Мэрия Воронежа опубликовала данные о средних зарплатах директоров городских школ в 2022 году. Портал «МОЁ!» выбрал 5 самых богатых руководителей образовательных учреждений.
Пятое место занимает глава гимназии имени Бунина, расположенной в Советском районе. В прошлом году Елена Жигалова в среднем зарабатывала 157 486 рублей в месяц.
Четвёртую строчку отдаём директору школы № 1 в Коминтерновском районе. Заработок Алексея Козлова составил 158 774 рубля.
«Бронза» у главы лицея № 1 в Коминтерновском районе. Ольга Струкова в среднем получала 165 875 рублей. В этом году она перешла на должность директора в прославленной мегашколе, которая откроется 1 сентября.
Второе место занимает руководитель школы № 102 в Центральном районе Алексей Фактор. Его средняя зарплата — 190 452 рубля.
Первая строчка у директора гимназии имени Басова в Центральном районе. Марина Бочарова получала 204 335 рублей в месяц. Интересно, что по совместительству она единоросс и депутат Облдумы. В парламенте занимает должность зампреда постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения, входит в состав постоянной комиссии по физической культуре, делам молодёжи и спорту.
Зарплата директоров школ
Добавим, что меньше всех в 2022 году получала директор кадетской школы имени Суворова Валентина Марченкова. Её заработок в среднем равнялся 49 494 рублям.
В этом году мэрия не публикует декларации руководителей школ, ссылаясь на президентский закон об ограничении доступа к доходам госслужащих.
Также поступил и облздрав, но это не помешало «МОЁ!» составить топ-5 самых богатых главврачей Воронежа.
Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Яндекс.Новости» и на наш канал в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.
Воронежец стал «звездой кода» в конкурсе программистов
Спрос на какие аптечные товары снизился в начале осени-2023 по сравнению с прошлым годом
Правительство РФ решило обложить пошлинами почти весь экспорт
Специалисты предсказывают рост ставок по вкладам
Треть россиян увеличила траты на отпуск в 2023 году
Самое читаемое
ТОП-5. Деньги
Будь в курсе
Спасибо за ваше сообщение!
Оно появится на сайте после проверки модератором.
Если у Вас срочное сообщение, вы можете написать нам в WhatsApp: +7 (905) 653-99-34.
= 1 комментарий в режиме инкогнито
Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!
Сетевое издание «МОЁ! Online»
(перевод — «МОЁ! Прямая линия»)
Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.
Учредитель: ООО «Издательский дом «Свободная пресса»
Главный редактор редакции «МОЁ!»-«МОЁ! Online» — Ирина Викторовна Булгакова
Редактор сайта «МОЁ! Online» — Сергей Усков
Адрес редакции: 394049 г. Воронеж, ул. Л.Рябцевой, 54
10 минут, чтобы узнать о профессии директор школы
Телефоны редакции: (473) 267-94-00, 264-93-98
Мнения авторов статей, опубликованных на портале «МОЁ! Online», материалов, размещённых в разделах «Мнения», «Народные новости», а также комментариев пользователей к материалам сайта могут не совпадать с позицией редакции газеты «МОЁ!» и портала «МОЁ! Online».
Директор по рекламе — Анна Калинина
Телефон (473) 267-94-13
По вопросам размещения рекламы на сайте обращайтесь по телефонам в Воронеже: (473) 267-94-11, 267-94-08, 267-94-07, 267-94-06, 267-94-05
Подписка на новости: RSS
«МОЁ! Online» в сети:
«МОЁ! Online»
+7 (473) 267-94-00, +7 (473) 264-93-98
Сетевое издание «МОЁ! Online»
Наши партнёры:
- Цифровая газета «МОЁ! Плюс»
- О нас
- Обратная связь
- Карта сайта
- Все новости
- Выборы-2023
- Достопримечательности Воронежа
- Правила общения
- Политика конфиденциальности
- Центр интернет-проектов (изготовление сайтов)
Источник: moe-online.ru
Только единичные директора школ прояснили, сколько на самом деле зарабатывают
Муниципальные образовательные учреждения Ульяновска проигнорировали требование законодательства о размещении информации о среднемесячной зарплате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. 73online.ru удалось найти эти сведения только у четырех школ. Согласно этим данным, зарплаты директоров отличаются в разы.
Накануне городское управление образования опубликовало декларации руководителей муниципальных учебных учреждений Ульяновска за 2019 год. Но только информация о среднемесячной зарплате может прояснить, какая часть из обнародованных директорами школ сведений на самом деле является доходом по их основному месту работы. Однако отыскать эти данные на сайтах управления образования и самих учебных заведений оказалось невыполнимой задачей, тогда как законодательство требует публиковать эту информацию в свободном доступе не позднее 15 мая.
Те сведения, которые все-таки удалось найти на сайтах школ, весьма красноречивы. Так, директор школы №35 Татьяна Бадахова в среднем в месяц получает по 80 225 рублей. Умножение ее средней зарплаты на 12 месяцев дало 962 700 рублей, тогда как в декларации г-жи Бадаховой значится годовой доход в 1,2 млн рублей. Замдиректора 35-й школы зарабатывает в месяц 55 562 рубля, главный бухгалтер — 34 133 рубля.
Высокая зарплата и у директора школы №85 Михаила Селезнева — 80 150 рублей в месяц. Его годовой доход — 1,15 млн рублей. Заместителю Селезнева платят по 51 519 рублей, главбуху — 47 467 рублей. Преподавательский состав 85-й школы в среднем получает по 29 398 рублей. Отметим, что только школа Михаила Селезнева обнародовала еще и среднюю зарплату учителей, тогда как соотношение зарплат руководящего состава и зарплат других работников ТК РФ требует публиковать всем организациям, на которые распространяется этот порядок.
А вот зарплаты директоров школ №64 Лелии Фагимовой и №86 Любови Голышевой почти вдвое меньше, чем у их вышеназванных коллег — 48 683 рубля и 44 392 рубля соответственно. При этом за год г-жа Фагимова заработала 698 тысяч рублей, а г-жа Голышева — 880 тысяч. Заместители и главные бухгалтеры в обеих школах получают примерно одинаково — немногим более 40 тысяч рублей или около того.
Источник: 73online.ru