Ксения Лукьянчикова – российская актриса, прославившаяся благодаря исполнению роли манекенщицы в сериале «Красная королева». Успех дается ей нелегко: ради роли артистка готова сбросить вес, отрезать длинные волосы, ходить на кастинг с бронхитом. Но благодаря приверженности выбранной профессии сегодня Ксению приглашают сниматься в крупные проекты.
Детство и юность
Ксения Лукьянчикова родилась и выросла в Санкт-Петербурге. В школьном возрасте девочка занималась в детско-молодежной театральной студии. Благодаря талантливому педагогу Ксения полюбила профессию актрисы, а пример любимых кинозвезд Татьяны Самойловой и Элины Быстрицкой только упрочил желание поступать в театральный вуз.
После окончания школы в 2010 году Лукьянчикова стала студенткой Санкт-Петербургской академии театрального искусства, где училась в мастерской Арвида Михайловича Зеланда. Уже во время обучения в академии девушка играла в постановках таких классических пьес, как «Король Лир», «Дядя Ваня», «Драма на охоте» и других. А после получения диплома Ксения переехала в столицу и начала сотрудничество с московским театром «Практика», а кроме того, начала делать первые шаги в карьере киноактрисы.
Фильмы
Первой работой в фильмографии Ксении Лукьянчиковой стала 12-серийная драма «Красная королева», которая и принесла актрисе известность. В ней также снялся Артем Ткаченко.
Премьерный показ картины прошел в 2015 году, а в России демонстрация сериала началась 14 марта 2016 года. Фильм рассказывает о трагической судьбе одной из самых востребованных советских манекенщиц Регины Збарской. Картина снята на основе некоторых фактов из жизни знаменитости, но не является биографической в полном смысле этого понятия, так как режиссеры и сценаристы дополнили историю большим количеством фантазии и даже немного исправили фамилию, сделав героиню Барской.
Режиссер фильма Алена Семенова рассказала, что съемочная группа долго не могла подобрать актрису на главную роль. На кастингах были просмотрены тысячи претенденток, причем не только в России, но и в Беларуси, Украине, Польше, Сербии и даже во Франции.
Лукьянчикова нашлась совершенно случайно, режиссер заметила ее в коридоре театрального вуза, и на нее сразу же сошло озарение – это именно та девушка, которую они искали. Ксения подошла по росту (178 см) и внешности. Правда, чтобы соответствовать типажу героини, Лукьянчиковой пришлось в краткие сроки сбросить 15 килограмм, до похудения она весила примерно 70 кг. Но желание сыграть в фильме превысило сложность соблюдения строжайшей диеты, и актриса справилась с поставленной задачей.
Ксения в роли Регины Збарской покорила телезрителей, а картина приобрела огромный успех. Главный актерский состав для ее презентации был приглашен на шоу «Вечерний Ургант».
В 2016-м актриса исполнила главную роль в мелодраме «Осиное гнездо». В центре сюжета – тайна картины Ван Гога, которую бабушка завещала музею и за которой уже началась охота.
Еще одной новинкой того года стала роль Ники Власовой в серии «Галерея раздора» детективного сериала «Такая работа». В исторической драме «Крылья империи», как и в детективном триллере «Тайны и ложь», Ксения сыграла главную роль.
В мелодраме «Фантазия белых ночей» Ксении Лукьянчиковой снова достался образ знаменитости, на этот раз – легендарной французской певицы Мирей Матье. Действие фильма разворачивается в Ленинграде 1970-х годов и рассказывает о гордости страны – балете.
К слову, это не первая роль певицы в творческой биографии Ксении Лукьянчиковой. В экранизации детектива Татьяны Устиновой «Неразрезанные страницы» она тоже играет певицу, но уже выдуманную, по имени Фия.
В 2018 году Ксения получила одну из ключевых ролей в мелодраме «Я подарю тебе рассвет». Она сыграла Сюзанну, племянницу бизнесмена, который однажды узнает о том, что его родная дочь жива. А в 2019 году актриса появилась в сериалах «Управдомша» и «Чужая».
