумакова Марина Александровна 13 Ноя 2015
документ Урок математики в 1 классе «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида. +2, . +3 Ольга Анатольевна Лимонова 30 Мар 2015
документ Урок математики 1 класс Урок математики на тему «Общий прием сложения однозначных чисел с переходом через десяток». 1-й класс Савельева Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Урок математики 1 класс Урок математики в 1-м классе Тема «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Цели урока: Липатникова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок математики в 1 кл по теме «Сложение в пределах 20 с переходом через десяток» Жубрина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ урок математики 1 кл. ЗФО. Решение примеров с переходом через десяток. Пешева Ирина Ивановна 14 Сен 2015
документ Конспект урока математики по теме «Ознакомление с письменным приёмом вычитания двузначных чисел с переходом через десяток. Примеры вида 52 – 24». Пихтовникова Елена Валентиновна 20 Апр 2015
документ урок математики «Способ вычитания столбиком с переходом через разряд» 2 класс ПНШ Колесникова Светлана Ильинична 30 Мар 2015
документ Открытый урок математики по теме «Переместительное свойство сложения однозначных чисел с переходом через десяток». Панфилова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
документ Урок математики «Закрепление таблицы сложения с переходом через десяток» Кириллова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Урок математики во 2 классе по теме: «Письменное сложение и вычитание с переходом через десяток. Закрепление» Скворцова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок математики по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Случаи сложения +5» Багаева Валентина 15 Сен 2015
документ урок математики «Сложение с переходом через десяток. Состав числа 12» Малышева Ольга Анатольевна 29 Янв 2016
документ Конспект урока математики в 1 классе по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Шибанов Вячеслав Александрович 30 Мар 2015
документ Конспект урока математики в 1 классе «Прибавление числа 7 (с переходом через десяток)» Шумейко Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» Костенко Татьяна Александровна 30 Мар 2015
разное Конспект и презентация к уроку математики «Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток» 1 класс. Елисеева Екатерина Степановна 31 Мар 2015
презентация, документ Приемы вычитания с переходом через разряд вида 35 — 7. 2 класс. УМК «Школа России» Снопова Людмила Александровна 21 Окт 2015
презентация Презентация к конспекту урока по математике «Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток». Малетина Ольга Фёдоровна 6 Дек 2015
документ Конспект урока по математике во 2 классе «Письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток». Малетина Ольга Фёдоровна 6 Дек 2015
документ Урок — игра по математике «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток» 1 класс Хохлова Светлана Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ урок по математике в 1 классе по программе «Перспектива» Сложение однозначных чисел с переходом через десяток Маликова Алеся Владимировна 9 Мар 2016
презентация, документ Урок математики 1 класс Тема«Сложение чисел с переходом через разряд (через десяток)» Страфун Валентина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Урок математики 2 класс по теме «Таблица состава двузначных числа 16 из двух однозначных чисел с переходом через десяток» + самоанализ данного урока. Соловьева Ирина Юрьевна 6 Апр 2015
документ Урок математики. Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Бойко Маргарита Николаевна 31 Мар 2015

Источник: pedportal.net

Математика 1 класс: видео урок 22 — вычитание с переходом через десяток

Вычитание с переходом через десяток. Математика. 1 класс. ВИДЕОУРОК.

Сложение чисел с переходом через десяток: классический ряд. Способы изучения вычитания в пределах сотни. –Методика преподавания математики

Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, осоивших основную образовательную программу начального общего образования: личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности; метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями; предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира. Предметные результаты сгруппированы по предметным областям, внутри которых указаны предметы. Они формулируются в терминах «выпускник научится…», что является группой обязательных требований, и «выпускник получит возможность научиться …», не достижение этих требований выпускником не может служить препятствием для перевода его на следующую ступень образования.

Читайте также:  Что такое комп х в в квитанции

Сложение чисел с переходом через десяток: классический ряд. Способы изучения вычитания в пределах сотни. –Методика преподавания математики

Основой изучения операции сложения является практическое действие по объединению двух данных множеств предметов. Основой операции вычитания являются упражнения на выделение некоторой части множества по определенному признаку и последующему удалению этой части.

