23 мая 1934 года на лесной дороге штата Луизиана были убиты Бонни Паркер и Клайд Бэрроу – одни из самых знаменитых преступников всех времен и народов. И при жизни, и после смерти они были популярны как кинозвезды. В фильмах и книгах их изображают как парочку бунтарей-робингудов. Но кем они были на самом деле? И много ли романтичного было в их похождениях?
Своя жизнь в пятак, чужая в плевок
Клайд Бэрроу родился в очень бедной, почти нищей семье. В 16 лет он бросил школу и начал заниматься вместе с братом мелкими кражами. Потом пытался работать – но толком ничего не умел. Однако амбиций у этого бойкого, подвижного юноши хватило бы на десятерых. В перерывах между кражами со взломом и работой на почетной должности посыльного он мнил себя богатым и знаменитым.
В один прекрасный день он встретил девушку с таким же набором проблем. Бонни Паркер выросла в неполной семье (отец умер, когда ей было 4), ее собственный брак не удался, она, как и Клайд, рано бросила школу – но тоже мечтала о красивой жизни, и главное, надеялась получить эту жизнь быстро. Клайд ей сразу понравился — он успешно корчил романтично-порочного юношу. Родственные души потянулись друг к другу…
САМАЯ ОТМОРОЖЕННАЯ ПАРОЧКА — Бонни и Клайд [История Беззакония #2]
…И быстро столкнулись с суровой прозой жизни. За Клайдом пришли полицейские. Все его темные делишки всплыли, и молодой вор отправился в тюрьму. За решеткой Клайд оказался в худших условиях, он быстро скатился на дно тюремной иерархии.
Видимо, там его характер и сформировался окончательно – болезненные амбиции, отсутствие перспектив на воле, дикие унижения в тюрьме – и отчаянное желание быть крутым. Именно в тюрьме он совершил первое убийство – сокамерника, издевавшегося над ним. Вину на себя взял другой товарищ по несчастью, который уже не имел надежд освободиться, и не ухудшал своего положения.
В тюрьму сел просто нервный юнец, но вышел из нее через два года готовый уголовник. Клайд устроился было на легальную работу. Но тут он почему-то снова привлек внимание полиции – просто потому, что уже находился у копов на карандаше. И тогда у Клайда сорвало резьбу. Он заявил, что никогда больше не будет работать и никогда не позволит себя арестовать.
Бонни с этой программой была полностью солидарна. И тогда парочка начала делать то единственное, что могло обеспечить быструю красивую жизнь – разбойничать. Благо, добыть оружие в Америке было проще, чем место с хорошей зарплатой.
Обычно в банде состояли не только сами Бонни и Клайд, но другие люди приходили и уходили (в частности, брат Клайда), а эта парочка оставалась костяком. 30 апреля эта группа пролила первую кровь – при ограблении магазина застрелили владельца. С тех пор поведение банды только ужесточалось, а убийства становились все более частыми и беспорядочными.
Главным «тактическим приемом» были непрерывные перемещения, полная отмороженность и готовность немедленно открыть огонь по любому, кто косо на них посмотрел. Первого полицейского они убили, когда тот подошел, думая, будто это гуляки, пьющие алкоголь в общественном месте. Полицейские никогда не оказывались готовы к встрече с бандой.
БОННИ И КЛАЙД — РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!
Хотя времена стояли вовсе не вегетарианские, Бонни и Клайд орудовали не в мегаполисах типа Чикаго или Нью-Йорка, а в маленьких городках. В этой сонной бедноватой глубинке не знали никаких бандитов со времен ковбоев и индейцев.
Уже заплывающий жирком немолодой полисмен – сплошь и рядом единственный на городок – подходил к незнакомой машине – и тут же получал десяток пуль в упор без всяких прелюдий. Тем более, что Бонни и Клайд быстро оценили преимущества больших пушек. Они использовали не обычные пистолеты или револьверы, а таскали с собой дробовики и даже ручные пулеметы. Позднее, когда полиция сможет досмотреть их машину, окажется, что там едва можно сидеть из-за стволов и гор патронов.
