На какой вопрос отвечает слово игра

ЦЕЛИ УРОКА: учить учащихся классифицировать и объединять слова-названия предметов в группы по их лексическому значению (люди, животные, растения и др.), формировать умение ставить к словам, называющим людей и животных вопрос кто? к другим словам, названиям предметов, вопрос что? и различать эти слова по данным вопросам; различать вежливые слова и использовать их в речи, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.

• учащиеся приобретут опыт в различении предметов, отвечающих на вопросы кто? или что?, в умении классифицировать и объединять слова по значению в тематические группы, в использовании вежливых слов в своей речи.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику.

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.

2. Проверка домашнего задания

Рабочая тетрадь (с. 13, упр. 4)

3. Актуализация знаний

— Игра «Я знаю много слов». Условия игры: назвать как можно больше предметов на тему «Школьные предметы».

ЕСЛИ СМОЖЕШЬ ОТВЕТИТЬ — ТЫ ГЕНИЙ ! САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ЧЕЛЛЕНДЖ

— На какой вопрос отвечают слова-предметы, которые вы называли? (Что?)

Как называют мальчика, который учится в школе? (Ученик.)

Как называют девочку, которая учится в школе? (Ученица.)

Как называют человека, который учит детей в школе? (Учитель.)

Задайте вопросы к этим словам? (Кто? ученик, кто? ученица, кто? учитель.)

Работа с учебником (с. 22, упр. 8)

— Прочитайте группы слов.

Постарайтесь определить «лишнее» слово в каждой группе. Обоснуйте свой ответ. (В первой группе слов «лишнее» слово — тетрадь, так как (слово отвечает на вопрос что?, а все остальные слова — на вопрос к т о?; во второй группе слов — «лишнее» слово море (оно отвечает на вопрос ч т о?, остальные слова отвечают на вопрос кто?)

Выполните задания по вариантам:

I вариант — списать первую группу слов, но без «лишнего» слова.

II вариант — списать первую группу слов, но без «лишнего» слова.

Работа с информацией «Сведение о языке» (с. 22)

— Прочитайте сведения о языке. Постарайтесь привести примеры. («Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто?». Например, мама, бабушка, повар, лесничий, кошка, собака, попугай т.д.)

Читайте также:  Никто не знает чем он занимается

Работа с учебником (с. 23, упр. 9)

Что обозначают эти слова? (Предметы.)

Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто? (Кузнечик, ворона, ученик заяц, медведь, ласточка, стрекоза, жук, сорока, врач, лисица, художник.)

Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто? (Стол, диван, кресло, чайник, стакан, тарелка.)

Почему к одним словам ставится вопрос кто?, а к другим — что? (Слова, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? Остальные слова-предметы отвечают на вопрос что?) Постарайтесь распределить слова по тематическим группам.

Люди: ученик, врач, художник.

Мебель: стол, диван, кресло.

Посуда: чайник, стакан, тарелка.

Насекомые: кузнечик, стрекоза, жук.

Звери: заяц, медведь, лисица.

Имя существительное одушевленное и неодушевленное 1-4 класс

— Прочитайте слова, которые оказались «лишними». (Ворона, ласточка, сорока.)

Дайте название этой тематической группе. (Птицы.)

— Откройте учебник на странице 25. Прочитайте новую тему нашего урока. (Какие слова мы называем «вежливыми»?)

Постарайтесь определить учебную познавательную задачу урока. Заслушиваются мнения учащихся.

— Сегодня на уроке мы будем учиться различать «вежливые» слова и использовать их в своей речи.

5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

Работа с ПК. Тема «Слово. Анимация (8)»

— Прослушайте сведения о «вежливых» словах.

2. Первичная проверка понимания

Работа по учебнику (с. 25, упр. 13)

— Прочитайте выразительно стихотворение автора А. Цветова. Назовите слова приветствия. (Здравствуйте, доброе утро.)

Работа в тетради (с. 14)

— Выделите из стихотворений слова-прощания.

— Постарайтесь подобрать к данным словам другие слова и выражения, которые мы используем в своей речи при приветствии и прощании.

Здравствуйте. Добров утро (день, вечер).

До свидания. До встречи. Прощайте. До завтра.

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу.

Работа по учебнику (с. 25, упр. 14)

Подумайте, в каких случаях мы используем такие слова? Выскажите своё предположение. (Словами-благодарениями начинается просьба о чём-либо.)

Вспомните, какие ещё вежливые слова вы знаете?

Читайте также:  Не знаю что тебе сказать

Заслушиваются ответы учащихся.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

Работа в группах.

— Составьте диалог и разыграйте сценку на тему «Как обратиться к товарищу с какой-либо просьбой».