Вводится конкретный смысл действий. Учащиеся должны осознать связь между определенной операцией и соответствующим арифметическим действием, познакомиться с терминологией и символикой.

Сложение — операция объединения конечных непересекающихся множеств.

Сложение) плюс.+- арифметическое действие, обозначенное знаком (

В области целых положительных чисел в результате сложения по данным числам (слагаемым) находится новое число (сумма), содержащее столько единиц, сколько их содержится во всех слагаемых. Суммой в+а является некоторое число с — конечное число объединения множеств а и в.

Слагаемое, сумма — название компонентов и результата действия сложения. Дается двойное значение суммы:

Вычитание).— это арифметическое действие, обратное сложению, обозначается знаком «минус» (

Из числа а вычитают, оно уменьшается (уменьшаемое), число b вычитается и называется вычитаемое; в-а или с показывает разницу, на сколько число а отличается от числа в, поэтому эту разницу называют разностью d. Дается двоякое значение разности.

Выделяется 4 основных этапа изучения приемов сложения и вычитания в пределах 10.

I. Подготовительный этап: раскрытие конкретного смысла действий сложения и вычитания, решение примеров, случаи прибавить и вычесть 1, где результаты находятся на основе знания принципа образования натуральной последовательности чисел.

II. Изучение приемов присчитывания и отсчитывания по одному и группами для случаев прибавить и вычесть 2, 3, 4. Теоретическая основа — конкретный смысл действий сложения и вычитания.

III. Изучение приема перестановки слагаемых для случаев прибавить 5, 6, 7, 8, 9. Теоретическая основа — переместительное свойство сложения. Составление таблицы сложения и состава чисел из слагаемых.

IV. Изучение приемов вычитания на основе знания связи между суммой и слагаемыми для случаев вычесть 5, 6, 7, 8, 9.

На этапе закрепления составляется общая таблица сложения и вычитания, включающая все изученные приемы.

При формировании вычислительных навыков работа организуется в соответствии со следующими этапами:

1. Подготовка к знакомству с вычислительным приемом;

2. Ознакомление с вычислительным приемом (образец действия);

3. Составление таблиц;

4. Установка на запоминание таблиц;

5. закрепление таблиц в процессе тренировочных упражнение.

В формировании вычислительных навыков используются различные подходы.

1. Можно просто выучить таблицы сложения и вычитания; закрепить их в процессе решения примеров.

2. Учащиеся знакомятся с различными вычислительными приемами, самостоятельно составляют таблицы и непроизвольно запоминают их в процессе вычисления различных вычислительных упражнений.

3. Отличие от второго тем, что в определенный момент, после использования предметных действий и различных вычислительных приемов, ученику дается установка на запоминание.

Практика показывает, что для большинства наиболее приемлем третий.

Установка на запоминание таблиц сложения дается на основе ориентировки учащихся на запоминание состава каждого числа.

Сложение и вычитание в пределах ста
Изучение сложения и вычитания в пределах первой сотни расчленяется по степени трудности на три этапа: 1. сложение и вычитание без перехода через десяток; 2. дополнение однозначных и двузначных, чисел до круглых чисел и соответствующие случаи вычитания; наконец, 3. сложение и вычитание с переходом через десяток. При планировании сложения предусматривается перестановка слагаемых: 20 + 7 и 7 + 20; 35 + 20 и 20 + 35 и т. д. Все случаи сложения и вычитания в пределах ста представлены в следующей таблице:
I II III
1) 20 + 7; 27 — 7 1) 26 + 4; 30 — 4 1) 28 + 9; 37 — 9
7 + 20; (27- 20) 4 + 26; (30 — 26) 9 + 28; (37-28)
2) 35 + 20; 55 — 20 2) 26 + 24; 50 — 24 2) 37 + 49; 86 — 49
20 + 35; (55—35)
3) 26 + 3; 29 — 3
3 + 26; (29 — 26)
4) 32 + 24; 56 — 24

Примеры в скобках нет оснований выделять как особый случай, они включаются в группы аналогичных примеров. Так, примеры 55 — 35 и 29 — 26 следует рассматривать как частный случай вычитания двузначного из двузначного без перехода через десяток.

