Когда вы начинаете обучаться чему-либо, возникает закономерный и правильный вопрос: «Как часто нужно заниматься?».
«Чем чаще, тем лучше!» — ответит вам любой преподаватель, тренер или инструктор.
И на этом можно было бы вопрос закрыть, но я бы хотела рассмотреть тему глубже, и объяснить, за счет чего более частые занятия приводят к более прочному усвоению, как наш мозг усваивает информацию, как превращает действия в привычку, и какие процессы за этим стоят.
Как преподаватель, психолог и Neurolanguage Coach , я замечаю, что студенты, которые понимают, что происходит у них в голове во время изучения языка, лучше планируют процесс своего обучения, эффективнее усваивают материал и более осознано подходят к его использованию. В прошлой статье я рассказывала о том, как работает наша память и почему информация не запоминается, а сегодня мы рассмотрим следующие аспекты:
- Как формируются нейронные связи
- Как часто нужно заниматься английским с преподавателем онлайн?
- Два раза в неделю
- Три раза в неделю
- Один раз в неделю
- Четыре раза в неделю и чаще
- Заключение
Как формируются нейронные связи
Для начала немного нейронауки, чтобы напомнить вам основные термины.
Наш мозг состоит из нервных клеток (нейронов). Нейроны имеют отростки: дендриты (они воспринимают информацию извне) и аксон (длинный отросток, передающий информацию другим клеткам). Сам по себе нейрон не может функционировать, он только передает электрические импульсы, поэтому благодаря аксонам, нейроны объединяются в цепи и сети.
Дотягиваясь до следующей клетки, аксон с ней соединяется, и такие соединения нейронов образуют синапсы — именно в них происходят процессы передачи информации от одного нейрона к другому.
Нейронные цепи — это соединения нейронов, по которым передаются сигналы. Особенность связей в том, что если они задействованы регулярно, то они становятся прочными, а если использовать связи от случая к случаю, как говорят в английском on occasion, они исчезают.
Чтобы понять процесс формирования такой связи, давайте подключим метафорическое мышление.
Представьте, что вам нужно перейти поле. Сначала вы идете, продираясь через траву, кусты и другие препятствия. Идти сложно, медленно, неприятно. Процесс занимает очень много усилий.
Когда вы идете тем же путём во второй раз — идти уже легче, потому как тропинка уже намечена. И чем чаще вы ходите по этой дорожке, тем легче и приятнее идти, тем более ровной и удобной она становится, и меньше усилий вы прилагаете. Скоро вы сможете без всяких усилий найти её и проехать по ней на велосипеде.
Похожим образом работают нейронные связи.
Чем чаще нейроны передают импульсы между синапсами, которые отвечают за конкретный навык (в нашем случае — навык общения на английском языке), тем прочнее становится связь. Раз от разу становится проще выполнять те или иные действия — говорить, писать, читать, запоминать и выбирать слова, понимать язык на слух, потому что тропинка расширяется и «утрамбовывается» — идти становится легче.
А теперь представьте, что после нескольких первых походов через наше воображаемое поле, которые вы проделали с таким трудом, вы какое-то время не ходили этим путем — решили, что это сложно, нет времени, вспомнили все остальные классические отмазки.
В этом случае, созданная вами едва заметная тропинка быстро зарастёт, и, вернувшись в это место, вы, возможно, её не найдёте.
Применимо к изучению английского аналогичный итог: не закрепленные, непрочные нейронные связи быстро пропадают, если делать большие паузы в изучении и их не задействовать.
Соответственно, чем чаще вы занимаетесь английским, чем чаще пропускаете импульсы по одной и той же нейросети, по «тропинке» ваших нейронов синапсов, тем прочнее эта связь становится и, впоследствии, обретает такую степень прочности, что даже спустя много лет навык не забывается, и умение не теряется. Наверняка вы сможете перечислить те свои умения и навыки, которые вы регулярно подкрепляли и в результате довели до автоматизма.
Как часто нужно заниматься английским с преподавателем онлайн?
Но реальность такова, что взрослый, работающий человек, имеющий семью, детей, другие занятия, увлечения и хобби, не может уделять все своё свободное время английскому и занятиям с преподавателем. У всех изучающих разные цели, разные сроки и финансовые возможности, поэтому и ответ на вопрос «Какая частота лучше?» будет отличаться в каждом конкретном случае. И я хочу на примерах рассказать, из чего исходим мы в ENGINFORM, когда рекомендуем нашим клиентам частоту занятий онлайн.