В 2020 году Лукьянчикова снялась во второй части мини-сериала «Не в деньгах счастье», где исполнила главную роль. Ее героиня, Ксения Соколова, узнает, что ее отец погиб в результате заказного убийства. Она пытается разобраться в деле 20-летней давности и выходит на предполагаемого преступника. Актриса работала над новыми проектами — это картины «Молчание» и «Стюардесса».
Личная жизнь
Ксения Лукьянчикова – достаточно открытый человек. Она с удовольствием общается с поклонниками своего таланта в многочисленных социальных сетях, где у нее есть и собственные страницы, и официальные фан-группы, а также часто дает интервью. Еще Ксения выкладывает фото в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
В июне 2016 года стало известно, что Ксения Лукьянчикова состоит в отношениях со звездой «Молодежки» Иваном Жвакиным. Молодые люди встретились на съемках и полюбили друг друга. Пара не афишировала свои отношения, но позже актеры признались, что это не слухи. Они сообщили, что пока не собираются заключать брак.
В 2020 году стало известно, что в личной жизни артистки произошли перемены. Ксения и Иван были парой три года, но обоюдно решили разойтись по причине разных характеров. Актеры не поддерживают связь друг с другом. Сейчас у девушки нет мужа и детей от предыдущих романов.
Ксения Лукьянчикова сейчас
С самого начала 2022 года поклонники ожидали увидеть Ксению в новых проектах. Но она не спешила анонсировать выходы лент со своим участием. В январе актриса поделилась новостью об окончании съемок сериала «Лимитчицы» и пикантными кадрами, которые подписала «контентом эстетическо-эротического».
С нетерпением почитатели творчества Лукьянчиковой ожидали ее появление в главной роли в остросюжетной мелодраме «Не твое дело». Здесь ее партнерами выступили Кирилл Каганович, Михаил Пшеничный и Марина Митрофанова.
Фильмография
- 2015 – «Красная королева»
- 2016 – «Осиное гнездо»
- 2017 – «Тайны и ложь»
- 2017 – «Крылья империи»
- 2018 – «Фантазия белых ночей»
- 2018 – «Трое в лабиринте»
- 2018 – «Реализация»
- 2019 – «Управдомша»
- 2019 – «Чужая»
- 2020 – «Женская версия»
- 2020 – «Не в деньгах счастье – 2»
- 2020 – «Северная звезда»
- 2021 – «Из чувства долга»
- 2022 – «Не твое дело»
Интересные факты
- На роль в фильме «Крылья Империи» Ксения пробовалась целых 14 раз.
- Знаменитость не стесняется демонстрировать фигуру в купальнике – при росте 178 см ее вес составляет 55 кг. Хороший метод сбросить лишний вес – это специальные EMS-тренировки, при которых мышцы «заводятся» импульсами тока.
- Лукьянчикова больше всего любит сниматься в исторических картинах. А вот в жанре комедии она чувствует себя некомфортно, хотя в жизни у нее хорошее чувство юмора.
- Ксения – горячая поклонница творчества знаменитого американского кинорежиссера Квентина Тарантино. Она не пропускает ни одной его работы, а затем делится впечатлениями об увиденных картинах на своих страничках в соцсетях.
- Поклонники заметили, что Ксения имеет внешнее сходство с другой популярной актрисой – Елизаветой Боярской.
Источник: 24smi.org
Ксения Лукьянчикова — биография, новости, личная жизнь
Ксения Эдуардовна Лукьянчикова. Родилась 15 января 1993 года в Санкт-Петербурге. Российская актриса театра и кино. Стала известной благодаря своей первой же работе в кино — роли Регины Барской в сериале «Красная королева».
Ксения Лукьянчикова родилась 15 января 1993 года в Санкт-Петербурге. Выросла в северной столице России.
С детских лет поставила себе цель стать актрисой и целенаправленно шла к задуманному. В школьные годы занималась в детско-молодежной театральной студии.