Робингудами они не были ни на секунду. Реальность состояла в том, что Бонни и Клайд почти всегда грабили не каких-то мироедов, а самых обычных, просто чуть более зажиточных людей. Типичным объектом налета была заправка, маленький магазинчик или аптека. Типичной добычей – несколько сот долларов. Конечно, они не были рядовыми уголовниками – рядовых скрутили бы быстро.
Но в реальности Бонни и Клайд предпочитали убивать слабых и грабить беззащитных. В том числе поэтому они и прожили так долго. Попытки ограбить банк сначала кончались почти комично. Один раз Клайд с товарищем пытались напасть на маленький банчок в глуши, но охрана начала стрелять, и оба гангстера утащили буквально несколько купюр.
Вдругорядь Клайд пытался напасть на банк в одиночку, и потерпел сокрушительное фиаско… потому, что банк был давно закрыт. Правда, приноровившись, парочка преступников начала устраивать налеты уже более искусно – им удалось ограбить даже арсенал Национальной гвардии.
Немаловажным отличием банды от простой кучки отморозков была феноменальная способность Клайда Бэрроу крутить баранку. Клайд мог пролететь сотни километров за несколько часов, после чего объявиться в месте, где его никто не ожидал. Из-за частой и бессистемной смены места полицейские каждый раз думали, что опасная банда орудует где-то далеко. Даже если банду Бэрроу принимали, скажем, за бутлегеров, для полисменов оказывалась шоком мгновенная массовая пальба из автоматического оружия.
Бонни и Клайд не сходили со страниц газет. Правда, известность имела обратную сторону – теперь им было сложнее скрываться. Один раз банду чуть не захватил целый отряд во главе с шерифом – но тогда преступникам удалось уйти, стреляя во все стороны. Брат Клайда был убит, еще одну участницу банды схватили живой, но сами Бонни и Клайд растворились на просторах Америки.
Благо, чтобы спастись, они легко брали заложников – случайные люди, когда они сами или их близкие оказывались под прицелом, были готовы и показать дорогу, и подогнать транспорт, и перевязать раненых. Во время одной из таких историй Клайд для устрашения стрелял даже в мать с маленьким ребенком – правда, к счастью, только ранил женщину.
Сколь веревочка ни вейся…
Наступил 1934-й год. Клайд и Бонни убивали людей уже почти два года, среди погибших было множество полицейских, а к их поимке не удалось приблизиться ни на шаг. ФБР еще не стала действительно мощной структурой, и многие ее сотрудники были просто дилетантами. Обычных копов бандиты выкашивали. В конце концов, власти решили обратиться к профессиональным ликвидаторам.
Фрэнк Хеймер, техасский рейнджер, был уже на пенсии, но еще оставался крепким человеком. За свою жизнь он успел убить более полусотни преступников, много раз был ранен. Хеймер составил отряд, который должен был положить конец похождениям Бонни и Клайда.
Самым молодым в группе был Тед Хинтон, помощник шерифа, который вырос по соседству с Бонни и Клайдом и при случае мог опознать обоих в лицо. Правда, здесь имелась пикантная деталь – в юности Хинтон был влюблен в Бонни. Теперь ему предстояло участвовать в физическом уничтожении собственного недавнего романтического интереса. Впрочем, он сумел перебороть себя. В этом ему серьезно помогли следы, которые оставляла позади себя банда: множество убитых или искалеченных людей, многие из которых были виновны только в том, что их машина понадобилась бандитам.
Команда ликвидаторов. Слева вверху Хинтон, справа внизу Хеймер
Хеймер составил карту перемещений банды и обнаружил, что те не так уж хаотично перемещаются, как казалось поначалу. Бэрроу и Паркер регулярно приезжали, чтобы увидеться с членами семей. Хеймер решил достать Бонни и Клайда через одного из их сообщников, Генри Метвина. Он обратился к шерифу округа, где жили родители этого гангстера.
Охотники сумели нажать на родительские чувства: рано или поздно Метвин-младший будет убит или на всю жизнь сядет в тюрьму. Если же Метвины сдадут Бонни и Клайда, то получат жизнь.
