Рельефные столбики помогают создать фактурные элементы на вязанном полотне. Рельефные столбики , как и любые столбики, могут быть как с одним , так и с несколькими накидами. Также рельефные столбики обычно бывают лицевыми ( т.е. выпуклыми ) и изнаночными ( вогнутыми ).
Лицевой (выпуклый) рельефный столбик с одним накидом
1. Рабочая петля на крючке. Сделайте накид и введите крючок под ножку петли нижнего ряда (см. Рис. A-1 : по стрелке). Захватите рабочую нить и вытяните петлю, протянув ее под ножкой петли нижнего ряда.
2. Снова захватите рабочую нить и вытяните петлю, протянув ее через новую петлю и накид. На крючке осталось две петли. Старая рабочая петля и только что провязанная петля.(см. Рис. A-2)
3. Снова захватите рабочую нить и провяжите обе петли (см. Рис. A-3)
4. Лицевой рельефный столбик связан.
Изнаночный (вогнутый) рельефный столбик с одним накидом
1. Изнаночная сторона полотна. Рабочая петля на крючке. Сделайте накид и введите крючок под ножку петли нижнего ряда с лицевой стороны. Захватите рабочую нить и вытяните петлю, протянув ее под ножкой петли нижнего ряда. На крючке получилось три петли: основная рабочая петля, накид и новая петля. (см.
Рис. Б-1)
2. Снова захватите рабочую нить и провяжите ее, протянув через две левые петли на крючке — новую петлю и накид. На крючке осталось две петли: старая рабочая петля и только что провязанная петля.(см. Рис. Б-2)
3. Снова захватите нить и провяжите обе петли на крючке. (см. Рис. Б-3)
4. Рельефный столбик — изнаночный (связанный способом *за работой*).
Лицевой (выпуклый) рельефный столбик с двумя накидами
См. также «Столбик в двумя накидами»
Рис. В . При вязании лицевого рельефного столбика с двумя накидами крючок вводится также с лицевой стороны под ножку петли нижнего ряда.
Рис. Г. 1. Сделайте два накида, введите крючок с лицевой стороны под ножку следующей петли нижнего ряда. Захватите нить и вытяните образовавшуюся петлю. На крючке 4 петли.
2. Захватите нить и протяните через 2 левые петли на крючке. Снова захватите нить и протяните через 2 левые петли на крючке. На крючке осталось 2 петли.
3. Снова захватите нить и провяжите оставшиеся петли. Столбик готов.
Рис. А : Лицевой рельефный столбик .
Рис. Б : Изнаночный рельефный столбик .
Рис. В . Лицевой рельефный столбик с двумя накидами.
Рис. Г . Лицевой рельефный столбик с двумя накидами.
Источник: www.handmadecrafts.ru
Как вязать выпуклый столбик с накидом
Выпуклый столбик с накидом является одним из базовых элементов вязания крючком. Его еще называют лицевым рельефным столбиком, потому что крючок вводится с лицевой стороны вязания.
Статьи по теме:
- Как вязать выпуклый столбик с накидом
- Как вязать столбик с накидом
- Как вязать накиды
Вам понадобится
- — нитки для вязания крючком (например, Лилия или Ирис);
- — крючок (размер подбирается по толщине ниток).
Инструкция
Наберите цепочку из произвольного числа воздушных петель и прибавьте еще три петли для подъема. Свяжите первый ряд обычными столбиками с одним накидом. Переверните вязание и сделайте две воздушные петли подъема.
Сделайте накид на крючок и введите его за второй столбик предыдущего ряда. Захватите рабочую нить и протяните ее под столбиком. Если вы все сделали правильно, у вас на крючке должно образоваться три петли.
Еще раз захватите рабочую нить и протяните ее через две петли на крючке. Должно остаться две петли. Снова захватите нить и протяните через две оставшиеся петли на крючке. Выпуклый столбик с накидом готов.
Следующие столбики вяжутся аналогично до конца ряда. Чтобы получались выпуклые столбики (лицевые), крючок нужно вводить за следующий столбик предыдущего ряда спереди.
