Предыдущая статья на тему произношения английских слов получила много позитивных откликов, поэтому я решил продолжить эту тему и рассказать про сокращения и имена собственные.
По возможности к каждому слову я буду прилагать IPA транскрипцию для US English, русскую «упрощенную» транскрипцию и ссылку на видео, в котором можно услышать, как это слово произносят носители.
В случаях, когда произношение очевидно из пояснения, IPA транскрипция или видео могут быть пропущены. И перед тем, как перейти к статье, еще раз хочу сказать, что русская транскрипция — исключительно для ориентира, и споры вроде «визивиг» или «уизиуиг», «амазон» или «эмазан», считаю неуместными.
И чтобы избежать недопониманий — все что указано в статье, касается англоязычной среды и общения на английском языке. В русском и других языках все эти слова могут произноситься так, как сложилось исторически в той или иной среде.
Почему W читается как double u?
Начнем с сокращений из сферы IT. Бо́льшая их часть произносится по буквам, но есть исключения, которые представляют собой либо акронимы, либо просто исторически имеют более краткое прочтение:
- AFAIK /ə´feik/ (афэ́йк)
- ASAP /ˌeɪ ɛs eɪ ˈpi/, /ˈeɪsæp/ (эй-эс-ей-пи́, эйсэп) — можно встретить оба варианта, но первый более характерен для Британии.
- ASCII /ˈæski/ (а́ски)
- GNU /ɡnuː/ (гну)
- GUI — тут нам повезло, он и в английском варианте произносится как «гу́и».
- ICANN /ˈaɪ kæn/ (ай-кэн)
- ISO /ˈaɪsoʊ/ (а́йсоу) — самое интересное, что это не сокращение по первым буквам, а просто название организации. Больше деталей можно почитать здесь.
- JSON (джейсон) — ударение может быть как на первый, так и на второй слог.
- LINQ — возможны два варианта: «линк» и «линкью́».
- REST — тут все очевидно, это акроним, и читать его как «ар-и-эс-ти» нет никакого смысла.
- SQL /ˈsiːkwəl/, /ˌɛs kjˌuː ˈɛl/ — классика, можно и «сикуэл» и «эс-кью-эл». От носителей намного чаще слышал первый вариант.
- SOAP /soʊp/ (со́уп) — наш «со́ап» не так далек от истины в этом случае.
- WSDL /ˈwɪz dəl/ (уи́здэл) — привычный нам «вэ-эс-дэ-эль» будет западной аудитории непонятен, «дабл-ю-эс-ди-эл» поймут, но зачем себя так утруждать? К букве «w» в аббревиатурах мы еще чуть позже вернемся.
- WYSIWYG /ˈwɪziwɪɡ/ (уи́зиуиг)
- XAML /ˈzæməl/ (зэ́мэл) — не «ксамл».
- ZIP — независимо от того, речь идет о почтовом коде, архиваторе или расширении файла, он звучит как «зип».
- etc. /ˌɛt ˈsɛtərə/, /ˌɛtˈsɛtrə/, /ɪtˈsɛtərə/, /ɪt ˈsɛtrə/ — любой из «эт-сэ́тера», «эт-сэ́тра», «ит-сэ́тэра», «ит-сэ́тра» будет правильным, так как происходит от латинского «et cetera». Но достаточно часто, причем даже от нэйтивов, можно услышать «эксэтра», что не является нормой.
- API — это не «апи», это «эй-пи-ай».
- IO — «ай-оу».
- IE — «ай-и».
- AI — «эй-ай».
- IDE — «ай-ди-и».
- EXE — «и-экс-и́», привычный нам «экзэ» может быть непонятен англоязычным коллегам, несколько раз встречал подобные ситуации.
- AWS — «эй-дабл-ю-эс», никак не «а-вэ-эс».
- JWT — «джей-дабл-ю-ти» или «джот» (второй вариант считается «каноничным» для этого термина), очень часто от коллег слышу неправильный вариант «джи-ви-ти», который будет понят нэйтивами как «GVT».
- A — это «эй», и если вы на нее говорите «а», носитель английского может это понять как «R».
- R — обратная ситуация, буквы «эр» в английском алфавите нет, а вместо нее есть «а» или «ар» (в зависимости от сложившегося на той или иной территории произношения).