…И свободу – добавил Метвин. У Хеймера и шерифа не было полномочий обещать снятие обвинений, но они обратились в ФБР. Федералов уже настолько достала неуловимая банда, что они были готовы обещать что угодно. Больше всего старший Метвин боялся, что Бонни и Клайда попробуют взять живыми. Тогда те сложат два с двумя – и убьют стукачей.
Во время визита к родителям Генри Метвин оговорил детали. Планы банды ему были известны. Теперь ликвидаторы знали, где будут в ближайшее время проезжать Бонни и Клайд. Метвин-младший под благовидным предлогом отделился от Бонни и Клайда. В это время Хеймер устраивал засаду. На дороге поставили машину Метвина-отца и посадили его самого, будто бы стоящего из-за поломки.
Засада – шесть полицейских и рейнджеров — расположилась с другой стороны дороги. Расчет был на то, что увидев Метвина-старшего, Клайд и Бонни остановятся спросить, что случилось – и отвернутся от прячущихся в кустах бойцов.
Около девяти утра «Форд» Бонни и Клайда подъехал к месту засады. Увидев грузовичок, Клайд высунулся из машины и сказал «Привет». И больше он ничего не сказал, потому что Метвин упал, спасаясь от пуль, а по машине начали бить в шесть стволов с семи метров.
Стрельба продолжалась 16 секунд. За это время в Клайда попало 17 пуль, в Бонни 26. На самом деле, вероятно, больше – тела превратились в такую кашу, что подсчитать попадания было затруднительно. Хеймер и команда притащили дробовики, пистолет-пулеметы и винтовки – и теперь все это стреляло по салону.
В машине обнаружился целый арсенал. Пока вызывали коронера, пока извлекали тела, вокруг успела собраться целая толпа. Бонни какой-то зевака успел отстричь прядь волос на сувенир, Клайду вообще попытались отрезать ухо с той же целью. Газетчики взахлеб строчили репортажи…
Но вскоре популярность сюжета сошла почти на нет. Хеймер и его команда были людьми довольно скромными и скрытными – и они хором отказались от интервью. К тому же, Америка тех времен была полна колоритных бандитов. О Бонни и Клайде скоро забыли – и не вспоминали до 60-х годов, когда фильм, снятый об их похождениях, не подарил им новую жизнь.
Автор — Евгений Норин, подписывайтесь на него в VK
Читайте другие статьи автора по тегу #норинкат
Источник: dzen.ru
Техасские рейнджеры. Как ликвидировали неуловимых гангстеров Бонни и Клайда
Мало кто знает, что знаменитые американские грабители, воспетые и романтизированные в кино, в жизни были живодёрами и мерзавцами, за которыми полиция и ФБР гонялись несколько лет. Пока на их след не вышли профессиональные ликвидаторы — техасские рейнджеры. У одного из них даже был роман с печально известной гангстершей.
Смерть и воскресение Бонни и Клайда
Бонни Паркер и Клайд Бэрроу — одни из самых знаменитых преступников времён Великой депрессии — спустя более 30 лет после своей смерти получили практически статус кинозвёзд. Их слава началась с фильма «Бонни и Клайд» 1967 года, обладателя двух «Оскаров» и 17 призов, который выдвигался по 22 номинациям. В рецензии журнала Time от 8 декабря 1967 года ленту причислили к «голливудскому ренессансу», воспевающему «новое кино» и его «жестокость, секс» и «искусство».
Семьи и биография преступников
Клайд Бэрроу родился в очень бедной, почти нищей семье. В 16 лет бросил школу и начал заниматься вместе с братом мелкими кражами. Потом пытался работать — но толком ничего не умел. Однако амбиций у этого бойкого, подвижного юноши хватило бы на десятерых. В перерывах между кражами со взломом и работой на почётной должности посыльного мнил себя богатым и знаменитым.
В один прекрасный день он встретил девушку с таким же набором проблем. Бонни Паркер выросла в неполной семье (отец умер, когда ей было четыре года), её собственный брак не удался. Она, как и Клайд, рано бросила школу, но тоже мечтала о красивой жизни, а главное — надеялась получить эту жизнь быстро. Клайд ей сразу понравился — он успешно корчил романтично-порочного юношу. Родственные души потянулись друг к другу, но быстро столкнулись с суровой прозой жизни.