Частоту занятий мы определяем на первой встрече, на бесплатном вводном занятии. Оптимальная частота занятий будет зависеть прежде всего от вашей цели, от сроков, вашего бюджета и ресурса времени. Конечно, в процессе работы, если эти переменные меняются, частота также может варьироваться: как в сторону сокращения количества занятий, так и в сторону их увеличения.
Два раза в неделю
Большинство студентов ENGINFORM занимаются дважды в неделю по 60 или 90 минут с перерывом между занятиями в 2-3-4 дня. Это самая популярная частота занятий на всех наших курсах для взрослых.
В те дни, когда занятий по расписанию нет, студенты выполняют домашнее задание и работают с планом самостоятельной работы, подкрепляя нейронные связи, закрепляя пройденный материал и самостоятельно осваивая новый, в соответствии с техникой Flipped Classroom , чтобы приходить на занятие не за разбором теории и лекциями, а за активной практикой.
Частота 2 раза в неделю подходит всем, кто хочет держать английский в тонусе, но не имеет строгих дедлайнов и сроков. С одной стороны, такой режим изучения не дает возможности «выпасть» из процесса, как при занятиях раз в неделю, а с другой стороны, студент не перегружен и стабильно, в комфортном темпе, без особого напряжения идет по намеченной программе к поставленной цели.
Персональные уроки онлайн
с преподавателями
ENGINFORM
Три раза в неделю
Это более интенсивный вариант, чем дважды в неделю.
Его выбирают те, кому мало занятий дважды в неделю, кто предпочитает более динамичную работу, Этот вариант подходит как для быстрого повышения уровня (общий, разговорный, бизнес курс), так и для подготовки к экзаменам.
Занятия трижды в неделю подходит для тех, кто имеет конкретную цель с определенными сроками, для достижения которой важно находиться постоянно в режиме английского, «погрузиться» в изучение глубже и быстрее получить результат.
Разумеется, составляется план самостоятельной работы, наши преподаватели подбирают книги для чтения, подкасты и видео для слушания и просмотра, и за счет этого студент ежедневно уделяет время английскому.
Один раз в неделю
Один урок в неделю выбирают те, кто занимается английским самостоятельно, выделяя на это время ежедневно, а помощь преподавателя нужна для обсуждения непонятных моментов, отработки Speaking или Writing , для получения оценки результатов самостоятельной работы.
Частота раз в неделю также может подойти для тех, кто изучает английский в качестве хобби, не имеет конкретной цели и для того, чтобы не забывать изученное, поддерживать свои знания на достаточном уровне и не спеша изучать новое.
При формате занятия раз в неделю часто выбирают длительность 90 минут.
Из недостатков этого формата — если студент не занимается дома самостоятельно, то за недельную паузу «тропинка» может потеряться, и на занятии приходится возвращаться к повторению уже пройденного. Эффективность таких занятий снижется и прогресс мало заметен. Поэтому одно занятие раз в неделю подходит усидчивым, мотивированным, организованным людям, которые готовы вкладывать время в английский ежедневно.
Часто занятие раз в неделю выбирают студенты с ограниченным бюджетом, чтобы хоть раз в неделю получать профессиональную поддержку в обучении. И это правильный выбор, я считаю, потому что один раз в неделю — лучше, чем ничего, так как даже за одно занятие можно очень многое получить, при условии правильно спланированного персонализированного обучения.
Если у вас ограниченный бюджет, но вы готовы компенсировать это самостоятельной работой, то преподаватель ENGINFORM составляет для вас программу изучения, по которой вы сами работаете в течение недели, а на занятии обсуждаете проделанную работу, анализируете и получаете больше нужной для вас практики.
Четыре раза в неделю и чаще
Запрос на занятия чаще трех раз обычно поступает на Курс подготовки к собеседованию, Курс английского для путешествий, на подготовку к экзаменам FCE, CAE, IELTS, TOEFL, когда у студента есть четкая цель и сроки, в которые необходимо уложиться.
Иногда эту частоту выбирают люди, которым нужен английский «на вчера», и они пытаются интенсивностью занятий перекрыть месяцы и годы бездействия, за которые, если нейросвязи и были построены, то явно ослабли или даже исчезли.
