Сколько человек в группе детского сада

Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют со стороны педагога дополнительную подготовку и особое внимание. Сейчас мы говорим не о коррекционных , а об общеобразовательных заведениях. У педагогов возникает много вопросов. Меняется ли количество человек в группе или классе, если в нем есть дети с ОВЗ? Сокращается ли количество рабочих часов?

Какие компенсации можно получить?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы изучили нормы по ОВЗ для педагогов. Сначала определим понятие «дети с ОВЗ». В ФЗ «Об образовании» написано, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – это лица с подтвержденными комиссией особенностями в физическом и (или) психологическом развитии, для обучения которых нужны дополнительные условия.

Сколько детей с ОВЗ должно быть в группе детского сада?

В составе группы компенсирующей направленности должно быть не больше 6 человек (группа до 3 лет) и 10 (группа от 3 лет), если детям поставлен один из диагнозов: тяжелое нарушение речи, задержка психического развития, умственная отсталость легкой степени, слабовидящие. Число детей в группах меняется в зависимости от диагноза, нормы по каждому прописаны в СанПин .

Согласно п.1.12 СанПиН в комбинированных группах, где пребывают здоровые дети и дети с ОВЗ, должно быть не более 10 человек, в том числе не более 3 с ОВЗ (группа до 3 лет). В группах с детьми старше 3 лет количество варьируется от 10 до 17 человек, в том числе не более 3-5 детей с ОВЗ в зависимости от заболеваний.

Сколько детей с ОВЗ должно быть в начальной школе?

В законах нет отдельной информации по начальной, средней и старшей школе, она представлена в общем виде для 1-11 общеобразовательных классов. Это касается и учителей-предметников: у них те же нормы.

В компенсирующих классах максимальное количество учащихся – 20 человек. Это зафиксировано в СанПин 2.4.2.2821-10 .

В таблице Приложения 1 к СанПиН 2.4.2.3286-15 представлены правила наполнения классов для обучающихся с ОВЗ. Например, общая наполняемость класса при 1 глухом – не более 20 человек, при 2 глухих – не более 15. Нарушение норм ведет к серьезным административным взысканиям.

Читайте также:  Где остановиться в Ейске с детьми

Сколько часов должен работать воспитатель в группе с детьми с ОВЗ?

Согласно Приложению к Приказу о продолжительности рабочего времени педагог, работающий в группе с детьми с ОВЗ, трудится 25 часов в неделю за ставку заработной платы. При этом неважно 1 ребенок с ОВЗ в группе или несколько.

Детские сады работают по 12-часовому режиму, педагоги работают в две смены по 6 часов, в неделю получается 30 часов – это 1,2 ставки. Фактически воспитатель перерабатывает и может оформить совместительство согласно ст.282 ТК РФ .

Сколько часов должен работать педагог в школьном классе с детьми с ОВЗ?

В приказе Минобрнауки России № 2075 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников» для учителей 1-11 классов образовательных учреждений, работающих с учащимися с ОВЗ, установлена норма в 18 часов в неделю.

По нормам СанПиН В классах компенсирующего обучения уроки длятся не более 40 минут. У начальных классов (кроме первого) может быть не более 5 уроков в день, и не более 6 уроков у 5-11-х классов. Учеба первых, пятых, выпускных девятых и одиннадцатых классов должна быть в первую смену.

Коррекционно-развивающие занятия идут не сверх недельной нагрузки учащихся, а в ее пределах. Для избежания переутомлениях в компенсирующих классах устраивают облегченный день (четверг или пятницу).

Дополнительные дни к отпуску и надбавки за работу с детьми с ОВЗ

Педагоги, работающие с детьми с ОВЗ, имеют право взять отпуск на 56 (а не 42) календарных дня.

Заработная плата педагогов, трудящихся в инклюзивной среде, однозначно должна быть выше, чем их коллег с обычными группами и классами. Однако органы государственной власти переложили этот вопрос на сами образовательные учреждения.

Педагогам приходится самим выходить на переговоры с работодателем, предлагая изменения в положении об оплате труда и стимулирующих выплатах. Большинство работодателей соглашаются на увеличение зарплаты или доп. выплаты, так как в регионах страны на детей с ОВЗ выделяется повышенный подушевой коэффициент.

Поделитесь со всеми, кто учит детей

Источник: eduregion.ru

Может ли в группе детского сада быть больше 30 детей

Сколько детей может быть в одной детсадовской группе? Чем регламентируется количество — и куда обращаться, если детей у одного воспитателя больше, чем положено? Отвечает адвокат Александр Князев.