За Клайдом пришли полицейские. Все его тёмные делишки всплыли, и молодой вор отправился в тюрьму. За решёткой Клайд оказался в худших условиях, он быстро скатился на дно тюремной иерархии. Видимо, там его характер и сформировался окончательно — болезненные амбиции, отсутствие перспектив на воле, дикие унижения в тюрьме и отчаянное желание быть крутым.
Именно в тюрьме он совершил первое убийство — сокамерника, издевавшегося над ним. Вину на себя взял другой товарищ по несчастью, который уже не имел надежд освободиться и не ухудшал своего положения.
В тюрьму сел нервный юнец, но вышел из неё через два года готовый уголовник. Клайд устроился на легальную работу, но вскоре снова привлёк внимание полиции простым нарушением. После этого он заявил, что никогда больше не будет работать и никогда не позволит себя арестовать. Бонни с этой программой была полностью солидарна.
Тогда парочка и начала делать то единственное, что могло обеспечить быструю красивую жизнь, — разбойничать. Благо добыть оружие в Америке было проще, чем место с хорошей зарплатой.
История преступлений
В банде состояли не только Бонни и Клайд, но и другие. Они часто приходили и уходили (в частности, брат Клайда), а эта парочка оставалась костяком. 30 апреля банда пролила первую кровь — при ограблении магазина застрелили его владельца. С тех пор поведение группы только ужесточалось, а убийства становились всё более частыми и беспорядочными. Главным «тактическим приёмом» были непрерывные перемещения, полная отмороженность и готовность немедленно открыть огонь по любому, кто косо на них посмотрел.
Первого полицейского они убили, когда тот подошёл, думая, будто это гуляки, пьющие алкоголь в общественном месте. Полицейские никогда не оказывались готовы к встрече с бандой. Бонни и Клайд орудовали не в мегаполисах вроде Чикаго или Нью-Йорка, а в маленьких городках. В этой сонной бедноватой глубинке не знали никаких бандитов со времён ковбоев и индейцев.
Уже заплывающий жирком немолодой полисмен — сплошь и рядом единственный на городок — подходил к незнакомой машине и тут же получал десяток пуль в упор без всяких прелюдий. Тем более что Бонни и Клайд быстро оценили преимущество больших пушек. Они использовали не обычные пистолеты или револьверы, а таскали с собой дробовики и даже ручные пулемёты. Позднее, когда полиция сможет досмотреть их машину, окажется, что там едва можно сидеть из-за количества стволов и гор патронов.
Робин Гудами они не были никогда вопреки искусственно созданному образу в кино. Реальность состояла в том, что Бонни и Клайд почти всегда грабили не каких-то миллионеров, а самых обычных, просто чуть более зажиточных людей. Типичным объектом налёта были заправка, маленький магазинчик или аптека, добычей — несколько сотен долларов. Конечно, они не были рядовыми уголовниками — рядовых скрутили бы быстро. Преступники предпочитали убивать слабых и грабить беззащитных.
Попытки ограбить банк сначала кончались почти комично. Один раз Клайд и его товарищ пытались напасть на крошечный банк в глуши, но охрана начала стрелять. Оба гангстера утащили буквально несколько купюр. В другой раз Клайд пытался напасть в одиночку и потерпел сокрушительное фиаско, потому что банк был давно закрыт. Правда, приноровившись, парочка преступников начала устраивать налёты уже более искусно — им удалось ограбить даже арсенал Национальной гвардии.
Немаловажным отличием банды от простой кучки отморозков была феноменальная способность Клайда Бэрроу крутить баранку. Клайд мог пролететь сотни километров за несколько часов, после чего объявиться в месте, где его никто не ожидал. Из-за частой и бессистемной смены места полицейские каждый раз думали, что опасная банда орудует где-то далеко. Даже если банду Бэрроу принимали, скажем, за бутлегеров, для полисменов оказывалась шоком мгновенная массовая пальба из автоматического оружия.