Высокая интенсивность занятий хороша тем, что позволяет освоить большой объем материала за ограниченное время и максимально вовлечься.
Но минус в том, что не каждый может выдержать высокую нагрузку и готов выделить время на дополнительную работу, ведь любой курс, будь то Подготовка к FCE или Бизнес курс английского, помимо занятий с преподавателем предполагают домашнюю самостоятельную работу.
Прежде чем приступать к курсу, преподаватели ENGINFORM обязательно уточняют цели, сроки, пожелания, четко оговаривают свои и ваши возможности, намечают план работы и рекомендуют частоту занятий, а выбор за вами!
Расписание всегда можно изменить, если вы чувствуете, что нужно встречаться с преподавателем чаще либо реже. Чтобы попробовать обучение в ENGINFORM отправляйте заявку на вводное занятие.
Если вы задумываетесь над тем, чтобы изучать английский онлайн с преподавателем, но не знаете, какую частоту выбрать, исходите из ваших целей, сроков, а также финансовых, временных и энергетических ресурсов и всегда учитывайте то, что если вы хотите действительно эффективное обучение, вам придется работать самостоятельно и ежедневно, хотя бы по 15 — 20 минут.
Заключение
Итак, изучение английского строится по принципу Practice makes perfect . Мы все с детства знаем, что повторение мать учения, а теперь еще и понимаем, какая научная основа лежит за этой поговоркой.
Надеюсь, что эти знания помогут вам повысить вашу эффективность в познании английского, наладить такой график изучения, который будет комфортно вписываться в вашу жизнь, и обеспечит регулярное построение и усиление нейронных связей.
Оставляйте комментарии, делитесь мнениями, успехов вам!
Источник: enginform.com
Как учить английский: занятия, отдых и практика
Здравствуйте, друзья! Мне интересно, как часто Вы учите английский? Сколько раз Вы занимаетесь в неделю? Как много времени Вы уделяете изучению языка?
Дело в том, что, когда я начинал изучение, этот вопрос очень волновал меня. Я реально не мог понять сколько времени следует уделять занятиям, чтобы добиться хороших результатов через короткий срок. Сколько бы я не занимался, мне все казалось мало. Но сейчас прошел год, мой уровень английского довольно неплох, а значит, я все-таки пришел к правильному способу изучения и распределению своего времени. За этот год я получил хороший опыт изучения английского языка.
Таким образом, в этой статье я хочу разделить с Вами мое мнение о том, как правильно учить английский. Я расскажу Вам, как я распределял свое время, и как я совмещал занятия, практику и отдых.
Я искренне надеюсь, что статья поможет Вам развеять все сомнения и не думать слишком много о том, правильно ли Вы учите английский или нет.
Занятия
Как я писал в статье «Как я начал говорить по-английски через полгода» у меня был репетитор (он и сейчас есть). И я говорил, что хороший репетитор — это очень важно в самом начале изучения. Он может помочь Вам правильно распределять свое время для того, чтобы получить хороший результат так скоро, как это возможно.
В зависимости от Ваших знаний и целей, он составит правильную программу изучения лично для Вас. Так что, если у Вас нет репетитора, советую его поискать. Я занимался онлайн через скайп. Совсем недорого. О том, как выбрать хорошего репетитора, я написал статью.
Хорошо, если у Вас есть репетитор, сколько раз в неделю надо заниматься? Некоторые люди мне говорили «Если ты хочешь быстро выучить английский, ты должен заниматься пять раз в неделю!» И это вообще-то правильно, но это не значит, что Вы должны 5 раз в неделю заниматься с репетитором. Забудьте об этом.
Все, что Вам нужно делать, это заниматься с репетитором 2-3 раза в неделю, не больше. Я занимался 2-3 раза по одному часу.
НО, очень важно учить английский самостоятельно каждый день. Вот это действительно так. Вы должны стараться выполнять все упражнения, которые Вам задает Ваш репетитор. Вы должны быть вовлечены в английский язык, болеть им. Где бы Вы не находились, слушайте английскую речь, читайте книги, старайтесь разговаривать на английском с кем-нибудь.
Здесь все средства хороши. Старайтесь делать упражнения каждый день, потому что упражнения — это лучший способ освоить грамматику. Чем больше упражнений, тем быстрее Вы запомните правила. Делайте по 1-2 лишних упражнения каждый день, помимо тех, что задает Вам репетитор.