Во II классе, как и в I, сложение и вычитание изучаются совместно. Целесообразно поэтому вести работу в соответствии с приведенной нами таблицей, подчеркивая в одних случаях аналогию между вычислительными приемами сложения и вычитания, а в других случаях — специфические особенности того или иного приема.

К примеру 35 + 20 применим способ прибавления числа к сумме: 35 + 20 = (30 + 5) + 20 = (30 + 20) + 5, а к примеру 20 + 35 — прием прибавления суммы к числу: 20 + 35 = 20 + (30 + 5) = (20 + 30) + 5. В таких примерах, как 3 + 26 и 4 + 26, сначала используется перестановка слагаемых.

Наряду с этим дети учатся вычитать число из суммы: 55 — 20 = (50 + 5) — 20 = (50 — 20) + 5, а также 29 — 3 = (20 + 9) — 3 = 20 + (9 — 3). В первом примере приходится вычитать десятки из десятков, а во втором — единицы из единиц.

К таким примерам, как 32 + 24 и 26 + 24, можно применить поразрядное сложение, а к примеру 56 — 24 — поразрядное вычитание, поскольку дело сводится к действиям над числами первого десятка, и выполнять эти действия можно, начиная не только с единиц, но и с десятков, как полагается при устных вычислениях.

Менее удобно решать поразрядно такие примеры, как 28 + 9 и 37 + 49, а также 47 — 9 и 85 — 58. Во-первых, здесь могут встретиться трудные случаи табличного сложения и вычитания (8 + 9; 7 + 9; 17 — 9; 15 — 8). Во-вторых, при вычитании двузначного из двузначного этот прием применим только в том случае, если начинать действие по правилу письменных вычислений с единиц — иначе на втором этапе можно прийти к случаю, когда невозможно отнять большее число от меньшего (7 — 9, 5 — 8 и т. п.). Едва ли целесообразно ради таких случаев вычитания использовать. письменный прием, пренебрегая практическим значением устных вычислений.

Устные приемы можно разнообразить. Так, при сложении и вычитании применим прием «уравнивания единиц»: 35 + 27 = (35 + 25) + 2; 82 — 37 = (82 – 32) – 5 и т.д.

При вычитании наряду с последовательным вычитанием применим прием дополнения до круглого числа. Так, если покупка стоит 68 коп., а покупатель внес в кассу 1 руб., кассир дает ему сначала 2 коп., а затем остальные 30 коп., то есть всего 32 коп. сдачи.

Читайте также:  Куда деть ребенка летом

Основными являются все же приемы последовательного сложения и вычитания, которые полезно дать в сопоставлении:

32 + 24 = 32 + 20 + 4 56 — 24 = 56 — 20 — 4
26 + 24 = 26 + 20 + 4 50 — 24 = 50 — 20 — 4
28+ 9 = 28 + 2 + 7 37— 9 = 37— 7 — 2
37 + 49 = 37 + 40 + 3 + 6 86 — 49 = 86 — 40 — 6 — 3

Для пояснения этих действий пользуются отдельными палочками и пучками-десятками. При сложении конкретизируются оба компонента, а при вычитании — только уменьшаемое, поскольку в первом случае происходит объединение двух множеств, во втором случае — удаление из данного множества его правильной части.

Важно, чтобы дети усвоили словесные объяснения вычислительных приемов. Поясним методику этой работы на примерах: 28 + 7; 53 — 8; 47 + 26 и 82 — 45.

1-й ученик. К. 28 надо прибавить 7. Чтобы сложить двузначное число с однозначным, как в этом примере, надо 28 дополнить до ближайшего круглого числа и к полученному прибавить остальные 5 единиц.

2-й ученик. От 53 надо отнять 8. Чтобы решить такой пример, надо от 53 отнять 3 единицы и от полученного — остальные 5 единиц.

3-й ученик. К 47 надо прибавить 26. Чтобы решить такой пример, надо сначала к 47 прибавить 20; потом дополнить 67 до ближайшего круглого числа и к полученному числу прибавить остальные 3 единицы

4-й ученик. От 82 надо отнять 45. Чтобы решить такой пример, надо сначала от 82 отнять 40; потом от 42 отнять 2 единицы и от полученного — остальные 3 единицы.

