Десять дней назад умерла моя бабушка, с которой я провела не один месяц в детстве и часто бывала в юности. Мне очень дороги воспоминания о ней, помню даже как прижималась и ощущения в этот момент.
Осознание того, что ее нет есть, но она мне не снится, и я ни разу не плакала. Мне жалко, что я не смогу к ней приехать в следующем году и она снова не увидит свою правнучку.
Но нет боли, горя от утраты.
Я бесчувственна и холодна, бессердечна или что это? Не скажу что полная пустота, но какое-то отрешение от этой ситуации, как будто меня не касается.
Я не была на похоронах (по семейным обстоятельствам), но планирую на 40 дней. Но чувство какое-то странное. Ведь она действительно была мне очень дорога. Я ее любила и ее тепло и сейчас мне греет душу.
Что это может быть, почему так?
комментировать
в избранное up —>
10 ответов:
1958И рина [17.2K]
5 лет назад
Слёзы – жалость к себе при потере близкого, без которого плохо эмоционально или материально (и от такого плачут). Начав плакать по умершему, можно долго не останавливаться: трудно быстро выйти из «горести». Но можно и не впадать в такое состояние. Причины разные, кроме чёрствости.
Не могу плакать. Запрет на плач. Когда эмоции под запретом?
Закономерность смерти пожилого человека порождает чувство, что всё так, как должно быть: всё правильно. Поэтому слёз может не быть. Наоборот, может обволакивать какое-то тепло и расслабление на похоронах и после. Я не атеист и не религиозна, но глубоко верующая. Не сомневаюсь, что умерший в астральном теле присутствует рядом с близкими.
Уровень его духовности, его сильной праведной энергетики в посмертном состоянии может заряжать оптимизмом и желанием успокоить, что могли почувствовать и вы.
На Востоке рекомендуется плакать, когда рождается ребёнок (воплощается), и смеяться, когда умирает (освободился, выполнил кармические задачи).
Всё зависит от глубины философской жилки в вашем мировосприятии, пусть бы даже и не осознаваемой. Есть внутренний протест на слезливость.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Почему я не могу плакать?
Я не умею плакать на похоронах, слезы не идут, хотя больно душой, и все думают, что я бездушная. что делать? может какой-то психологический тромб?
Получено 2 совета от психологов
Видинева Наталья Геннадьевна
Видинева Наталья Геннадьевна
Здравствуйте, Жулечка. То, что у вас долит душа уже говорит о том, что вы не бездушная. А то, что думают другие — это их проблемы, вы не должны соответствовать их ожиданиям.
Проблема может быть в другом. Если вам вообще трудно плакать, даже когда очень хочется, когда больно. Это может быть так названным вами «психологический тромб.»То есть нет полного проживания чувств, их выражения. Они блокируются внутри. И это уже не очень хорошо.
Хочу плакать, но не могу. Внутренняя истерика.
Это в будущем может привести к неврозам, или психосоматическим расстройствам ( нарушение состояния физич. здоровья на фоне психологической блокировки). Тогда вам стоит лучше обратиться к психологу лично, чтобы проработать ситуации, которые привели когда-то к блокировке чувств.
Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар
4 Хороший ответ 1
Был на сайте:
4 дня назад —>
Задать вопрос психологу Связаться со мной
Задать вопрос психологу Связаться со мной
Каждый человек по-своему переживает душевные травмы.
Форма проявления негативных эмоций и чувств (слезы или их отсутствие) связана с особенностями центральной нервной системы и эндокринной системы. А вот внутреннее состояние (мысли, переживания), которое ощущаете только Вы, обусловлено особенностями психики.
В связи с этим, в первую очередь, прислушайтесь к своему состоянию. Если внутри есть напряжение и ощущение «комка», то стоит время от времени проходить психотерапию.
В случае, если организм справляется и именно сдержанность в проявлении эмоций — это Ваша защитная реакция, то надо это просто принять.
А люди. к счастью, ни все, но какая-то часть, действительно могут найти повод, чтобы поговорить. Относитесь к этому нейтрально.
Всего Вам доброго!
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана
Источник: www.all-psy.com
не плачу на похоронах
к соседней теме об ушедшем папе. может потому, что я близких еще не теряла. но была на похоронах не раз. и не могу понять, почему все плачут. чувствую, что мы магнитом прикреплены к земле, суетимся, беспокоимся, проблемы какие-то у нас. а они ушли уже, им легко и хорошо там. если болел человек, закончились его мучения, наконец он не испытывает боли. и стоит, допустим, гроб на улице, все прощаются, мерзнут, а ему все равно. ему не холодно. тело больше его не держит. он продолжил себя в другом. и не лезут слезы из меня. я ненормальная?
Екатеринбург
я ненормальная?
понятия не имею нормальная Вы или нет. Я Вас лично не знаю, не общалась
просто посетитель
Екатеринбург
я ненормальная?