- E — буквы «е» в английском алфавите тоже нет, правильно ее произносить как «и». Соответственно всякие «емэйл» и «ие» тоже звучат чуждо для англоязычного уха.
- H — «эйч», пусть наш «аш-ти-эм-эль» более-менее понятен и узнаваем, но лучше ту же аббревиатуру произносить как «эйч-ти-эм-эл».
- J — это «джей». Самое интересное, что в плане чтения по буквам проблем с G (которая «джи») я не припомню, а вот J почему-то многие читают как «джи» или даже «йот».
- K — «кэй»
- W — самая проблемная буква. Из-за нехарактерной для русского языка длины её «имени», мы пытаемся сократить прочтение до «вэ» или «ви», и делаем это совершенно напрасно. Эту букву следует читать как «дабл-ю».
- X — «экс», не «икс».
- Y — «уай», не «игрек».
- Z — тут ситуация интересная — британцы и американцы ее произносят по-разному. Насколько я замечаю, мы привыкли к британскому варианту «зэд», но в Северной Америке принято называть эту букву «зи». Поэтому DMZ в США будут чаще произносить как «ди-эм-зи».
- IaaS, PaaS, SaaS — тут я слышал два варианта от нэйтивов: либо произнесение каждой буквы («ай-эй-эй-эс», «пи-эй-эй-эс», «эс-эй-эй-эс»), либо произнесение двух «а» как одного длинного звука («айээс», «пээс», «сээс», или то же самое, но с длинным звуком «а» в середине).
- IEEE — в данном случае три буквы подряд читаются как «трипл-и», т.е. вся аббревиатура читается как «ай-трипл-и».
- DDD — просто «ди-ди-ди».
- WWW — в общем случае это «дабл-ю-дабл-ю-дабл-ю», но в зависимости от региона можно встретить сокращения виде «даб-ю-даб-ю-даб-ю» или даже «даб-даб-даб».
- Amazon /ˈæməz(ə)n/ (э́мазан) — ударение на первом слоге.
- Verizon /vəˈraɪz(ə)n/ (вэра́йзн) — эта и предыдущая в списке компании имеют одинаковые окончания в названии, но разное прочтение буквы перед окончанием. Некоторым хочется на первый сказать «амэйзн», а на второй — «веризон», но это будет неверно.
- Adobe /əˈdoʊbi/ — хоть мы и привыкли читать его как «адоб», «на родине» эту компанию называют «адо́уби» или «адо́би».
- Nike /ˈnaɪki/ (на́йки) — пусть и не IT-компания, но я не смог пройти мимо. Последнюю букву здесь, как и в случае с Adobe, нужно произносить.
- ASUS (э́й-сус)
- EPAM (ипэ́м) — помним, что первая буква этого названия в английском алфавите звучит как «и» 😉
- Cisco — вспоминаем, что звука «ц» в английском нет, вспоминаем, как читается San-Francisco и говорим «си́скоу».
- Logitech — вариантов прочтения этого бренда в наших краях я слышал немало – «логитек», «логитеч», «лоджитеч», но правильный — «ло́джитек».
- McAfee (мэ́кафи)
- ZyXel — везде указано, что правильное произношение «за́й-сэл», хотя в некоторых видео от самой компании можно услышать и «за́й-зэл», и «за́й-ксэл». Даже песня на эту тему есть. И еще можно встретить видео, где случайных прохожих просят прочитать это название.
- Azure /ˈæʒər/ (э́жур) — как часто бывает с именами собственными, не все носители языка их называют одинаково правильно. «Правильно» в данном случае — то, как владелец бренда считает нужным. Несколько раз слышал от американских коллег неправильный вариант «азю́р», но пониманию это, конечно же, не мешало. И это при том, что слово в английском языке существует и произносится так, как я написал в транскрипции.
- Apache /əˈpætʃi/ (апа́чи) — как и в случае с Adobe и Nike, последнюю букву читать надо.
- Chrome /kroʊm/ (кроум) — как я уже писал в предыдущей статье, «ch» очень редко произносится как «х».
- Excel /ɪkˈsɛl/ (иксэ́л) — ударение на последний слог, а наш «э́ксель» могут с первого раза и не понять.