Примером для подражания, по ее словам, были знаменитые советские актрисы Татьяна Самойлова и Элина Быстрицкая.
В 2010 году закончила среднюю школу.
Далее поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Училась в мастерской Арвида Михайловича Зеланда.
Во время обучения в академии играла в постановках классических пьес — «Король Лир», «Дядя Ваня», «Драма на охоте» и других.
После получения диплома в 2015 году Ксения переехала в Москву и стала служить в столичном театре «Практика», среди ее работ: «Mahamaya Electronic Devices».
Ксения Лукьянчикова в кино
Ксения еще доучивалась в академии, когда ей улыбнулась удача: ей досталась главная роль в сериале «Красная королева», повествующем о трагической судьбе известной советской манекенщицы Регины Збарской. В фильме ее героиня носит фамилию Барская.
Как признавалась актриса, она часто бывала на разных кастингах, ее хвалили, сравнивали со знаменитостями, однако когда узнавали, что у нее нет опыта съемок в кино — тут же забывали. В какой-то момент она даже начала унывать. Но.
Но «в один из дней, во время урока по сценической речи мне позвонил мой агент. «Ксюша, придумывай все, что угодно, что у тебя болит живот, голова, тебя тошнит — все, но ты должна выйти из академии и встретиться с режиссером», — сказала мне она. Я думала, что все пройдет, как обычно. Но оказалось все совершенно иначе. Мы с Аленой Семеновой (режиссером проекта) сразу сцепились взглядом. Пробы записали на обычный планшет, и уже через три дня я поехала на съемки», — рассказывала Ксения, как оказалась в проекте «Красная королева».
Ксению пригласили на главную роль, прежде всего, в виду сильного сходства с прототипом ее героини.
Однако ей пришлось немало потрудиться, чтобы сняться в картине — похудеть на 15 килограмм и, кроме того, научиться. носить платья и туфли на высоком каблуке.
«Я же в обычной жизни не вылазаю из джинсов, кроссовок, футболок. На площадке же произошло настоящее чудо – мое преображение. В элегантных платьях я почувствовала себя красавицей! За что низкий поклон всем мастерам», — говорила Ксения.
Режиссер фильма — Алена Семенова — также отдала должное упорству и жертвенности во имя кино, проявленному Лукьянчиковой: «Исполнительницу на главную роль мы искали очень долго. Кастинги проходили не только в крупных российских городах, но и за рубежом. Мы объездили соседние Беларусь, Украину, Польшу, побывали в Сербии и даже во Франции.
Было несколько претенденток, но ни одна из них нас не устраивала полностью. Мы уже было отчаялись найти идеальную кандидатуру, и тут вмешался случай. Я была по делам в одном из театральных вызов, увидела молодую девушку в лосинах и футболке и поняла, что это та, которую мы искали! Ксения согласилась прийти на пробы.
Правда, у нас было очень важное условие: она должна была похудеть на 15 килограммов. И ей удалось — с помощью диет, врачей и силы воли — сбросить этот вес в течение нескольких месяцев».
Так молодая актриса, только-только закончившая театральный вуз, дебютировала в кино сразу в главной роли.
Съемки фильма «Красная королева»
Для героини Ксении Лукьянчиковой было пошито 160 комплектов одежды — платьев, в которых манекенщица выходила на мировые подиумы, а также вещей для повседневной носки. Художники по костюмам шили наряды с использованием фурнитуры того времени — образцы были приобретены на блошиных рынках и у старьёвщиков.
Во время съёмок произошёл удивительный случай — была найдена подшивка из сотни журналов мод того времени. Само интересное, что почти в каждом номере были фотографии Регины Збарской. Это, конечно, помогало Ксении войти в образ.
За фильм «Красная королева» удостоена награды Международного кинофестиваля «17 мгновений. » им. Вячеслава Тихонова (лучшая женская роль в сериале).
