Об этом в субботу, 13 сентября сообщил глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, передает РИА Новости.
Он отметил, что власти готовы выставить логотип на общественное обсуждение. «Мы сделаем общественное обсуждение логотипа, мы не против его обсудить», — сказал руководитель дептранса.
По словам Ликсутова, власти готовы рассмотреть предложения и других дизайнерских студий, которые могут презентовать свои идеи логотипа столичного метрополитена. Впрочем, оплачиваться эти работы тоже не будут, добавил чиновник.
Накануне напротив мэрии Москвы неизвестные повесили плакат с изображением Артемия Лебедева. Содержание постера свидетельствовало о критической оценке последних работ возглавляемой им студии и намекало на необоснованность получаемых им гонораров (в 2013 году студия разработала дизайн-концепцию напольных указателей для 49 станций московского метро, при этом стоимость проекта, как отмечала газета «Известия», составила 117 миллионов рублей).
Дизайнер Артемий Лебедев про новый логотип Московского метрополитена
Источник: proezdmetro.ru
Генпрокуратуру просят проверить ребрендинг в метро
Поводом для обращения в правоохранительные органы стала информация о разработке дизайн-студией Артемия Лебедева нового логотипа Московского метрополитена в рамках программы по ребрендингу, стоимость которого составила 232 миллиона рублей
Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк попросил Генпрокуратуру РФ проверить целесообразность проведения ребрендинга Московского метрополитена и выяснить, как проводился конкурс и каким образом формировалась цена контракта, пишет газета «Известия» во вторник.
Конкурс на разработку новых схем столичной подземки был объявлен 1 ноября 2012 года. Его проводил фонд «Городские проекты». Всего на конкурс поступило 35 работ, в том числе из Франции и Нидерландов. Победителем стала студия Артемия Лебедева, которая набрала 52% голосов. Новую схему разместят в подземке в конце февраля.
По данным издания, поводом для обращения в правоохранительные органы стала информация о разработке дизайн-студией Артемия Лебедева нового логотипа Московского метрополитена в рамках программы по ребрендингу, стоимость которого составила 232 миллиона рублей. Логотип метро практически не изменился, была лишь убрана синяя линия вокруг буквы М.
«За 232 миллиона можно создать целый институт и выдумать новый язык Если учесть, что символ метрополитена менялся неоднократно и за это не платили и сотой доли цены этого контракта, то становится понятно, насколько это бессмысленная трата», — цитирует газета слова Сердюка.
Издание со ссылкой на главу столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова отмечает, что студия Артемия Лебедева бесплатно рисовала карту метро и сама разработала логотип метро за один рубль.
Артемий Лебедев — сколько стоит логотип? |Подкаст «Поток» #Лебедев #Хайруллин #shorts
Источник: adindex.ru
Разработанный студией Лебедева логотип метро оказался бесплатным
Логотип московского метро, который был разработан студией Артемия Лебедева, был передан столичной подземке за символическую плату в один рубль. Об этом в субботу, 13 сентября, сообщил глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, передает РИА Новости.
Он отметил, что власти готовы выставить логотип на общественное обсуждение. «Мы не против его обсудить», — сказал руководитель дептранса.
По словам Ликсутова, власти готовы рассмотреть предложения и других дизайнерских студий, которые могут презентовать свои идеи логотипа столичного метрополитена. Впрочем, оплачиваться эти работы тоже не будут, добавил чиновник.
Накануне напротив мэрии Москвы неизвестные повесили плакат с изображением Артемия Лебедева. Содержание постера свидетельствовало о критической оценке последних работ возглавляемой им студии и намекало на необоснованность получаемых им гонораров (в 2013 году студия разработала дизайн-концепцию напольных указателей для 49 станций московского метро, при этом стоимость проекта, как отмечала газета «Известия» , составила 117 миллионов рублей).
Комментирование разрешено только первые 24 часа.
Источник: lentka.com