Также данная книга доступна ещё в библиотеке. Запишись сразу в несколько библиотек и получай книги намного быстрее.
Как читать книгу после покупки
Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли
По вашей ссылке друзья получат скидку 10% на эту книгу, а вы будете получать 10% от стоимости их покупок на свой счет ЛитРес. Подробнее
Стоимость книги: 179 ₽
Ваш доход с одной покупки друга: 17,90 ₽
Чтобы посоветовать книгу друзьям, необходимо войти или зарегистрироваться Войти
- Объем: 70 стр. 3 иллюстрации
- Жанр:а форизмы и цитаты, к инематограф / театр, ю мор и сатира
- Теги:в ысказывания великих людей, з наменитые актрисы, з наменитые женщины, м удрые изречения, у мные мыслиРедактировать
Все афоризмы Фаины Раневской
Шрифт: Меньше Аа Больше Аа
Серия «Мудрые мысли на каждый день»
Как говорила Раневская
Дерзкие высказывания Фаины Раневской о жизни , любви, женщинах | Цитаты, афоризмы.
Как много любви, а в аптеку сходить некому.
Талант – это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
Чтобы получить признание – надо, даже необходимо, умереть.
Почему женщины так много времени и средств уделяют внешнему виду, а не развитию интеллекта? Потому что слепых мужчин гораздо меньше, чем глупых.
– Смесь степного колокольчика с гремучей змеей, – говорила Раневская об одной актрисе.
Пристают, просят писать, писать о себе. Отказываю. Писать о себе плохо не хочется. Хорошо неприлично. Значит, надо молчать. К тому же я опять стала делать ошибки, а это постыдно. Это как клоп на манишке.
Я знаю самое главное, я знаю, что надо отдавать, а не хватать. Так доживаю с этой отдачей. Воспоминания – это богатство старости.
8 Марта – мое личное бедствие. С каждой открыткой в цветах и бантиках вырываю клок волос от горя, что я не родилась мужчиной.
Оптимизм – это недостаток информации.
Актер – не профессия, а диагноз. Учиться быть артистом нельзя. Можно развить свое дарование, говорить, изъясняться, но потрясать – нет. Для этого надо родиться с природой актера.
Кто-то заметил: «Никто не хочет слушать, все хотят говорить». А стоит ли говорить?
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на жадных мужчин» 4 цитаты Раневской
Я не знаю системы актерской игры, не знаю теорий. Всё проще! Есть талант или нет его!
Душа – не жопа, высраться не может.
Воспоминания – невольная сплетня.
Певице Елене Камбуровой:
– У вас такой же недостаток, что и у меня. Нет, не нос – скромность!
Есть же такие дураки, которые завидуют известности.
Невоспитанность в зрелости говорит об отсутствии сердца.
Деляги, авантюристы и всякие мелкие жулики пера. Торгуют душой, как пуговицами.
Просящему дай Евангелие. А что значит отдавать и не просящему? Даже то, что нужно самому?
Куда эти чертовы деньги деваются, вы мне не можете сказать? Разбегаются, как тараканы, с чудовищной быстротой.
…Весна в апреле. На днях выпал снег, потом вылезло солнце, потом спряталось, и было чувство, что у весны тяжелые роды.
– Говорят, что артист Н. умер?
– То-то я смотрю, он в гробу лежит…
Ночью болит все, а больше всего – совесть.
Похороны – это спектакль для любопытствующих обывателей.
У нее много серого вещества в голове, но это не мозг, а просто каша из непереваренных сплетен.
Летний дурак узнается сразу же, с первого слова. Зимний дурак закутан во все теплое, обнаруживается не сразу. Я с этим часто сталкиваюсь.
– Когда выдавали паспорта, можно было назвать любую дату – метрик никто не требовал. Любочка [1] скостила себе десяток лет, я же, идиотка, только год или два – не помню. Посчитала, что столько провела на курортах, а курорты, как известно, не в счет!
Если вдруг вы стали для кого-то плохим, значит, много хорошего было сделано для этого человека.
Бывают полные дуры, а бывают худые.
Критикессы – амазонки в климаксе.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Здоровье – это когда у вас каждый день болит в другом месте.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.
Цинизм ненавижу за его общедоступность.
Жизнь – это затяжной прыжок из п…зды в могилу.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
Старость – это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.
Почему все дуры такие женщины?
Мысли тянутся к началу жизни – значит, жизнь подходит к концу.
Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
Одиночество как состояние не поддается лечению.
Спутник славы – одиночество.
Жизнь проходит и не кланяется, как сердитая соседка.