Итак, исходя из личного опыта, могу с уверенностью сказать:
1) Занимайтесь с репетитором 2-3 раза в неделю по одному часу. Этого достаточно.
2) Занимайтесь самообразованием каждый день, будьте вовлечены в английский язык. Читайте книги, слушайте подкасты, старайтесь учить хотя бы по одному новому слову каждый день и т.д.
3) Делайте хотя бы по 1-2 лишних упражнения в день. Какие-нибудь небольшие. Не убивайте себя.
Разговорная практика
А вот это самый важный момент! До тех пор, пока у Вас нет разговорной практики, Вы не будете успешны в изучении английского. Это язык и, чтобы говорить на нем, мы должны ГОВОРИТЬ. Люди, которые уезжают в англоговорящие страны и живут там полгода, начинают говорить по-английски очень хорошо. У них нету репетиторов, никто не объясняет им грамматику, они просто говорят каждый день.
Что Вам мешает делать так в Вашей стране? Конечно, это будет вовсе не тоже самое, но, тем не менее, постарайтесь найти друзей по переписке, старайтесь говорить в голосовом чате. Мы живем в 21 веке. Есть много способов поговорить по-английски, даже не выходя из дома. Просто делайте это.
И не стесняйтесь. О том, где можно поговорить на английском, можете почитать в моей статье «Где можно поговорить на английском»
Что касается меня, то я начал искать иностранных друзей в тот же вечер, когда у меня было первое занятие=) Это оказалось несложно. До сих пор общаюсь с некоторыми ребятами. Конечно же я не разговаривал в голосовом чате каждый день, но по выходным как минимум по 40 минут в день стабильно. Сначала было тяжело, но это было необходимо. Это и сейчас необходимо.
Смотрите, 40 минут по выходным и еще два-три занятия с репетитором, где Вы тоже безусловно должны разговаривать. Получается почти 4 часа разговора на английском в неделю. Неплохо, неправда ли?=)
Так что разговаривайте на английском так часто, как это возможно. Или просто переписывайтесь на своих смартфонах, планшетах и т.д.
Отдых
Последний немало важный момент — это отдыхать тогда, когда Вам это нужно. Не учите английский больше одного часа за в один присест. После этого времени, сделайте перерыв, сходите погулять, сделайте что-нибудь по дому и т.д. Короче отдохните. Наш мозг начинает плохо воспринимать информацию после примерно 1 часа учебы.
И не занимайтесь английским больше 3 часов в день. Бесполезно.
Я уделял английскому около двух с половиной часов в день. Вполне достаточно.
Давайте еще раз пройдемся по основным моментам:
- Занимайтесь с репетитором 2-3 раза в неделю. Этого достаточно.
- Занимайтесь самообразованием каждый день. Слушайте подкасты, читайте книги, учите новые слова и т.д.
- Делайте по 1-2 лишних упражнения каждый день.
- Старайтесь общаться на английском хотя бы 2 часа в неделю. Найдите друзей по переписке.
- Не учите английский слишком много. Два с половиной часа в день более чем достаточно.
Ну и в дополнении хотел бы сказать еще одну вещь. Пожалуйста, не расстраивайтесь, если у Вас не получается сказать что-нибудь или сделать упражнение. Просто сохраняйте спокойствие и продолжайте изучение. День за днем Ваш английский будет становитья лучше и лучше. День за днем Вы будете говорить все лучше и лучше.
Всему свое время.
В плане разговора, первые три месяца вообще самые тяжелые, я считаю. А потом разговорный навык развивается намного быстрее. По себе знаю.
Так что продолжайте учить английский и все у Вас будет хорошо! Запомните мои слова;)
Берегите себя и удачи!
5 комментариев для “ Как учить английский: занятия, отдых и практика ”
Огромное спасибо, Ринат, за систематизацию в изучении языка. Очень аргументировано и разложено по полочкам. Спасибо. Вдохновляете своими советами и рекомендациями. Небеса Вам в помощь.
Спасибо большое!
Ринат,из Вас получился бы очень хороший педагог.Слава Богу,что вы делитесь своим талантом с другими.Спасибо огромное .за доступность,последовательность и надежду.
Источник: enjoyenglish-blog.com