Имена Бонни и Клайда не сходили со страниц газет. Правда, известность имела обратную сторону — теперь им было сложнее скрываться. Один раз банду чуть не захватил целый отряд во главе с шерифом, но тогда преступникам удалось уйти, стреляя во все стороны. Брат Клайда был убит, ещё одну участницу банды схватили живой, но сами Бонни и Клайд растворились на просторах Америки.
Благо, чтобы спастись, они легко брали заложников. Случайные люди, когда они сами или их близкие оказывались под прицелом, были готовы и показать дорогу, и подогнать транспорт, и перевязать раненых. Во время одной из таких историй Клайд для устрашения стрелял даже в мать с маленьким ребёнком, но, к счастью, ранил только женщину.
Техасские рейнджеры
Наступил 1934 год. Клайд и Бонни убивали людей уже почти два года, среди погибших было множество полицейских, а к поимке бандитов не удалось приблизиться ни на шаг. ФБР ещё не стало действительно мощной структурой, и многие сотрудники были просто дилетантами. Обычных копов бандиты выкашивали. В итоге власти решили обратиться к профессиональным ликвидаторам.
Охотник за преступниками
Фрэнк Хеймер, техасский рейнджер, был уже на пенсии, но ещё оставался крепким человеком. За свою жизнь он успел убить более полусотни преступников, много раз был ранен. Хеймер составил отряд, который должен был положить конец похождениям Бонни и Клайда.
Самым молодым в группе был Тед Хинтон, помощник шерифа, который вырос по соседству с Бонни и Клайдом и при случае мог опознать обоих в лицо. Правда, здесь имелась пикантная деталь — в юности Хинтон был влюблён в Бонни. Теперь ему предстояло участвовать в физическом уничтожении объекта юношеской романтики. Впрочем, он сумел перебороть себя. В этом ему серьёзно помогли следы, которые оставляла позади себя банда: множество убитых или искалеченных людей, многие из которых были виновны только в том, что их машина понадобилась бандитам.
Хеймер составил карту перемещения банды и обнаружил, что та не так уж хаотично перемещается, как казалось поначалу. Бэрроу и Паркер регулярно приезжали, чтобы увидеться с членами своей семьи. Хеймер решил достать Бонни и Клайда через одного из их сообщников, Генри Метвина. Он обратился к шерифу округа, где жили родители этого гангстера.
Охотники сумели нажать на родительские чувства: рано или поздно Метвин-младший будет убит или на всю жизнь сядет в тюрьму. Если же Метвины сдадут Бонни и Клайда, то получат жизнь. И свободу — добавил Метвин. У Хеймера и шерифа не было полномочий обещать снятие обвинений, но они обратились в ФБР.
Федералов уже настолько достала неуловимая банда, что они, вероятно, были готовы обещать даже это. Больше всего старший Метвин боялся, что Бонни и Клайда попробуют взять живыми. Тогда те могли убить обоих стукачей.
Смертельная засада
Во время визита к родителям Генри Метвин оговорил детали. Планы банды ему были известны. Теперь ликвидаторы знали, где будут в ближайшее время проезжать Бонни и Клайд. Метвин-младший под благовидным предлогом отделился от парочки. В это время Хеймер устроил засаду. На дороге поставили машину отца Метвина и посадили его самого, будто бы стоящего из-за поломки.
Засада — шесть полицейских и рейнджеров — расположилась с другой стороны дороги. Расчёт был на то, что, увидев Метвина-старшего, Клайд и Бонни остановятся спросить, что случилось, и отвернутся от прячущихся в кустах бойцов.
Около девяти утра «форд» Бонни и Клайда подъехал к месту засады. Увидев грузовичок, Клайд высунулся из машины и сказал: «Привет». И больше он ничего не произнёс, потому что Метвин упал, спасаясь от пуль, а по машине начали бить в шесть стволов с семи метров.
Стрельба продолжалась 16 секунд. За это время в Клайда попало 17 пуль, в Бонни — 26. На самом деле, вероятно, больше — тела превратились в такую кашу, что подсчитать попадания было затруднительно. Хеймер и команда прихватили дробовики, пистолеты-пулемёты и винтовки, и теперь всё это стреляло по салону.