Чтобы связать изнаночный вариант узора «выпуклый столбик», введите крючок не спереди вязания, а сзади за следующий столбик предыдущего ряда. Получается немного другой рисунок. А, поочередно провязывая один выпуклый и один вогнутый столбик с накидом, вы получите узор, называемый «рельефной резинкой». Используя разные комбинации, можно подобрать один из множества узоров для вязания шапок, свитеров и декоративных элементов одежды. Больше всего сочетание выпуклого и вогнутого столбика напоминает узор «резинка» спицами.
Источник: www.kakprosto.ru
Рельефные столбики крючком
Классический крючок
На чтение 6 мин Просмотров 2.9к. Обновлено
Рельефные столбики часто называют выпуклыми и вогнутыми стобиками. Используют для объёмного вязания. Рельефными столбиками вяжут резинки крючком.
Рельефные столбики имеют много названий:
- выпуклые и вогнутые столбики;
- лицевые и изнаночные;
- выступающие и утопающие;
- столбики, провязанные сверху и снизу;
- связанные за работой и перед работой.
Эти столбики часто используются для вязания теплых объемных вещей. Например, резинку рукавов у свитеров и кофт вяжут именно этими столбиками.
Еще, с помощью таких столбиков, вяжут разные рельефные узоры и вертикальные полосы в рисунках.
В ирландском вязании этими столбиками вывязывают такой элемент, как ярусные цветы.
Рельефные столбики можно связать не только с одним накидом, но и с любым количеством накидов.
Сейчас, будем учится вязать рельефные столбики на примере столбиков с одним накидом. Причём, для тренировки в образце, будем чередовать и делать их перед работой и за работой.
Как вязать рельефные столбики
Вязание таких столбиков сложности не должно вызывать, если вы уже умеете делать простые столбики с накидом.
Вся «хитрость» выполнения рельефных столбиков заключается в том, к чему мы привязываем эти столбики.
При вязании простых столбиков с накидом мы вяжем их столбик в столбик. То есть в верхнюю петлю столбика в предыдущем ряду. А при вязании рельефных столбиков мы привязываемся к «телу» самого столбика. Можно сказать, обхватываем его в предыдущем ряду, то с внешней стороны вязания, то с внутренней.
Звучит запутанно, но на фотографиях станет понятно.
Чтобы начинать вязать рельефные столбики, надо сделать ряд, к которому будем привязываться. То есть после набора цепочки воздушных петель надо связать один подготовительный ряд. Он делается либо столбиками с накидом, либо столбиками без накида.
Выпуклые и вогнутые столбики — пошаговое выполнение с фото
Основа для вязания рельефных столбиков.
Поскольку рельефные столбики получаются как бы изогнутыми, то они становятся ниже по высоте. Поэтому на подъем достаточно делать 2 воздушные петли.
Выпуклый столбик
Делаем накид и захватываем столбик в предыдущем ряду спереди.
Вводим крючок под столбик, как на фото .
Захватываем рабочую нить и вытаскиваем её из-под столбика.
На крючке образовалось 3 петли, как и в классическом столбике с накидом.
И довязываем этот столбики по классике.
Провязываем 2 петли. Делаем накид и протягиваем нить сквозь оставшиеся 2 петли.
Получаем готовый выпуклый рельефный столбик.
Вогнутый столбик
Опять накидываем рабочую нить. Вводим крючок справа налево с изнаночной стороны вязания или за вязанием. При этом крючком так же обвивает столбик в предыдущем ряду.
Захватываем рабочую нить. Протаскиваем ее сквозь эту «конструкцию», то есть по пути крючка.
После этого опять образовалось 3 петли на крючке.
Заканчиваем как обычный столбик с накидом и получаем вогнутый рельефный столбик.
Продолжаем чередовать эти столбики и довязываем до конца ряда.
Получился готовый первый ряд рельефными столбиками 1х1.
По правилам вязания, последний столбик вяжем во вторую подъемную петлю.
Попробуйте связать последний столбик в первую подъёмную петлю.
Иногда, в этом случае, край получается аккуратнее.
Вяжем прямое полотно 10ВП на 10 столбиков. То есть у нас получится по 5 столбиков каждого вида. Причем, каждый выпуклый столбик будем вязать над выпуклым столбиком предыдущего ряда и так же поступим с вогнутыми столбиками.