Ксения Лукьянчикова в фильме «Красная королева»
В 2015 году вышли еще две картины с участием актрисы. Она сыграла певицу по имени Фия в мини-сериале «Неразрезанные страницы» по одноименному детективу известной писательницы Татьяны Устиновой. В другом мини-сериале — «Фантазия белых ночей» — она также сыграла певицу, еще более известную — Мирей Матье.
В 2017-м на экраны вышел мелодраматический сериал «Осиное гнездо» о жизни женского семейства Мальцевых (бабушка, мама и три дочери), которое попадает в неприятности из-за богатого наследства.
В 2018 году исполнила роль роковой красавицы Ольги в сериале «Разлучница». Ее героиня пытается разрушить семью своего уже немолодого начальника, который влюбляется в эффектную сотрудницу.
Рост Ксении Лукьянчиковой: 175 сантиметров.
Личная жизнь Ксении Лукьянчиковой:
Ксения Лукьянчикова не замужем.
Долгое время Ксения предпочитала не выносить на публику свои отношения с мужчинами.
Однако летом 2016 года стало известно, что у актрисы роман с коллегой — звездой сериала «Молодежка» Иваном Жвакиным. Они познакомились на съемках.
Ксения Лукьянчикова и Иван Жвакин
По словам Ксении, у нее тяжело складываются отношения с женщинами — «поскольку я всегда доверяю, а возвращается мне совершенно другое». Среди актрис у нее подруг нет. «Есть только две подруги и к профессии моей они никакого отношения не имеют», — поделилась она в одном из интервью.
Судя по многочисленным совместным снимкам, которые Ксения выкладывает в соцсетях, она очень близка со своей мамой. Они часто выглядят на фото как две подруги.
Ксения Лукьянчикова с мамой»
Фильмография Ксении Лукьянчиковой:
2015 — Красная королева — Регина Николаевна Барская (Зоя Колесникова)
2015 — Неразрезанные страницы — Фия, певица
2016 — Осиное гнездо — Ксения Мальцева
2016 — Такая работа — Ника Власова
2016 — Жемчуга — эпизод
2016 — Регина Збарская. Тело государственной важности (документальный)
2017 — Фантазия белых ночей — Мирей Матье
2017 — Тайны и ложь — Юля
2017 — Крылья империи — Софья Беккер
2018 — Фантазия белых ночей — Мирей Матье
2018 — Трое в лабиринте — Регина в молодости
2018 — Разлучница — Ольга
2018 — Я подарю тебе рассвет — Сюзанна
2019 — Управдомша — Лида
2020 — Северная звезда — Маргарита Сметанина
2020 — Молчание
2020 — Город тайн
2020 — Стюардесса — Ольга
2020 — Не в деньгах счастье 2 сезон
2021 — Из чувства долга — Света
2022 — Моя земля
2022 — Не твоё дело — Диана
последнее обновление информации: 06.11.2022
Источник: stuki-druki.com
Журнал
Главную роль в сериале «Красная королева» сыграла дебютантка Ксения Лукьянчикова. Актрису на роль Регины Збарской искали очень долго, причем не только в России, но и Беларуси, Польше, Сербии, Украине и даже во Франции. Сроки уже поджимали, надо было что-то решать, и режиссёр Алёна Семёнова поехала в родной Санкт-Петербург и начала обзванивать знакомых, чтобы узнать, нет ли в актёрских вузах подходящей студентки пусть даже без опыта… Одной из претенденток и была Ксения Лукьянчикова — студентка института сценических искусств. Она понравилась режиссёру, но девушке пришлось дать обещание, что она в рекордные сроки похудеет на 15 килограмм и научится говорить по-французски. Ксения с заданием справилась и приступила к работе над ролью одной из самых загадочных, спорных и скандальных «звёзд» советской моды.
Регина Збарская была знаменитой и трагической фигурой в мире моды. Её биография окутана легендами. Девичья фамилия девушки была Колесникова, она говорила, что родилась в Ленинграде и была дочерью цирковых гимнастов, которые разбились на одном из выступлений.
