Как решить квартирный вопрос с родителями

С мужем развелись, дочка от него прописана с ним в квартире, которая идет под снос. Там у 4-х есть свидетельство о собственности, но мой ребенок просто прописан. Недавно снесли дом и предоставили 3 комнатную квартиру, т.к. там собственниками являются первая жена с сыном и сестра бывшего мужа и муж бывший. Решили продать квартиру и поделить.

Мне, во-первых, бывший ничего не рассказал, боюсь оставить дочку ни с чем. Что я должна делать в такой ситуации, куда обратиться?

Ответы юристов

Алексей Владимирович ( 02.08.2023 в 16:56:12 )

Решение о предоставлении жилья принимают органы мунициальной власти территории, на которой расположена подлежащая сносу квартира.

Вы можете письменно обратиться в администрацию города/района, где находится квартира в интересах несовершеннолетней дочери по вопросу предоставления жилья взамен подлежащего сносу.

Овтетить Вам должны в срок, не превышающий месяца с даты получения Вашего заявления.

Квартирный вопрос. Молодая семья живет с родителями.

Бурыкин Эдуард Александрович ( 03.08.2023 в 05:22:48 )

А вы здесь ничего и сделаете. Только одно — прописать её у ссебя. А они её тупо выпишут через суд. Она совершеннолетняя? Если да — просто выпишут в никуда без предоставления жилого помещения.

Если несовершеннолетняя — также выпишут через суд, а вам придется её прописать у себя, т.к. в соответствии со ст.20 ГК, местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей. То есть ваше.

Если оона несовершеннолетняя, то совет — когда её будут выписывать, подайте встречный иск (или отдельный, если суд не примет) об определении места жительства несоврешеннолетнего ребенка и требуйте, чтобы она проживала с отцом, вашим бывшим мужем.

Если совершеннолетняя, пусть подает заявление в местную администрацию о признании её нуждающейся в улучшении жилищных условий. Её поставят в очередь на получение жилья

Только так и никак иначе

Источник: www.yurist-online.net

Как мы отказались участвовать в «Квартирном вопросе»

топ 100 блогов

njeroon — 02.02.2015

Я тут как-то писала, что отправляла заявку и пришёл автоматический ответ «заявка на рассмотрении». А две недели назад, когда мы с детьми в кромешной тьме в 17 часов гуляли на площадке, мне прилетает письмо-приглашение на кастинг через неделю.

Сказать, что я обрадовалась — ничего не сказать, потому что никто из моей семьи не верил, что это возможно и они потихоньку стали и меня убеждать — так не бывает, что ты отправляешь заявку на участие в программе, где ремонт стоит в среднем 1,5 млн, и тебя выбирают. Нас пока ещё не выбрали, но ведь появился шанс! Всю неделю мы выполняли задание из письма-приглашения. Драили квартиру и фотографировали все углы, параллельно репетируя по вечерам за семейным ужинам, что будем о себе рассказывать (это обязательный пункт — рассказ всех членов семьи на 15 минут). С Дашулей мы повторили несколько песенок на английском языке, если надо будет спеть, я вспомнила, как родился проект «Живые интервью», как я активно волонтёрила в фонде «Право Матери», готовила на кухне Буф Богиньон, а Толя планировал рассказать историю нашего знакомства, а потом о свадьбе и своём хобби (музыка), плавно перерастающем во что-то бОльшее — сейчас часто его приглашают на съёмки фильмов.

Как решить квартирный вопрос молодой семье?

В приглашении было написано, что нужны фотографии ВСЕХ комнат, ванны, коридоров. Толя усомнился, предложил мне сфотографировать и кухню на всякий случай. Тут вышел глупый спор, итогом которого стало моё письмо кастинг-редактору: «У нас с мужем возник вопрос: нужна ли фотография кухни? (она не указана в Вашей инструкции, но муж волнуется, что может быть, она нужна. )» На что поступил ответ: «Мария, в приглашении написано «фотографии ВСЕХ комнат»)»

Хм. первый звоночек, который мы усиленно старались игнорировать. Спросила Толю: «Почему у меня такой неприятный осадок от её письма?» — «Потому что она не ответила на твой вопрос. «

Решила не надоедать, а то вдруг нас на программу не возьмут! Погуглила про этого редактора и нашла, что милая девушка тарам-парам всех поддерживает, герои довольны. Нашла её аккаунты в ФБ и ВК — не мой человек, сразу видно, но мне с ней и не дружить, так что неважно.

В прошлую среду поехали всей семьёй. Напомню: у нас дочка 4 года и сыночек 4 месяца. В приглашении просили заранее не приезжать, у нас назначено на 14:00. Мы приехали в 13:45 и стали звонить редактору — тишина, потом сбрасывает. А на улице-то зима и плюс малыш у нас. Зашли внутрь, охранник тоже ей звонит, она не берёт.