Во время гастролей Театра имени Моссовета в Одессе кассирша говорила:
– Когда Раневская идет по городу, вся Одесса делает ей апофеоз.
Успех – единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.
Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!
Ребенка с первого класса школы надо учить науке одиночества.
Настоящий мужчина – это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет, – это ее муж.
Старость – это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.
На литературно-театральном вечере Раневской задала вопрос девушка лет шестнадцати:
– Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
– Забыла. – А через секунду добавила: – Но помню, что это что-то очень приятное.
Сняться в плохом фильме – все равно что плюнуть в вечность.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было… Лучше бы память навсегда убить.
Паспорт человека – это его несчастье, ибо человеку всегда должно быть восемнадцать, а паспорт лишь напоминает, что ты можешь жить как восемнадцатилетняя.
Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе – зло, ты ему – конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.
Люди сами себе устраивают проблемы – никто не заставляет их выбирать скучные профессии, жениться не на тех людях или покупать неудобные туфли.
Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна для того, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!
Сейчас, когда человек стесняется сказать, что ему не хочется умирать, он говорит так: очень хочется выжить, чтобы посмотреть, что будет потом. Как будто, если бы не это, он немедленно был бы готов лечь в гроб.
Все сбудется, стоит только расхотеть…
Жизнь – это небольшая прогулка перед вечным сном.
Воспоминания – это богатства старости.
Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.
Одиночество – это когда в доме есть телефон, а звонит будильник.
О новой актрисе, принятой в Театр им. Моссовета:
– И что только не делает с человеком природа!
Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
Если женщина идет с опущенной головой – у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой – у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо – у нее есть любовник! И вообще – если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!
Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и – глупыми, чтобы они могли любить мужчин.
Главный художник Театра им. Моссовета характеризовался Раневской так: «Человек с уксусным голосом».
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.
Если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одиноким…
Как-то Раневской позвонили справиться о здоровье.
– Дорогой мой, – жалуется она, – такой кошмар! Голова болит, зубы ни к черту, сердце жмет, кашляю ужасно, печень, почки, желудок – все ноет! Суставы ломит, еле хожу. Слава богу, что я не мужчина, а то была бы еще и предстательная железа!
Источник: www.litres.ru
Цитаты мудрости Фаины Раневской.
1) Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение ! . .
2) Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам красавицам не до того ! — мы ревнуем чужих ! . .
3) Многие жалуются на свою внешность, и никто — на мозги ! . .
4) Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться: сложно ли без мозгов жить ? !
5) Женщины – это не слабый пол ! Слабый пол – это гнилые доски ! . .
6) Всю жизнь я страшно боюсь глупых ! Особенно баб ! — Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень ! . .
7) Помните я говорила в прошлом году что жизнь г-о-в-н-о ? — Ну так это был ещё марципанчик ! . .
8) У Раневской спросили: что для неё самое трудное ?
— О, самое трудное я делаю до завтрака, — сообщила она.
— И что же это ? !
— Встаю с постели ! . .
9) Оптимизм — это недостаток информации ! . .
10) В моём тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удаётся выбраться наружу ! — А учитывая мой аппетит, для неё, похоже, это пожизненное заключение ! . .
11) Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным ! . .
12) Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем её завести, стоит подумать: что тебе важнее: всё или семья ? !
13) Однажды Раневская потребовала у Тани Щегловой — инженера по профессии — объяснить ей, почему железные корабли не тонут. Таня попыталась напомнить Раневской закон Архимеда.
— Что вы, дорогая, у меня была двойка, — отрешённо сетовала Фаина Георгиевна.
— Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол? — наседала Таня.
— Потому что у меня большая жопа,- грустно отвечала Раневская
14) Не можете никак понять, нравится ли вам молодой человек ? Проведите с ним вечер. Вернувшись домой — разденьтесь. Подбросьте трусы к потолку. Прилипли? Значит нравится.
15) Если женщина идёт с опущенной головой — у неё есть любовник ! Если женщина идёт с гордо поднятой головой — у неё есть любовник ! Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник ! — И вообще, если у женщины есть голова, то у неё есть любовник ! ! !
16) Милочка, если хотите похудеть — ешьте голой и перед зеркалом ! . .
17) Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете ! — Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши ? !
18) Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
— А потом?
— А потом начну раскачиваться ! . .
19) Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая
20) Вот женишься, Алёшенька, тогда поймёшь: что такое счастье ? — Но поздно будет ! . .