Когда человек умирает — плачут не о нем, а о себе. Известная истина.
Екатеринбург
он продолжил себя в другом. и не лезут слезы из меня. я ненормальная?
я читала, что кто не плачет- это нормально. а кто плачет тот чувствует вину или долг перед усопшим. так пишут
Когда человек умирает — плачут не о нем, а о себе. Известная истина.
и это то жеСообщение было изменено пользователем 05-05-2012 в 09:58
Екатеринбург
я на похоронах тоже не плачу и, более того, сильно бешусь от кликушества тёток.
Ну а так-то — темка та ещё с утра. Поменьше бы таких причин для слёз.
Екатеринбург
Марта_Стюарт
Ну а так-то — темка та ещё с утра
:gy: ага позитив 🙁 с утра в субботу и на работе %)
Екатеринбург
я близких еще не теряла.
дай вам бог подольше не терять и не знать почему плачут на их похоронах.
просто посетитель
Екатеринбург
тоже не плачу. и мне так неловко всегда. 🙁
Екатеринбург
плачут потомушта себя жалко. у меня еще часто слезы прошибает, когда я смотрю на человека, который плачет. жалко.
Екатеринбург
ладно старый человек от болезни умирает,
а если молодой или ребенок? а если пьяный придурок на машине сбил? а если в защиту вступился и ножем получил?
а если это ваш ребенок?
Оборотень Uma
дай вам бог подольше не терять и не знать почему плачут на их похоронах.
Екатеринбург
Оборотень Uma
дай вам бог подольше не терять и не знать почему плачут на их похоронах.
точно
сама не плакала. до определенного момента. пока однажды не случилось очень страшное.
Екатеринбург
Как девочки и сказали: плачут из- за эгоизма, т.е. Жаль себя.
когда хоронили моего 20-летнего брата,я очень сильно плакала представляя как ему было страшно и больно в момент аварии 🙁
просто посетитель
Екатеринбург
Как девочки и сказали: плачут из- за эгоизма, т.е. Жаль себя.
Это не эгоизм.
Мне 10лет было, когда не стало папы, у мамы слез не видела и на похороны меня близко не подпустили. С тех пор много лет ни в какой ситуации слез не было у меня. Последние годы, стала сентиментальнее, от ерунды могут слезы навернуться, а вот на похоронах — никак. Хоронила только очень близких — дедушку, бабушек, и ни слезинки.
Марта_Стюарт
Поменьше бы таких причин для слёз
нормальная Вы, не переживайте
Аноним 206
щепотка соли
я очень сильно плакала представляя как ему было страшно и больно в момент аварии
а вы думайте о том, что он не успел понять и почувствовать. вспышка и все. когда брата избили, то плакала, да. слава Богу, жив и все даже более-менее нормально было
т.е. Жаль себя.
да-да. особенно, когда детей хоронят и ты понимаешь, как ему было страшно перед смертью — я о конкретной ситуации. и думаешь о том, что он еще не пожил. так же даль себя, когда смотришь на жертв террактов и стихийных бедствий. это, конечно же эгоизм.
Оборотень Uma
дай вам бог подольше не терять и не знать почему плачут на их похоронах.
о я близких еще не теряла. но была на похоронах не раз. и не могу понять, почему все плачут.
Я тоже не плачу на похоронах не близких мне людей.
Екатеринбург
одно дело — когда хоронят стариков, а когда детей, молодых, которым ещё жить и жить? людей, которые столько планировали, а умерли глупой смертью не по своей вине и не по болезни. Как тут не плакать-то?
Екатеринбург
Я у мамы не плакала и у мужа не было слез (я просто в обморок грохнулась уже на кладбище перед тем, как зарыли его), я просто каменела. Меня прорывало в обоих ситуациях потом, дома, наедине с собой. И не из-за жалости к себе, и не из-за вины какой-то перед ними, а от боли потери. А вот у папы у меня истерика была. От ощущения, что я осталась сиротой((((, что больше нет обоих родителей.
Не согласна, что плачут из-за жалости к себе. Просто появляется страх, что дорогого тебе человека больше не услышишь и не увидишь в реальной жизни. Плачешь от потери, от одиночества какого-то, понимая, что жизнь продолжается, что нужно дальше жить уже без них((( ИМХО: не плачется, по-моему, по трем причинам: если человек тебе был не так дорог и близок, если его смерть лучшее, что могло бы быть с ним и третье — реальный ступор и шок от случившегося.
Тяжело это все.
Екатеринбург
Угу. У одной моей подруги любимый муж умер через полтора года после свадьбы, неожиданно, ничто не предвещало. Она уже больше полугода плачет, на атидепрессантах живет. По вашей логике — она вину ли долг чувствует?
Вам не приходило в голову, что плакать можно и от горя?
Источник: www.u-mama.ru