Но есть данные, что она родилась в Вологде в обычной семье врача и отставного офицера, а когда родители развелись — уехала с отцом в Москву. Что заставило её скрывать правду до сих пор неизвестно, а с родителями её никто не видел. Создатели фильма «Красная королева» допустили художественную вольность и сняли авторский вариант биографии Регины Збарской до её появления в Москве.
«Красная королева», Film.ua, 2015, реж. А. Семёнова
В 1953 году она поступила на экономический факультет ВГИКа. На втором курсе девушка стала своей в богемных вечеринках, а после окончания института пыталась попасть на «Мосфильм» и пробиться в мир людей творческих профессий. Но в кино её не брали — Регине удалось получить только одну роль. Она сыграла итальянскую певицу в фильме «Матрос с „Кометы“».
Фото: кадры из фильма
С кино не получилось, но Регине повезло в другом — её заметила модельер Вера Аралова и предложила работу Общесоюзном Доме моделей. Там высоко оценили европейскую внешность девушки и аристократические манеры, и скоро она стала манекенщицей номер один — несмотря на нестандартную для модели фигуру, она пользовалась на подиуме бешеной популярностью.
Театральный декоратор и художник по костюмам Вера Аралова была ведущим модельером Общесоюзного дома моделей. Именно она придумала женские кожаные сапоги с молнией на всю длину голенища. Сейчас это обычная обувь, а в 1959 году красные «русские сапоги» Араловой произвели фурор в Европе.
Их на неделе «Русской моды» демонстрировала Регина Збарская… В СССР изобретение положили на полку, а на западе срочно начали копировать модель и запускать производство. Вера Аралова была замужем за чернокожим диктором иностранного вещания Ллойдом Паттерсоном — их старший сын Джим снялся в роли маленького мальчика в фильме «Цирк». Сейчас Джиму Паттерсону 84 года и он давно живёт в Америке.
В начале 60-х годов Регина вышла замуж за модного художника и столичного плейбоя Феликса-Льва Збарского, которого знала вся богемная Москва. Она говорила, что это её первый брак, хотя в студенческие году у неё было ещё одно замужество, но тот человек не принадлежал к светским кругам, и семья просуществовала недолго. Брак со Збарским так же был коротким, и не принёс ей счастья. После того, как муж ушёл к актрисе Людмиле Максаковой, манекенщица совершила попытку суицида. Вскоре художник эмигрировал из СССР, что послужило поводом для первого вызова Регины Збарской в КГБ… Лев Збарский умер в США в 2016 году.
У Регины Збарской никогда не складывались отношения с коллективом, но она по этому поводу не сильно переживала. Девушка быстро стала «звездой» советского и западного подиумов и могла диктовать свои условия, а с коллегами держалась отчуждённо и даже пренебрежительно. Девушки из Дома моделей за холодность прозвали её Снежной королевой, а в западной прессе её называли «самым красивым оружием Кремля», а после того, как она начала сотрудничать с молодым модельером Вячеславом Зайцевым, в Европе она стала известна как «русская Софи Лорен».
«Самым красивым оружием Кремля» Збарскую называли небезосновательно. Она была образованна, воспитана, прекрасно знала английский и французский языки, постоянно выезжала за рубеж, причём, часто без сопровождения и даже несколько раз летала в одиночестве, сопровождала высокопоставленных иностранных гостей столицы. Разумеется, всё это дало почву для подозрений в сотрудничестве с КГБ и шпионской деятельности. По слухам одним из объектов её наблюдения был певец Ив Монтан.
«Красная королева», Film.ua, 2015, реж. А. Семёнова
Вся жизнь Регины Збарской была окутана слухами, интригами и разными версиями событий, никто не мог сказать о ней правду, потому что её никто не знал. Тайной была окутана и смерть знаменитой манекенщицы, точных обстоятельств которой никто не знает до сих пор…
Источник: www.domkino.tv