В машине обнаружили целый арсенал. Пока вызывали коронера, пока извлекали тела, вокруг успела собраться целая толпа. У Бонни какой-то зевака успел отстричь прядь волос на сувенир, Клайду вообще попытались отрезать ухо с той же целью. Газетчики взахлёб строчили репортажи.
Но вскоре популярность сюжета сошла почти на нет. Поскольку Хеймер и его команда были людьми довольно скромными и скрытными, они хором отказались от интервью. К тому же в Америке тех времён было полно колоритных бандитов. О Бонни и Клайде скоро забыли и не вспоминали до 60-х годов, пока не появились фильмы, снятые об их похождениях, которые и подарили им новую жизнь.
Источник: life.ru
10 шокирующих малоизвестных фактов о Бонни и Клайде
Бонни Паркер и Клайд Бэрроу были двумя наиболее известными преступниками в «эру социально опасных элементов». Наряду с другими членами «Банды Бэрроу» они грабили банки, стреляли из винтовок, угоняли машины и даже совершали убийства. Это была настоящая криминальная история, которая захватила страну во время Великой депрессии, и они были одними из первых преступников-знаменитостей. Несмотря на кровь на их руках, они завоевали сердца многих, так как были неразлучны вплоть до своей ужасной смерти 23 мая 1934 года.
Даже сегодня они всё ещё романтизируются Голливудом, и интерес к их преступлениям возобновился после выхода «Бонни и Клайд» с Уорреном Битти и Фэй Данауэй в главных ролях в 1967 году. Однако реальная история их печально известной жизни всегда будет более шокирующей, чем любая вымышленная.
10. Бонни уже была замужем за другим преступником
Бонни родилась 1 октября 1910 года в Ровене, штат Техас, и выросла в Западном Далласе. До того как она встретила Клайда, она была замужем за школьной любовью, Роем Торнтоном. 25 сентября 1926 года Бонни едва исполнилось 16 лет, когда она пошла под венец, встречаясь с Торнтоном чуть больше года. Из-за его постоянных измен пара, в конце концов, рассталась, но так и не развелась. Бонни продолжала носить обручальное кольцо, и у неё была татуировка на внутренней стороне правого бедра с двумя сердцами и именами «Бонни» и «Рой».
В 1933 году Торнтон был заключён в тюрьму за вооружённое ограбление. В следующем году Бонни была убита. Торнтон сказал прессе, что он рад, что её жизнь пошла таким путём. Его цитировали так: «Это гораздо лучше, чем быть пойманным». В 1937 году он был убит вместе с другим заключённым в государственной тюрьме Хантсвилла при попытке совершить побег.
9. Бонни помогла Клайду сбежать из тюрьмы
Клайд родился 24 марта 1909 года в графстве Эллис, штат Техас, в бедной фермерской семье. В подростковом возрасте он был арестован вместе со своим братом Марвином «Баком» Бэрроу за то, что он держал похищенные товары, а именно индюшек. Братья перешли к более серьёзным преступлениям: взламывали сейфы, грабили магазины и угоняли автомобили.
В январе 1930 года, когда они познакомились, Бонни было 19 лет, а Клайду – 20. Они влюбились без ума, но после того, как провели всего несколько недель вместе, Клайд был арестован по нескольким уголовным обвинениям, включая угон автомобилей, и отправлен в Уэйко, штат Техас. Убитая горем Бонни решила, что Клайд является её родственной душой, и она передала контрабандой пистолет в тюрьму Клайду. Это позволило ему сбежать с несколькими сокамерниками.
Он был быстро пойман и приговорён к 14 годам тюремного заключения. На этот раз его отправили в печально известную тюрьму Истам Стейт Фарм.
8. Клайд отрубил пальцы в тюрьме
В Истам Стейт Фарм жизнь была тяжёлой, так как заключённым был назначен тяжёлый ручной труд в качестве наказания. Клайд также неоднократно подвергался сексуальному насилию со стороны другого заключённого. В отчаянной попытке перебраться в другое учреждение он отрубил большой и указательный пальцы левой ноги топором. В этом не было необходимости, так как через неделю он был условно освобождён после того, как его мать успешно подала прошение об освобождении.