Заслушивание составленных диалогов.

6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа с учебником на с. 25.

— Прочитайте вопросы на странице 25.

Подумайте, в каких случаях мы употребляем в речи «вежливые» слова.

Какие слова делают нашу речь вежливой? («Вежливые» слова.)

Как часто мы используем в речи вежливые слова?

7. Самостоятельная работа

Работа по индивидуальным карточкам.

Задание: Прочитать стихотворение. Найти и подчеркнуть вежливые слова.

Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко,

Сразу говори: «Простите»

Или лучше — «Извините».

Встречу, новый разговор

Викторина по русскому языку 4-5 класс

Викторина по русскому языку 4-5 класс

К 5 классу школы большинство прилежных учеников владеют достаточно обширными знаниями для проведения викторины по русскому языку 4-5 класс. Подготовить такую викторину имея хорошо оснащенный кабинет русского языка совсем не сложно, достаточно будет развесить на стенах и доске некоторое количество дополнительных плакатов и украсить доску заманчивым ярким объявлением с приглашением принять участие в викторине для школьников с ответами.

Перед началом викторины школьников лучше разделить на команды, если в викторине принимают участие два класса, то перемешивать их не стоит, образовав команды из их состава. Играть могут не все, часть учеников может выступить в качестве судей, внимательно следящих за тем, кто из команды соперников первым дал правильный ответ.

Викторина по русскому языку, для учащихся 4-5 классов

Вопросы для викторины

Тур 1. Разминка

  • Сколько букв в русском алфавите?
  • Сколько букв было в российском алфавите в начале XIX века?
  • На какие буквы делится алфавит?

(на гласные и согласные)

  • Как называются элементы русского языка, которые слышатся, но не видятся?
  • Назовите на какой вопрос отвечает в предложении подлежащее?
  • Какое количество гласных букв в русском алфавите?
  • Какая часть речи в предложении обозначает действие?
  • При помощи какой части слова связываются все слова в предложении?
  • Какое количество согласных букв содержится в русском алфавите?
  • Назовите две буквы в русском алфавите, не имеющие звуков?
Читайте также:  Как узнать сколько будет жен по руке

(мягкий и твердый знаки)

  • Кто изобрел кириллицу?

(Кирилл и Мефодий)

Тур 2. Слоги – слова

  1. Ли, мо, ма, н, ре, ма, ле;
  2. К, па, ни, па, га;
  3. Со, во, с, да, на;
  4. Мо, о, ре, зе, ро;
  5. Зе, ш, р, ка, но, ф;
  6. О, д, к, но, ве, рь;
  7. Ко, бо, ра, бль, ро, в;
  8. Ко, ку, ро, ри, ца, ва;
  9. К, ро, ди, вать, ван.

Задание может выполняться по вариантам, кто первый сдает листик с правильно выполненным заданием, тот и признается победителем.

Тур 3. Рисование

Викторина по русскому языку 4-5 класс выйдет более интересной, если включить в ее состав конкурс на лучшее изображение букв русского алфавита на бумаге, или доске. Разрешено использование древнерусской вязи и других украшений для того, чтобы буква выглядела краше и лучше. Полученные рисунки можно развесить на доске и предоставить судьям право выбрать из них три самых лучших, исполнители которых должны получить хорошие отметки.

Тур 4. Практическая часть

В этой части викторины ученикам придется немного поднапрячься, поскольку от этого будет зависеть то, чем завершиться игра.

  1. Разобрать слово «кувшинка» по составу

(кувшин – корень, к – суффикс, а – окончание)

  1. Осуществить синтаксический разбор предложения: Ранней весной расцвел первый подснежник.

(повествовательное, не восклицательное, простое, двусоставное, не осложненное)

  1. Фонетический разбор слова «лошадь»

(л – согласная, звонкий, мягкий; о – гласная, ударная; ш – согласная, глухая, твердая; а – гласная, безударная; д – согласная, звонкая, твердая; ь – мягкий знак)

Тур 5. Вопросы на знание правил русского языка

  1. Какие слова считаются однокоренными, приведите примеры?

(слова с одним корнем, пример – лист, лиственница)

  1. Монолог – это…, диалог – это…

(монолог – речь одного человека, диалог –разговор двух и более лиц)

  1. Назовите то, как в предложении могут меняться глаголы?

(глаголы в предложении меняются по времени, числу, лицу и роду (в прошедшем времени))

  1. Охарактеризуйте сложное предложение?

(сложным считается предложение, в котором имеется более двух сказуемых, или же двух подлежащих)

Завершить викторину можно выставлением оценок и награждением победителей.

Источник: razvitiedetei.info

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today