Читайте также:  Почему пушной ушел из проекта галилео

Время уже 13:55. Выходит какой-то сотрудник из «КВ» и охранник просит нас забрать, на что тот говорит «Пропустите их, сами поднимутся». Поднялись на 2-й этаж. Сами зашли в комнату для кастинга. Залетает взъерошенная барышня редактор. «Ой, а как вас пропустили?!» Да, мы такие 🙂 нас все всегда везде пропускают :))) «Ой, а вы ещё и запрещённым составом пришли.

И вы так рано приехали! Ну, ладно, вам хватит 10 минут, чтобы раздеться? Я подойду позже «

Когда я услышала «запрещённый состав», у меня, как у кормящей матери, сразу глаза налились кровью и кулаки сжались :))) Тем более, что в приглашении не было сказано ,что детей приводить категорически нельзя! Вот дословно: «Важно, чтобы пришли ВСЕ члены семьи, проживающие в доме, кроме детей до 6 лет (если дети маленькие, просто возьмите с собой их фото). Если кого-то нет, кастинг не проводится!»

То есть для меня «важно, чтобы все. кроме. » — не означает запрета, а лишь пожелание, и эта мысль подтверждается тоном письма — если чего-то нельзя, в письме так и написано «категорическое требование» и дальше, что нужно/нельзя. Ну да ладно, это я опять же списываю на свою любовь к детям — истолковала в свою пользу, хотя честно — даже не подумала, что нужно без них прийти. В голову не пришло! Сейчас везде с детьми пускают :)))

На столе нам оставили две бумажки с условиями участия. Но если к первому требованию мы были готовы (его аж 2 раза прописали в приглашении) — переехать из квартиры на 2 месяца, то второе нас слегка шокировало — предоставить две комнаты для оборудования и ночёвки 2-х рабочих («ой, ну совсем не обязательно, что они будут у вас ночевать!» — лепетала редактор. — «Но вы знаете, это даже лучше, если будут, а то у нас тут странная история — герои уехали в Италию, рабочие на ночь уходят, а с утра возвращаются — мусор кто-то выбросил и чайник горячий!») Ладно, мы согласились.

Потом она стала уточнять по нашей заявке, что значит «комната брата», «комната бабушки». Что ж некоторые люди до сих пор живут иллюзиями, что в Москве у всех обязательно есть спальня, гостиная и детская, а не так, что вся семья живёт в одной комнате :)))

Потом нас спросили, что мы хотим переделать. В заявке я написала, что самую большую комнату хотим переделать в комнату для семьи из 4-х человек (мы с мужем и детьми), но за два месяца мы успели обсудить этот вариант с моими родителями, мама настояла, чтобы там была детская, а мы с Толей переехали в её комнату. Поэтому мы и ответили — детскую хотим. Редактор сказала, что детские сейчас не делают — у программ слишком низкий рейтинг. А ещё кухни не делают сейчас, т.к. рекламодатели не заключили договор на этот год и воообще, вы же понимаете — кризис!

Как жаль, что мы не знали этого раньше, сэкономили бы время на поездке 🙂

Тогда я говорю, ну можно, как в заявке указано — комнату для семьи. «У нас уже есть подобная заявка, висит примерно год, ни один из дизайнеров за такое не возьмётся. Знаете, дизайнеры не любят, когда даже в гостиной просят сделать одно спальное место, а тут непонятная комната. » Сижу и думаю «зачем нас позвали?» Самая большая комната (которая наша) разделена на две комнаты стеной из гипсокартона — это мы сделали 4 года назад во время ремонта, когда ждали Дашулю.

Думали «какая крутая идея! В одной комнате будет и спальня и детская!» Тогда мы жили в этой квартире огромной толпой. Но с рождением Лёни стало ясно, что в той комнате (в том числе из-за стены) мы никак не помещаемся. В общем, спальня нам там не нужна, потому что тогда некуда будет поселить детей.

Редактор предложила переделать комнату брата, т.к. они переделывают только комнаты от 15 кв.м. Тут мы совсем погрустнели, сказали, что подумаем, хотя уже было ясно, что нам не подходит. Ещё минут пять нас убеждали, что как раз мы подрастём и проект начнётся и это хорошо!