- Git (гит) — не раз слышал, как русскоязычные коллеги называют его «джит», но это неверно. В IT есть другой термин, который звучит как «джит» — JIT, но отношения к системе контроля версий он не имеет.
- GNOME (гно́ум) — несмотря на то, что в сочетании букв «gn» первая обычно не читается, тут «г» произносить нужно. В первую очередь из-за того, что это — акроним.
- Kubernetes (кубернэ́тис) — в сравнении с тем, как его у нас обычно произносят, отличается в основном последняя гласная.
- Nginx (э́нджин-экс)
- NuGet (ню́гет) — не «нагет».
- OAuth2 (о-а́с ту, о-о́с ту) — здесь на месте «с» — звук θ, которого в русском нет — как в слове «think».
- Redux (ри́дакс) — даже несмотря на то, что это слово в английском есть и имеет ударение на другой слог.
- Ruby (ру́би) — не «раби».
- PostgreSQL /ˈpoʊstɡrɛs ˌkjuː ˈɛl/ (поустгрэс-кью-эл) — по ссылке можно услышать, что его произносят как попало, а не так, как было задумано авторами. Главное, что все равно понятно, о чем идет речь.
- Python /ˈpaɪθɑn/ (па́йcан) — не забываем о звуке θ.
- Qt /kjut/ — не «кью-ти», произносится точно так же, как слово «cute».
- Service Fabric (сёрвис фэ́брик) — русскоязычные коллеги во втором слове упорно делают ударение на последний слог.
- Visio (ви́зио)
- BMW — ну вы поняли, правила для сокращений упомянуты выше в статье. Это «би-эм-дабл-ю», без вариантов.
- Hyundai — имеет массу вариантов произношения в английском, даже не вижу смысла все расписывать. В США чаще всего встречал «ха́ндэй».
- Mercedes /mərˈseɪ diz/ (мёрсэ́йдиз)
- Subaru (су́бару) — ударение на первый слог, как и в «оригинальном» японском варианте.
- английский
- произношение
- Блог компании EPAM
- Изучение языков
Источник: habr.com
как же пишется w ( дабл ю ) сейчас вместе и узнаем!
Английский алфавит с транскрипцией и произношением
Таблица произношения и транскрипции английского алфавита
В английском алфавите 26 букв.
Буквы A, E, I, O, U, Y — гласные. Всего 6 гласных букв.
Буквы B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Z — согласные. Всего 20 согласных букв.
Буква «Y» обозначает гласные и согласные.
Учим английский алфавит легко! Транскрипция и произношение на русском и английском языках
Буква A a
Транскрипция на английском: [ ei ]
Произношение на русском: эй
Прослушать произношение буквы
Транскрипция: [ bi: ]
Произношение: би
Прослушать произношение буквы
Транскрипция: [ si: ]
Произношение: си
Прослушайте правильное произношение буквы:
Транскрипция: [ di: ]
Произношение: ди
Прослушайте правильное произношение буквы:
Транскрипция: [ i: ]
Произношение: и
Прослушайте правильное произношение буквы:
Транскрипция: [ ef ]
Произношение: эф
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ dʒi: ]
Произношение: джи
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ eitʃ ]
Произношение: эйч
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ ai ]
Произношение: ай
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ dʒei ]
Произношение: джей
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ kei ]
Произношение: кей
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ el ]
Произношение: эл
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ em ]
Произношение: эм
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ en ]
Произношение: эн
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ ou ]
Произношение: оу
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ pi: ]
Произношение: пи
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ kju: ]
Произношение: кью
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ a: ] [ a:r ]
Произношение: а, ар
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ es ]
Произношение: эс
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ ti: ]
Произношение: ти
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ ju: ]
Произношение: ю
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ vi: ]
Произношение: ви
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ `dʌbl `ju: ]
Произношение: дабл-ю
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ eks ]
Произношение: экс
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ wai ]
Произношение: уай
Прослушайте правильное произношение:
Транскрипция: [ zed ] [ zi: ]
Произношение: зед, зи
Прослушайте правильное произношение:
Вопросы и ответы
- Сколько букв в английском алфавите?
Ответ: в английском алфавите всего 26 букв, 20 согласных и 6 гласных. - Сколько гласных букв в английском алфавите?
6 гласных букв. - Следует ли учить алфавит и буквы по порядку?
Да, это самый простой способ.
Источник: english-exercise.ru