Подобные рассуждения приучают детей сознательно выбирать прием для вычисления и пользоваться такими выражениями, как «сложение двузначного числа с однозначным», «дополнение данного числа до ближайшего круглого» и т. д.

Сознательному отношению к вычислительным приемам содействует рассмотрение ряда примеров, записанных на доске:

48 + 7; 6 + 24; 26 + 26; 72 — 46; 58 — 25; 63 — 9.

К первому примеру дети применяют прием последовательного сложения; к второму — перестановку слагаемых; к третьему — поразрядное сложение; к четвертому — способ уравнивания компонентов; к пятому — поразрядное вычитание, начиная с десятков (не следует начинать с единиц — это письменный прием); к шестому — прием последовательного вычитания. Такие упражнения воспитывают у детей внимание, находчивость, умение разобраться в данной конкретной ситуации.

Источник: poisk-ru.ru

Урок математики в 1 классе по теме «Табличное сложение и вычитание с переходом через десяток. Закрепление» ☼

Тема урока:
Табличное сложение и вычитание с переходом через десяток. Закрепление
Учитель:Сульженко Наталья Николаевна, 1 класс
Цель урока: создать условия для закрепления знаний таблицы сложения; развитие навыков счёта,
Планируемые результаты (предметные)
-знать таблицу сложения;
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные:
— уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знаковом учебном материале;
— выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану;
— самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.
Коммуникативные:
— уметь слушать и вступать в диалог;
— участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные:
-Уметь выполнять логические действия;
-анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов;
-устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;
-выстраивать логическую цепь рассуждений.
Личностные:
— формировать интерес к изучению математики;
— повышать уровень мотивации учебной деятельности;
— формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека и доброжелательное отношение к людям.Тип урока: Урок – игра по математике, закрепление изученного.
Методы и формы работы учащихся: практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах, в группах.
Необходимое оборудование:
1)Учебник Математика. Моро М.И. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 частях/ М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение
3) Рабочая тетрадь 4) Компьютер с колонками, презентация Цирк5) Фонограмма мелодии Цирковой марш6) Веер с цифрами для каждого учащегося
7) Планшеты
8) Разноцветные шарики-кружки для проведения рефлексии
9) Раздаточный материала: карточки –звёзды с числовыми выражениями.
Ход урока
Этап урока
Формы, методы, методические приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий контроль
Осуществляемые действия
Формируемые умения
1.(Организацион-ный момент)
Мотивирование к учебной деятельности
2.Минутка чистописания
Фронтальный. Словесный. Слово учителя.
Учитель приветствует учащихся и организует эмоциональный настрой на урок.
— Дорогие ребята!
В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться в жизни?
− Выделите главное слово в последних двух строках и объясните свой выбор.
-Но чтобы наше путешествие в мир математики было увлекательным и успешным, нам понадобятся некоторые качества.
— Какие?
— И, конечно же, хорошее настроение! Давайте улыбнемся друг другу! И начнём наш урок с хорошим настроением.
-Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)
— Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите число. Отгадайте загадку:
-Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(пять)
— Сегодня конкурс красоты для цифры пять. Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для шеи).
— А теперь напишем большую пять медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами следим за пальчиком. (упр. для глаз)
-Пропишите в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания.
5 55 555 5555
-Расположите цифры по порядку по мере возрастания 20 17 12 2
(переворачиваю карточки)
Прочитайте карточки с буквами.
Ц и р к
-Куда мы сегодня с вами отправимся?
-Что такое цирк? Кто работает в цирке?