Ведь после того как нас снимут на камеру для кастинга, может пройти 3 месяца прежде чем нас утвердят — так много семей, ТАК много семей у них! И всем неважно, что сделают с их квартирой лишь бы только КВ приехал и снял их. ОГА. Так мы и поверили))) Как в той присказке — ты мне сказал и я поверил, ты повторил — я усомнился, ты стал настаивать — я понял, что ты лжёшь. Просто про толпы семей нам сказали раз 5, но в ту среду мы были одни, да и не первый день с людьми общаемся, чтобы понять, что к чему 🙂

Читайте также:  Как попасть в модельное агентство подростку

Ещё один важный пункт, который хорошо бы внести в приглашение — комнату от мебели вы освобождаете сами, и её (мебель эту) нужно куда-то вывезти. Это я к тому, что если на 2 месяца можно поселиться у друзей/родственников, то мебель лучше бы на дачу, если она есть.

Ещё минут 10 нам прозрачно намекали, что мы не зажигательные, и вот нам бы в след.среду прийти без детей, собраться с духом и выжать из себя всё самое весёлое на 15 минут перед камерой для удовлетворения глаза и слуха продюсера))) После всей той новой информации, что на нас обрушилась, упрёка, что с детьми, что выбрать-то переделку не особо можно — узнать, что ты ещё и унылое кхм. ну знаете ли :))))))) кто нас с мужем знает давно, подтвердит, что мы энергичные, весёлые и компанейские люди! 🙂 Очень творческие натуры и притягиваем к себе таких же) Ну да ладно.

Ехали домой. Говорю: «Неприятный осадок какой-то от этого разговора. » Толя: «Да. Ну ничего! Сами себе сделаем классный ремонт!» И мы улыбнулись друг другу 🙂

Напишу о плюсах этой эпопеи.
1. Мы отмыли всю квартиру до идеальной чистоты и выкинули кучу хлама.

2. Мы заказали новое окно на кухню (ещё до кастинга) и решили сделать там ремонт (4 года назад отремонтировали всё, кроме кухни и туалета).

3. Мы волшебным образом придумали как нам разъехаться с моим братом.

4. Мы с Дашулей посмотрели столько выпусков КВ — переделок детских, что теперь точно знаем, чего хотим и рисуем эскизы 🙂

5. Остаёмся оптимистами, радуемся возможностям и новым открытиям, ведь даже такой «кастинг» — это ценный опыт! И подобные ситуации сильно сплачают нашу семью, потому как мы всегда ЗАОДНО, поддерживаем друг друга и очень сильно любим 🙂

Источник: yablor.ru

Как решить квартирный вопрос с родителями

Как решить квартирный вопрос

В России сложилась уникальная ситуация в жилищной политике, когда мы владеем не всем зданием, а его квадратными метрами, а при покупке квартиры имеем дело напрямую с застройщиком. При этом альтернатива есть: кооператив, где люди владеют долей в юридическом лице и становятся полноправными собственниками, могут диктовать условия застройщику и брать кредиты в банках. Реально ли вернуться к этой форме собственности и как это поможет решению жилищного вопроса в целом? Об этом рассказывает академик отделения Международной академии архитектуры в Москве Дмитрий Наринский.

Как мы стали владельцами квадратных метров

В России сложилась жесткая система: практически вся жилищная политика регулируется на федеральном уровне и в первую очередь определяется заданной моделью собственности. В результате реформ 90-х в собственность приватизировалась как отдельные помещения, дошли даже до их долей, а когда поняли, что нельзя делить миллиметры в квартире, решили ограничиться разумными площадями (с 1 сентября 2022 года запрещается дробить жилье так, чтобы на одного человека приходилось меньше 6 кв. м).

Это стремление цепляться за квадратные метры, не понимая, что за этим стоит, привело к текущей ситуации. Мы фактически владеем не целиком зданием, а полом в нем. При этом внешние стены и часть помещений в многоквартирном доме не относятся к собственности жильцов. Такая модель привела к еще одному феноменальному явлению, когда физическое лицо имеет дело напрямую с застройщиком.

Это абсолютно уникальная форма, присущая только России: больше нигде в мире она не встречается. Никто не покупает не построенные квадратные метры — приобретают долю в юридическом лице, в кооперативе.

Кооператив-альтернатива

При этом альтернатива изначально существовала. Был недооценен советский опыт участия в решении жилищного вопроса. Если гражданин хотел приобрести квартиру за свои деньги, он вступал в кооператив и становился его частью. Во всем мире именно этот правовой инструмент используется для решения жилищных вопросов.

Придуман он не вчера и не позавчера, а в самом начале XX века. Все известные и замечательные проекты, например город-сад, всё, что мы любим и помним из истории архитектуры, ― всё это кооперативы.

В этом сценарии коллективная собственность складывается не из того, что люди приватизируют непонятные квадратные метры, а из того, что они являются частью юридического лица, которое владеет объектом, включая стены, общие пространства и так далее.