Для того, чтобы было удобнее захватывать столбик с нужной стороны, рекомендую растягивать вязание. Оно становится более свободным. Тогда лучше видно, как захватывать нужный столбик.
Условные обозначения на схемах
Как мы уже выяснили, рельефные столбики называются по-разному. Соответственно, имеют не меньше обозначений.
Поскольку это разновидность столбика с накидом, то в обозначении рельефных столбиков присутствует символ столбика с накидом. Но есть еще один символ, говорящий о том, что захват предыдущего столбика идет то снаружи, то изнутри.
Основным символом, который обозначает выпуклые и вогнутые столбики, будем считать две перпендикулярные черточки с полукругом внизу. Причем направление полукруга указывает, как надо захватывать столбик: впереди работы или сзади.
Остальные графические символы привожу для «общего развития», чтобы не пугались, когда увидите их на схемах. Какие-то значки используются в наших книгах и журналах, какие-то — в зарубежных.
Графическое обозначение на схемах вязания крючком выпуклого или лицевого рельефного столбика.
Условные обозначения вогнутого рельефного столбика.
Изображения из разных источников.
Некоторые не стандартные рельефные столбики — обозначения и выполнение
Если символ полукруга, обозначающий, как захватываем столбик — с изнаночной стороны или с лицевой, применить к любому столбику в вязании крючком. То можно получить рельефный столбик из любого исходного.
- рельефные столбики в одну петлю основания;
- рельефные столбики с общей вершиной;
- пышные рельефные столбики;
- пересекающиеся рельефные столбики.
Не обязательно вязать и тот и другой вид рельефных столбиков. Иной раз, вяжут только выпуклые столбики. А для каких-то рисунков, нужны только вогнутые.
Ещё один частный случай рельефных столбиков можно получить если убрать перемычку обозначающую накид в столбике.
Так можно получить обозначение короткого рельефного столбика. Такие столбики короче по высоте в готовом изделии.
Можно их назвать рельефными столбиками без накида.
Хотя таких столбиков официально не существует, но связать-то их можно. Так что будем их так называть. Тем более, что далее, мы свяжем шарф, используя такие столбики.
Схема вязания образца
Графическая схема образца похожа на схему простого столбика с накидом, но идет чередование столбиков: то выпуклый, то вогнутый.
При вязании главное — не запутаться.
Когда вы вяжете деталь изделия полотном, важно не запутаться в обозначениях. Поскольку, столбики нарисованные в одном ряду выпуклыми, в следующем ряду будут нарисованы вогнутыми. За счёт того, что мы все время поворачиваем вязание, то у нас будут получаться прямые вертикальные объёмные рёбрышки.
Для вязания этого узора нам надо набрать четное количество петель (ЧКП).
Особо обратите внимание на рисунок в схеме! В начале ряда мы делаем 2 воздушные подъёмные петли. В конце — вяжем столбик с накидом.
Такой рисунок еще называют резинкой крючком 1 на 1. Подробно про резинки, связанные крючком, поговорим в статье «Резинка крючком по кругу».
Ещё раз напомню!
Выпуклые столбики лицевой стороны, при повороте вязания будут вогнутыми.
Поэтому, на схемах их рисуют один над другим.
Как выглядят готовые рельефные столбики
Когда мы вяжем резинку крючком у изделий, как правило, мы делаем это по кругу. Поэтому кромочные, то есть боковые столбики нам будут не важны.
Поскольку мы вяжем прямое полотно и все время поворачиваем вязание, то отличий в лицевой и изнаночной стороне нет.
И с той, и с другой стороны у нас идут прямые вертикальные полосы.
При этом даже кромочные столбики не очень заметны.
Теперь займемся таким утилитарным вопросом: «Какие вообще бывают резинки, связанные крючком?» Поскольку резинка, с практической точки зрения — важный элемент вязания изделий.
А если хотите лучше закрепить навык вязания рельефных столбиков, можете связать шапку выпуклыми и вогнутыми столбиками. Практичная шапка «по голове». Хорошее соединение рядов и поэтому шва совсем не видно. Убавка петель и сборка на макушке также сделана не заметно. И в зависимости от отделки, у вас получится мужская, женская или детская шапка.
Источник: kru4o4.com