Как называют людей, которые дрессируют животных?
-Чтобы попасть на цирковое представление, мы покупаем билеты. У меня они есть, вы должны подойти ко мне выбрать себе билет.
-Но билеты не простые. На них написаны примеры. Каждый должен решить пример и в соответствии с ответом найти своё место.
-И так мы в цирке. Повторим правила культурного поведения на представлении в цирке,.
-А на уроке нам понадобится ручка, простой карандаш, веер цифр,
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы учителя
(Слово сам, так как мы учимся тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами открываем новое знание.)
-Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение, взаимовыручка, вера в свои силы.
Дети читают слово ЦИРК
ответы детей
выбирают билеты
решают примеры, занимают свои места.
Рассказывают правила поведения
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на своём столе.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Определяют главную мысли стихотворения.
Проявляют эмоциональную отзывчивость.
Владение навыками прямого и обратного счёта
Знание профессий людей, работающих в цирке
Правила поведения в общественных местах
Наблюдение учителя
Беседа по вопросам
Наблюдение учителя
3. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный,
Работа учителя направлена на создание у учащихся мотивации к постановке учебной цели.
— Во время представления на арене будут выступать разные артисты, а мы вместе с ними будем повторять всё то, чему мы научились на предыдущих уроках.
-Сформулируйте тему урока.
— Цель
Ответы детей:
Тема: Повторение и закрепление изученного
Цель: повторить всё чему научились на прошлых уроках решать примеры с переходом через десяток.
Определяют тему и цели урока (Целеполагание)
Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
4. Закрепление , обобщение знаний и способов действий.
Индивидуальная, групповая. Фронтальная.
Словесный. Практический.
Беседа.
Представление начинается.
-Кто же появится на арене цирка ?
Отгадайте загадку
Вот так лошадка!
Воскликнул Андрейка,-
Словно большая тетрадка в линейку! Зебра
— Где можно увидеть зебру?
-И ещё на дороге (показ разметки пешеходного перехода).
-Почему эту разметку так называют?
-Как правильно переходить улицу?
— Молодцы! А теперь МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА, которую предлагает нам зебра – артистка цирка.
1. Какое число при счёте предшествует 18?
2. Какое число меньше чем 14 на 1?
3. Какое число следует при счёте за числом 16?
4. К какому числу прибавили 10, если получили 15?
5. Какое число стоит при счёте между 18 и 20?
Что обозначает цифра 9, в записи числа 19?
6какое число уменьшили на 1, если получили 11?
Молодцы. Задания выполнили. Аплодисменты зебре.
Настало время выступления следующего артиста?
Отгадав загадку, узнаете, кто появится на арене.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину мёд.
А зимой сосёт он лапу.
Медведь
-Медведь предлагает вам поработать в паре. И выполнить такое задание.
— Сравним числа: на доске:
11 и 14 0 и1 5
12 и 6 13 и 10
3 и 15 9 и 10
Iвар. Выполняет 1 столбик
IIвар. Выполняет 2 столбик
(Два ученика у доски)
Проверка. Молодцы.
Загадка
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
Слон
Задания:
1. Какие арифметические знаки вы знаете?
1. Как называются выражения со знаком плюс? Минус?
3. Как называются компоненты в выражениях со знаком +? -?
Найдите в каждом столбике лишний пример.
8 + 4 = 7 + 4 = 7+ 6 =8 – 2 = 14 – 4 =7 – 4 =6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
— Выйти к доске , найти значения сумм.
Сигнальные карточки
Антракт (физминутка)
— объявляется антракт. Пока готовится к выступлению следующий артист, мы с вами отдохнём и проведём физминутку.
Еле, еле, еле, еле завертелись карусели,А потом кругом, кругом, все бегом, бегом, бегом.Тише, тише, не спешите! Карусель остановите,Раз, два, раз, два! Вот и кончилась игра!
Загадка
Это что за озорницаНа лиане веселится?На хвосте качается,Скачет и кривляется?
Обезьяна
-Обезьянка жонглёр считает себя самой ловкой, самой мной.
-Красиво ли это?
— есть такая пословица:
Не хвали себя сам, подожди, пока другие похвалят