Клайд покинул тюрьму закалённым человеком. Как сказал один из заключённых, он превратился из «школьника в гремучую змею». В книге «Побег с Бонни и Клайдом» Джона Нила Филлипса его сестра Мари сказала: «Что-то ужасное наверняка произошло с ним в тюрьме, потому что он не был тем же человеком, когда вышел».
После освобождения Бонни было рекомендовано разорвать все связи с Клайдом, но их роман продолжал расцветать. В августе 1932 года Клайд пил с двумя партнёрами в Стрингтауне, штат Оклахома, когда к ним подошёл шериф и его заместитель. Клайд и один из его людей открыли огонь и хладнокровно убили заместителя. Шериф был ранен. Клайд провёл следующие два года в бегах.
7. Фотографии, которые сделали их знаменитыми, были постановочными
Созданная в 1932 году «Банда Бэрроу» состояла из Бонни, Клайда, брата Клайда, Бака, его жены Бланш, доктора Джонса, Генри Метвина, Рэймонда Гамильтона, Джо Палмера и Ральфа Фультса. Они, как было известно, убили 13 невинных жертв во время совершения своих преступлений между Техасом, Нью-Мексико, Оклахомой, Арканзасом и Миссури.
Бонни любила позировать для фотографий, на которых она часто изображалась курящей сигару или держащей пистолет. Бывший спикер Палаты представителей Джим Райт, выросший во время криминальных похождений пары, сказал: «Вам всё равно придётся немного им позавидовать в том, что они были такими красивыми, богатыми и счастливыми».
Однако фото были постановочными. Они не были такими богатыми, и Бонни не была стрелком, как думала публика. Однако эта бесстыдная самореклама превратила их в одну из самых романтичных пар всех времён.
6. Ограбление банка бандами было часто жалким
Бонни и Клайд популярны как два самых известных грабителя банков всех времён, но на самом деле им не удавалось получить много денег. За два года они ограбили не более 15 банков и часто брали всего 80 долларов. В бегах и при поддержке девяти членов банды улова едва хватало, чтобы выживать. Известно даже, что они взламывали торговые автоматы, чтобы заработать дополнительные деньги.
Книга «Совместное падение: истинная нерассказанная история Бонни и Клайда» Джеффа Гуинна сообщает, что их преступления не всегда были связаны с деньгами. Автор объясняет: «Да, они грабили банки и расстреливали их, убивая представителей власти в процессе. Но в 1933 году банкиров и сотрудников правоохранительных органов, которые, по общему мнению, не сочувствовали порядочным людям, обнищавшим не по своей вине, многие американцы считали врагами. Для них преступные действия Клайда и Бонни были оправданной местью. Кто-то придерживался этого в отношении богатых и влиятельных».
5. Бонни предвещала собственную смерть в стихотворении
В июле 1933 года банда ворвалась в арсенал Национальной гвардии в Эниде, штат Оклахома, и похитила пять автоматических винтовок и 10000 патронов. Они были хорошо вооружены и более смертоносны, чем когда-либо прежде. В следующее пасхальное воскресенье банда открыла огонь по двум полицейским по имени Э.Б. Уилер и Х.Д. Мерфи.
К сожалению, это был первый день работы Мерфи, и он был всего в двух неделях от своей свадьбы. Пришло время властям активизировать свои усилия по поимке пары.
Бонни любила писать стихи в своём дневнике. Одно стихотворение предвещало её собственную смерть; она, вероятно, поняла, что время истекает, поскольку власти были полны решимости успешно поймать банду. Она написала:
Когда-нибудь они падут вместе,
они похоронят их рядом,
для некоторых это будет горе,
а для закона – облегчение
но это смерть для Бонни и Клайда.