Читайте также:  Что ждет раков в дека этого года

Вопрос. Законно ли, что в группах по 34 ребенка на одного воспитателя? Сад на 4 группы, набили детей, как кроликов, и это в Москве.

Ответ. Нормы количества детей в группе детского сада рассчитываются исходя из площади игровой комнаты: по СанПиН , на детей до 3 лет должно приходиться не менее 2,5 кв. м пространства, на детей от 3 до 7 лет — не менее 2 кв. м. В данном случае учитываются размеры помещения и возможности организации эффективного процесса обучения.

Примерное число детей в московских детских садах можно найти на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства столицы: стандартный детский сад на 250 мест с бассейном может вместить 10 групп по 25 человек в каждой.

В комбинированных группах и группах, где есть дети с ОВЗ , должно быть от 5 до 17 человек в зависимости от особенностей их здоровья.

Вопрос о том, сколько детей на одного воспитателя должно быть в саду, нормативными актами не урегулирован. При этом нужно учитывать, что детские сады функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8–10 часов в день), полного дня (10,5–12 часов в день), продленного дня (13–14 часов в день) и круглосуточного пребывания детей. Соответственно, при разной продолжительности времени пребывания детей в детском саду должно быть и разное количество воспитателей, чтобы соблюдались требования трудового законодательства о продолжительности рабочего времени воспитателей.

Если количество детей превышает установленные законом нормы (исходя из площади помещения), то для решения проблемы родители могут обратиться в Роспотребнадзор, к уполномоченному по правам ребенка, в прокуратуру или в местное управление образования.

Однако необходимо понимать, что часто формальное нарушение требований СанПиН по численности воспитанников является для директоров садов и школ вынужденным. Нехватка мест в дошкольных учреждениях для всех желающих — проблема большинства муниципалитетов.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно.

Материал подготовила стажёрка «Мела» Анна Богачева. Иллюстрация: Asiya Hotaman / shutterstock / fotodom

Источник: mel.fm

Как детские сады вмещают по 40 детей в группе и соблюдают СанПиН

Сегодня группы в детских садах переполнены. Это сложно отрицать. Так почему, в группах оказывается по 40 человек детей, что явно противоречит нормам СанПиН? Попробуем разобраться.

Читайте также:  Что брать в сауну из еды

На фото ещё далеко не самая большая группа детского сада. Даже 30 человек нет. Иллюстрация — Яндекс.Картинки.

Требования к количеству детей в группе (для детей старше 3х лет) можно прочесть в пункте 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13:

Количество детей в группах определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Соответственно, если группа 40 человек, то в идеале площадь группы должна быть 80 кв. метров (что, наверное, невозможно).

Изначально, формулировка в пункте 1.9 СанПиН была несколько иной. Говорилось, именно про фактически присутствующих детей. Т.е. допускалось по списку в группе иметь 40 человек, когда по факту каждый день приходит не больше 25. Это логичное решение: больше желающих получили места в детских садах, и нормы площади соблюдены.

Однако, в 2014 году Верховный Суд РФ решил иначе (Решение Верховного Суда РФ от 4.04.2014 № АКПИ14-281). Он признал пункт 1.9 частично недействующим (посчитали, что прийти одновременно 40 человек всё-таки могут, а значит, нарушат СанПиН). Поэтому формулировка про фактических детей из СанПиН исчезла. Но не исчезла практика.

Хорошо, когда на законодательном уровне понимают, что дети должны находиться в дошкольных учреждениях в адекватных условиях. Плохо, что никто не разъясняет, как это сделать на практике. Изменить пункт СанПиН можно, но нельзя выгнать из детского сада детей, которых уже приняли исходя из фактического наполнения групп.

Самое интересное, что Решение Верховного Суда РФ не отразилось на работе отделов образования. Им приходится выбирать из двух зол наименьшее: либо огромные очереди в детские сады, либо формальное нарушение СанПиН. Согласитесь, если фактическое количество детей вписывается в нормы по площади, то это устроит всех родителей. Какая разница сколько детей по списку, если это не отражается на других детей.

Допустим, нарушение СанПиН всё-таки есть. Ходит регулярно 30 человек, а площадь групповой никак не 60 кв.м. Да, есть нарушение. Да, можно наказать виновных, если задаться целью (допустим, вплоть до увольнения заведующей и руководителей отдела образования). Только что это изменит? Количество детей в группе уже не уменьшится.

Если договор с родителями заключён, то детей из сада выгнать не смогут только потому, что они не помещаются в группе.

Вот такая непростая ситуация получается. Закон есть, но его намеренно нарушают, вроде как, в благих целях.

Источник: dzen.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Lady Today