Обезьянка очень любит яблоки. Несла она их и рассыпала. Поможем обезьянке собрать их.
НА ЯБЛОКАХ ВЫРАЖЕНИЯ:
9 + 4 8 +8 8 +5 9 + 7
На планшетах примеры
5 +9 = 13 9 +9 = 18
3+ 8 = 10 6 + 6 = 12
Ошибки исправить карандашом.
Взаимопроверка работы
-Верно ли обезьянка решила примеры. Мне кажется, она не будет больше хвалиться раньше времени, а сначала научится решать примеры и мы с вами тоже все должны научиться их решать.
Загадка
В цирке он смешнее всех.У него – большой успех.Только вспомнить остаётся,Весельчак тот как зовётся. Клоун
Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями
-Он принёс нам две коробочки
-В первой волшебные разноцветные звёзды. Они не простые. На них написаны примеры.
зеленая — облегченный вариант;
желтая — средней сложности;
красная — усложненный вариант)
Зеленая полоса:
7 + 6 =
8 + 5 =
Желтая полоса:
4 + 8 – 2 =
8 + 8 – 16 =Красная полоса:
12 – 10 + * = 11
10 – 4 + * = 13
Учитель говорит ответы. Дети проверяют свои ответы и сигнализируют сигнальными карточками.
Вторая коробочка. Задача
У жонглёра было 3 мяча и 8 колец.
1)Сколько всего мячей и колец у жонглёра?
2)На сколько больше колец, чем мячей?
В тетрадях записать только решение задач.
Отвечают
Ответы детей
Ответы детей
Выполняют задание.
Дети сравнивают образец и своё решение
Примеры на вычитание (разности)
Дети по очереди выходят к доске и решают примеры, сидящие на местах проверяют правильность решения примеров детьми у доски, помогают, и аплодируют тем, кто быстро и правильно решает примеры
Ответы детей
Нет
Нужно быть скромным.
Работа на планшетах .
Дети подбегают к доске , выбирают себе звезду, садятся на места и решают примеры.
Самопроверка
Решают примеры на карточке. Вставляют числа ответы и читают слово.
Ответы детей
Умение давать полные ответы
Проводят самопроверку , сравнивая свою работу с образцом.
Знание состава чисел первого десятка
Наблюдение учителя
Беседа по вопросам
Беседа по вопросам
Закрепление знаний и способов действий.
Индивидуальная. Практический.
— Цирковое представление подошло к концу.
— Подведём итоги.
— Чем мы занимались на уроке?
— А над чем ещё надо поработать?
— Кто ещё раз объяснит нам всем как же нужно решать примеры на сложение с переходом
через десяток (повторение алгоритма решения примера).
Закрепляли сложение однозначных чисел с переходом через десяток).
Желающий у доски рассказывает алгоритм решения примера по частям.
За понимание и применение
Беседа по вопросам. саморегуляция
Рефлексия учебной деятельности
— Ребята, у меня осталась ещё одна коробочка. Давайте посмотрим что там.
В коробочке разноцветные шары-кружки. Они помогут оценить вам самих себя.
-Выберите шар нужного цвета:
-зелёный — кто не допустил ни одной ошибки, доволен своей работой на уроке;
-жёлтый шар – кто допустил ошибки;
-красный шар – кому ещё надо постараться и успех обязательно придёт
За старания оценка 5 в подарок!
Отвечают на вопросы учителя.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность.
Используемая литература.
Школа России Сборник рабочих программ 1-4 классы Москва Просвещение, 2013.
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по курсу Математика 1 класс (УМК М.И. Моро) – М. Вако, 2013.
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учеб. для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2014.
М.И. Моро, С.И Волкова, С.В Степанова. Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь. В 2 ч. — М.: Просвещение, 2014
Л. Ю. Самсонова. Устный счет: сборник упражнений: 1 класс : к учебнику М.И. Моро, С.И Волковой, С.В Степановой Математика. Учеб. для 1 кл. В 2 ч. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство Экзамен, 2010.
Интернет ресурсы:
www.openclass.ru – Открытый класс (сетевые образовательные сообщества);
www.it-n.ru – сеть творческих учителей (сообщество
Здоровьесберегающие технологии в школе);
www.zdd.lseptember.ru – сайт научно-методической газеты Здоровье детей;
www.portal-healfh.ru – информационный портал о здоровье.

Читайте также:  На сколько размеров можно растянуть золотое кольцо

Источник: solncesvet.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today