4. Клайд жил и умер рядом со своим саксофоном
Клайд был талантливым музыкантом, который мог быть знаменитым по совершенно другим причинам, но он выбрал неправильный путь. Его младшая сестра Лилиан Бэрроу вспоминает: «Он, несомненно, наслаждался тем, что приносил счастье в жизнь других людей, приговорённых к нищете в лагерях Западного Далласа. Кроме того, именно в этот период Клайд ещё больше расширил свои способности к естественной музыке, когда открыл для себя саксофон».
23 мая 1934 года Бонни и Клайд были застрелены во время полицейской засады, когда они ехали по дороге в округе Биенвиль, Луизиана. Шесть сотрудников полиции Техаса и Луизианы обратились за помощью к отцу члена банды Генри Метвина – он стоял на обочине дороги, и когда пара узнала его, они остановились.
Полиция открыла огонь по украденному Ford V8, и Клайд был мгновенно убит выстрелом в голову. Полиция выпустила в машину 130 пуль, стреляя более 50 раз в каждого. Бонни и Клайд умерли вместе со своим драгоценным саксофоном, который он всегда держал в машине.
3. Один охотник за сувенирами пытался отрезать ухо Клайда
Когда стало известно, что два самых известных преступника были убиты, местные жители начали собирать «сувениры» со сцены ужаса. Когда, наконец, прибыл коронер, он увидел: «Почти все начали собирать сувениры, такие как обломки кузова, осколки стекла разбитых автомобильных окон и окровавленные предметы одежды Бонни и Клайда. Один нетерпеливый человек достал свой карманный нож и полез в машину, чтобы отрезать левое ухо Клайда».
Население северо-западной Луизианы подскочило с 2000 до 12000 человек, а цена на пиво удвоилась за несколько часов, когда люди собирались, чтобы услышать о последних моментах жизни Бонни и Клайда. Генри Бэрроу приехал, чтобы опознать тело своего сына, а затем заплакал. Гробовщик С.Ф. «Бутс» Бэйли позже сказал, что ему было трудно бальзамировать тела из-за количества пулевых отверстий.
2. Мать Клайда была названа предполагаемым главарём
После смерти Бонни и Клайда правительство США предало суду более десятка членов их семей и близких друзей в качестве предполагаемых сообщников. Прокурор Клайд О. Истус был убеждён, что мать Клайда, Ками Бэрроу, была настоящей главой Банды Бэрроу. В суде он указал прямо на неё и объявил: «Она зачинщица этого заговора!»
Ками призналась, что регулярно встречалась со своим сыном и Бонни, чтобы обеспечить их едой, одеждой и кровом. Согласно записи на стене её дома, она встречалась с парой 20 раз в период с декабря 1933 года по март 1934 года. Ками ранее защищала своего сына и считала, что он никогда никому не причинял вреда. Она рассказала газете Daily Times Herald из Далласа: «»Сынок, – сказала я, – ты делал то, о чём они говорят в газетах?» И он ответил: «Мама, я никогда не делал ничего такого плохого, как убийство человека»». Она подчеркнула: «Клайд… не является… убийцей».
Ками была приговорена к 30 дням тюремного заключения.
1. Их желание быть похороненным вместе не было исполнено
Последнее желание Бонни и Клайда быть похороненным рядом друг с другом не было исполнено. Бонни похоронена в Мемориальном парке Краун-Хилл в Далласе, а Клайд – в 14 километрах на кладбище Уэстерн Хайтс. Племянница Бонни, которая является её последним живущим кровным родственником, сказала: «Их желанием было быть похороненными рядом. Я думаю, что так и должно быть.
Они нашли место рядом с Клайдом для Бонни. Но пока что ничего».
Причиной их отдельного погребения было то, что мать Бонни никогда не одобряла отношения своей дочери с Клайдом. Племянница Бонни объяснила: «Я не могу винить мою бабушку за то, что она сказала «нет» в то время». Она добавила: «Вы будете удивлены, сколько раз к нам обращаются те, кто спрашивает, почему они не похоронены вместе? Почему их нельзя похоронить вместе?»
Мемориал, посвящённый полицейским, которые убили Бонни и Клайда, остаётся на последней остановке, на которой пара была жива до того, как их застрелили.
Источник: bdsmn.livejournal.com