Источник: stihi.ru
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на жадных мужчин»: 7 цитат Раневской
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение», — в день рождения Фаины Георгиевны вспоминаем ее самые меткие цитаты.
Замечательная актриса осталась в нашей памяти в том числе благодаря своим язвительным и откровенным высказываниям. В День рождения Фаины Георгиевны вспоминаем ее «правила жизни».
Поделиться:
О похудении
Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой – морда становится меньше, но грустнее.
Раневская всегда была пышкой, и в силу своей, скажем так, нестандартной внешности не претендовала на романтических героинь – ей доставались характерные и эпизодичные роли. Зато всего пара моментов с ее появлением в кадре «вытягивала» фильм, и после зрители могли не вспомнить, кто был на главных ролях, но ее персонажей забыть было невозможно.
Фаина Георгиевна не стала меняться под индустрию – она заставила принимать себя такой, какая есть. Полезный навык и в сегодняшней жизни: уникальность в фигуре, лице, стиле, самоподаче и способностях – и есть твой главный капитал.
О цензуре
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Первое определение – как раз про Фаину Георгиевну. Несдержанность в лексике ставили ей в вину, она послужила причиной конфликтов со многими режиссерами, но она же создала вокруг Раневской образ, который уже не зависел от ее ролей.
Ее меткие фразы становились анекдотами, плюс многие шутки с актрисой в главной роли поклонники придумали за нее. В итоге и сегодня люди, не видевшие ни одного фильма с участием Раневской, точно используют в быту пару-другую ее цитат.
О мнениях
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Нам всем стоит взять пример с Раневской – и начать прислушиваться прежде всего к себе. Тебя все еще расстраивают язвительные фразы «заклятых подружек» и комментарии в Инстаграме? Ты начинаешь сомневаться в себе каждый раз, когда слышишь «ты этого не сможешь»? Вспоминай совет Раневской – и прекращай это!
О пафосе
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа.
В быту и общении Раневская была очень неприхотливой. Буквально занашивала платья до дыр, а к людям относилась без снобизма и легко принимала в свой круг. Но удержаться рядом с ней было непросто, хотя бы потому, что Фаина Георгиевна категорически не воспринимала пафос.
Относиться менее серьезно в себе и с меньшей претензией к окружающим – залог здоровой самооценки и отношений. В конце концов, лейблы и статус немного стоят, если за ними не скрывается настоящий человек.
О гедонизме
Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
Актриса прекрасно знала, о чем говорит. Она умела получать удовольствие от жизни. Главными слабостями Фаины Георгиевны были ароматические ванны и великолепный кофе, чаще она их совмещала. Раневская старалась себя баловать. В конце концов, согласно другому ее высказыванию: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение».
Сегодня любой психолог скажет, что устраивать себе праздники необходимо. Даже небольшое удовольствие снимает стресс, ослабляет излишний самоконтроль и примиряет с окружающими. Составь список своих маленьких радостей и в любой непонятной ситуации обращайся к одной из них – а в особо сложных случаях ко всем сразу.
О работе на собой
Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
В молодости Раневская заикалась, пугалась зрителей и говорила с таганрогским говором. Чтобы стать актрисой, ей пришлось приложить немало усилий. Она хорошо усвоила уроки малаховского Летнего театра, в котором начинала, и кочевых постреволюционных театров. Принципы Фанни были простыми: она говорила, что глупо оставаться «такой, как есть», над собой надо работать.
Наша жизнь – это постоянное самосовершенствование. В детстве мы развиваемся «естественно» – нам хочется вырасти и все уметь. Нас учит школа, воспитывают родители, готовит институт. Выбравшись во взрослую жизнь, многие думают, что теперь можно остановиться. Ошибка! Развиваться надо всегда, у самообразования нет «пенсионного возраста» – нужно только найти мотивацию в себе.
Ну, или в цитатах великих.
Об успехе
Успех – единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.
Как актриса Раневская, без сомнения, состоялась. И дело не только в наградах и официальных регалиях, важнее была зрительская любовь. Мачеха в «Золушке», Ляля в «Подкидыше», таперша в «Александре Пархоменко» – в кино ходили, чтобы пересмотреть несколько минут с ее участием, послушать саркастичный грудной голос. Раневская была образчиком профессионального успеха – и не любила его.
Ведь вместе с успехом приходит зависть и меняется круг общения. Всем светским выходам и преклонению актриса предпочитала компанию старых друзей, хорошей книги и верного пса Мальчика. И, несмотря на всесоюзную славу и острословие, оставалась очень скромным человеком.
Макс Усачев
Поделиться:
Источник: zolotoy.ru