Читайте также:  Как сделать стельки в домашних условиях

Авторы приватизации говорили, что надо срочно решать экономические вопросы государства, и поэтому была придумана такая схема. Хотели сделать «скорее», а основной альтернативой принятому процессу была возможность приватизации только с момента образования юридического лица. Нужно было пойти на риск: 51% жителей дома должны были согласиться сформировать юридическое лицо — и тогда оно становилось бы владельцем будущего дома. Можно было создать специальный муниципальный орган, который участвовал бы в доле, принадлежащей муниципалитету. Но ничего из этого не сделали.

Ситуация не могла не породить проблемы, которые привели к появлению обманутых дольщиков, а сейчас — к изменению правил приобретения нового жилья, появлению эскроу-счетов и так далее.

В советском прошлом таких кооперативов по всей стране было много, причем как минимум в трех разных вариантах: жилищный, гаражный и дачный. Но весь этот опыт обнулили. Я считаю это стратегической ошибкой, и она привела к нынешней ситуации, из которой мы пытаемся мучительно выбраться.

Чем хорош кооператив

Изначально людей поставили в условия, когда им приходилось объединяться для решения своего жилищного вопроса. Вся процедура взаимоотношений между жильцами и городом более ясна: другие собственники домов, другое отношение к управляющим компаниям, другие процессы принятия решений.

Роль стройкомплекса в принципе иная. Если бы кооператив являлся собственником, он бы получал право на землю как любой застройщик. Муниципалитет взаимодействовал бы с жителями города, на тех или иных основаниях предоставляя им земельный участок. Кооператив нанимал бы строителей и мог брать кредит в банке, а строитель строил бы на деньги кооператива.

Кооператив — это еще и саморегулируемая организация. Вы представляете такой, который бы строил дом в 40 этажей? Это уже 160 собственников. Сам принцип организации граждан не позволит возводить такие гигантские дома. И рентабельность стройки сразу радикально вырастет.

Возможен ли кооператив сейчас

Сейчас эту схему реализовывать крайне сложно: кооператив будет идти поперек мейнстрима. Кто застройщик? Как приобретать в собственность земельный участок? И много других вопросов.

При этом сейчас, спустя 25–40 лет, приходит осознание, что нужно усиливать не застройщика, а людей, которые готовы вкладывать.

Если привлекать средства граждан, то надо создать механизм для привлечения средств граждан. А самый простой из существующих ― это кооператив.

Соответствующая статья в «Википедии» начинается со слов, что кооперативное движение рассматривается как третий сектор в рыночной экономике между частным и государственным. Прямо постулат. А у нас просто нет третьего сектора. Сегодня необходимо в первую очередь вернуть кооператив в законодательное поле как юридическую форму.

Рано или поздно жилищная политика будет вынуждена радикально измениться. Но это будет очень болезненно. Изменить то, что уже сделано, очень тяжело, но хотя бы новую стройку можно будет вести иначе.

Чтобы кооператив стал возможен, надо найти 10 толковых экономистов и создать элементарную экономическую модель. Давайте заменим физических лиц, которые получают ипотеки с беспрецедентно низким процентом, на кооператив, который будет получать льготный кредит.

Можно ли решить квартирный вопрос

Идея с тотальной приватизацией была экономическим трюком. Не может быть неимущий человек владельцем жилья. Раздавать деньги экономически неактивному или неимущему населению ― странная затея, и ничем хорошим она закончиться не может. При этом квартирный вопрос решить все-таки можно.

Идея такая: экономически активное население строит жилье с помощью кооперативов — эти люди готовы покупать жилье, способны войти в кооператив и вместо ипотеки планировать, что будут вкладывать в кооператив определенные деньги на протяжении какого-то времени. А те, кто не может себе этого позволить, должны иметь возможность пользоваться арендным жильем, которое находится в собственности муниципалитета.

При чем тут муниципалитеты

Сегодня есть конкуренция за хорошие показатели по вводу квадратных метров, но реальных рычагов управления у муниципалитетов крайне мало. Единственный рычаг ― КРТ. И то далеко не для каждого муниципалитета он осуществим, потому что спрос на жилье и покупательская способность в разных городах разная.

Муниципалитеты должны поделиться на те, которые имеют экономически активное население, и на все остальные. С первыми всё более-менее понятно: если предоставят возможность развиваться жилищным кооперативам, то будет повод взаимодействовать и муниципалитетам с кооперативами. Сценарий развития муниципальных образований с недостаточной массой экономически активного населения должен быть другим. Имеются в виду прямые дотации государства муниципальным компаниям — именно эти компании, а не застройщики будут напрямую получать жестко регулируемые деньги на строительство муниципального жилья. Его приватизация будет запрещена.

Источник: ktogorod.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today